Четверг, 25.04.2024, 07:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 4

Космический музей в гимназии №17 Королёва

15:00
 Не каждое учебное учреждение может похвастаться уголком памяти, отражающим воспоминания и достижения выпускников, выдающихся граждан родного города, экспонаты, демонстрирующие историю становления городских предприятий и научных учреждений. Городская гимназия №17 может похвастаться не только уголком, но и целым «Музеем космонавтики».

В помещение музея - старые и пожелтевшие фотографии на стенах, стенды с книжными изданиями, рассказывающими о достижениях космонавтики, о становлении космической отрасли Королёва. Особую значимость собранным экспонатам придает тот факт, что, благодаря шефской помощи ЦНИИмаша, он создавался в те годы, когда в стране всё рушилось, когда, казалось и от советской космонавтики может не остаться следа. Нет, и осталось, и сохранилось. И модели ракет, и земля, привезенная с Байконура, взятая с места пуска ракет и даже перчатка космонавта с автографом А. Сереброва, удостоверяющим, что она побывала в космосе. Многие школьники не только охотно посещают музей, но приносят сюда экспонаты, хранимые в семейных архивах.

Первым хранителем и основателем «Музея космонавтики» стала Татьяна Георгиевна Мазуренко, скончавшаяся в марте этого года. Татьяна Георгиевна начала собирать экспонаты для музея в 1992 году, для чего ею была проведена огромная работа. В 1994 году музей начал свою работу. Среди посетителей этого музея многие отечественные и зарубежные космонавтов. Свою запись в журнале посетителей оставила и дочь легендарного конструктора С. П. Королёва – Наталья Сергеевна.Музей принял участие в Международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Юрия Гагарина в 2010 году. Для гимназии №17 музей является не только предметом законной гордости, но и средством патриотического воспитания подрастающего поколения.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1266 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует