Среда, 24.04.2024, 08:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 18

Рынок «Подлипки» сгорел из-за человеческого фактора

01:24
Первый послепраздничный день минувшей недели, 10 мая, отмечен в календаре событием, достаточно неординарным для нашего города. В этот день случился пожар на рынке «Подлипки». Как сообщили в Отделе Государственного пожарного надзора по г. Королёву УНД ГУ МЧС России по Московской области, сообщение о пожаре поступило в 20.22. И ровно через шесть минут пожарные машины были на месте.

Пожар произошел в одном из павильонов торгового ряда «Ж», который использовался для торговли одеждой. Признаки пожара были обнаружены сотрудником охраны рынка, который попытался справиться с возгоранием самостоятельно. Огонь с центральных торговых рядов распространился на соседние и охватил больше половины помещений рынка. Поняв, что это не удастся, он вызвал пожарную охрану. Чуть более двух десятков метров разделяло пожар и ближайшие жилые дома... С огнем боролись семь пожарных расчетов. В 21.42 удалось локализовать открытое горение, ликвидировать — в 22.45, однако с последствиями возгорания пожарные боролись практически до полуночи. Пострадавших нет, так как к моменту пожара рынок был уже закрыт.

Сергей Крюковской, старший дознаватель Отдела Государственного пожарного надзора по г. Королёву ГУ МЧС России по Московской области, сообщил, что совместно с сотрудниками полиции идет активный сбор данных, отсмотр видео с камер наблюдения, опрос очевидцев, назначено пожарно-техническое исследование. Это займет некоторое время. «Не может не радовать тот факт, что обошлось без жертв, — продолжает Сергей Александрович. — Люди пострадали только морально и материально. Но они остались живы».

Одна из потерпевших, работавшая на рынке, Валентина Игнатьева, искренне благодарна королёвским огнеборцам, хотя и не скрывает своего шока по поводу произошедшего: «Мне позвонили люди, которые работали со мной, и сказали, что рынок наш горит. Я примчалась обратно, здесь собралась большая толпа, но никого, естественно, не пускали внутрь»...

В настоящий момент устанавливается причина пожара и размеры материального ущерба, нанесенного арендаторам и владельцам торговых площадей. Как сообщил 14 мая в администрации города начальник Отдела Гэсударственного пожарного надзора по г. Королёву ГУ МЧС России по Московской области Вадим Плишкин, выдвинутые ранее версии о поджоге и технических причинах (короткое замыкание и т. п.) исключены; рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», так как налицо человеческий фактор.

Сотрудники рынка «Подлипки» потерпели серьезный материальный ущерб. Кто-то не просто остался без работы, а вдобавок попал в долги, взяв товар на реализацию. Никто предположить не мог, что еще неоплаченный товар превратится в дым и пепел...


В продолжение темы:

Днем позже, 11 мая, густое облако едкого сизого дыма окутало район ул. Силикатной и часть проспекта Космонавтов.

И, к счастью, вновь обошлось без жертв. Здесь, на захламленной территории горели брошенные во множестве автомобильные покрышки. Сюда прибыли два пожарных расчета. Особую тревогу пожарных вызывали расположенные здесь же цистерны — об их происхождении, а также наличии внутри какого-либо содержимого ничего не было известно. Опять же— к счастью, в непосредственной близости от очага воэгорр-ния не было сооружений, на которые мог бы перекинуться огонь. Предварительная причина — неосторожное обращение с огне* Найти ответственных за этотннщдент ivbSr стоит в ходе следственных мероприятий.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1985 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует