Пятница, 29.03.2024, 13:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 23

Интересы читателей Калининградской правды

16:46
Что уж тут скрывать: отвечать на звонки читателей - не самая приятная из многочисленных обязанностей сотрудников редакции. И дело не в том, что люди часто звонят раздражённые, с явным намерением поскандалить и «слить негатив». Просто порой бесит собственное бессилие. «Вы же — пресса, так помогите!» — говорят горожане. Легко сказать — непросто сделать... Вот, например, такая ситуация. Позвонила нам 15 мая Валентина Николаевна — жительница дома 38 по улице Коммунальной — и попросила призвать к порядку почтовое отделение. По её словам, она с начала месяца (!) не получает нашу газету, хотя подписку оформила на год. И другую корреспонденцию тоже не получает, как и её соседи. Соответственно не приходят к ним счета, официальные уведомления и другие важные бумаги. Почему?

Валентина Николаевна уже задавала этот вопрос начальнику почтового отделения и получила ответ, прямо-таки обескураживающий своей простотой: «Потому, что почтальона нет»... Мол, на нет и суда нет, и всё тут... Согласитесь, от подобных заявлений руки сами опускаются. И вспоминается занятная статья о полярниках, опублико-
ванная несколько лет назад в журнале «Огонёк». В ней тоже есть немного про почту: «Когда ровно сто лет назад, в 1898 году, была открыта первая полярная станция в районе Тикси, почту на неё доставляли раз в месяц. Из Санкт-Петербурга до Якутска, а дальше по Лене. Русские полярники, как и любые европейцы на их месте, справедливо жаловались, что раз в месяц — это слишком редко. Сегодня благодаря техническому прогрессу почту привозят на вертолёте два раза в год. Никто не жалуется...»

Впрочем, королёвцы-то вроде бы не за Полярным кругом живут. Может быть, всё-таки руководство почтового ведомства возьмёт на себя труд подыскать среди 180-тысячного городского населения временную замену своему отсутствующему работнику?


Скоро отметит свой юбилей городская больница №2. А юбилей — это, как известно, такой повод, в связи с которым при-
нято говорить только о хорошем. Тем более в данном случае это несложно. Ведь столько замечательных врачей и заботливых медсестёр здесь работают, стольким людям они помогли поправить здоровье, столько жизней спасли... Однако ни для кого не секрет, что есть вещи, которые доктора не в состоянии вылечить. И не о болезнях речь, а о тех условиях, в которых приходится работать медицинскому персоналу больницы. А горожанам соответственно — лечиться.

На днях позвонила в редакцию 77-летняя Василиса Ефимовна с улицы Аржакова и со слезами в голосе начала рассказывать, как она лежала в кардиологическом отделении. Сначала положили её в коридоре на кушетке. Не очень-то это удобно, но ничего не поделаешь: в палатах все места были заняты. Однако, когда Василису Ефимовну всё-таки перевели в палату, она очень скоро... об этом пожалела! Потому что такие расшатанные, кривые и неудобные койки, которые стоят в кардиологическом отделении, по её словам, даже в металлолом уже стыдно сдавать. Заснуть на такой развалюхе даже здоровый человек не сможет, а для больного это вдвойне тяжело, так что впору было проситься назад в коридор, хоть одну ночь поспать на ровной кушетке. «Ни стульев нет, ни тумбочек, ни самых элементарных бытовых удобств.

«Люди там неделями лежат, а помыться им негде»,—жалуется читательница. Единственное, о чём она вспоминает с благодарностью — о самоотверженности работников отделения. «Они ведь всё на своих плечах тащат, работают так, будто ни праздников нет, ни выходных,—говорит Василиса Ефимовна.—Видно, что стараются, да не замечает никто их трудностей за закрытыми больничными дверями. Я как вернулась из больницы, так всё вспоминаю, как на той койке мучалась, и слёзы сами льются...»

Конечно, ни слезами, ни словами делу не поможешь. И всё-таки хочется надеяться, что будут наши слова теми самыми каплями, которые в состоянии подточить даже камень.



С удовольствием включаю в свою рубрику «Сердитые новости» заметку, написанную нашей читательницей по имени Катерина (так она подписалась под своим письмом, присланным на нашу электронную почту):

«Вот в нашем городе жители часто возмущаются работой коммунальных служб, в частности уборкой территорий, вывозом мусора. Возмущение, конечно, бывает и обоснованным, но сегодня одно происшествие заставило меня задуматься.

Между домами по Октябрьскому бульвару с двумя таксами коричневого и палевого окраса прогуливалась немолодая дама в бордовой кофточке и песочных брюках. Надо сказать, что женщина была интеллигентного вида, ухоженная, и это создавало благоприятное впечатление. До тех пор, пока милая палевая такса не справила свою естественную большую нужду прямо посреди пешеходной дорожки. Владелица собачки с умилением смотрела на всё это действо, и, видимо, ничего в её душе не шелохнулось, не сподвигло довести животное хотя бы до кустов. Ну как же так можно? Ведь по этой дороге, наверное, ходят не только посторонние люди, но и дети, и внуки этой дамы. В нашей стране привыкли, что животные гадят на газонах и грядках, и владельцы за своими домашними любимцами никогда не убирают. Это уже нормально и никого не удивляет. Давайте теперь начнём гадить и на пешеходных дорожках, ведь в России привыкли жить в грязи...

Ну нельзя же опускаться до такого! Свиньи и то гадят в специально отведённом месте, а люди опускаются до уровня ниже животных...

И что же пенять на деятельность дворников, когда самим жителям не зазорно нагадить прямо перед собственными окнами?»



«Deja VU», - подумала я, услышав в телефонной трубке голос нашей читательницы Валерии Георгиевны, которая уже не в первый раз звонит в редакцию. Вернее, до этого мы разговаривали с ней в прошлом году. И хотя времени с тех пор прошло немало, повод остался прежним: у пожилых одиноких людей, которые живут в домах 12, 12а, 14/16 по проезду Макаренко и 18 и 20 по улице Декабристов, нет никакой возможности собраться в своём дворе на лавочке и от души поговорить. То есть теоретически-то такая возможность у пенсионеров имеется, а вот лавочки, на которой можно посидеть, нет. Уж как прошлым летом Валерия Георгиевна просила от имени всех своих пожилых соседок, остро нуждающихся в общении и взаимной поддержке, чтобы городские службы установили во дворе скамейку! Что ж, коммунальщики услышали её просьбу, поставили прочную такую скамью на металлических столбиках... Но стоило наступить тёплым весенним денькам, когда самое время дышать во дворе свежим воздухом, — и лавочка исчезла. Остались от неё в буквальном смысле рожки да ножки — те самые, которые металлические. А сиденье самым беспощадным образом разломали. По всей видимости, сделал это кто-то из местных жителей, которые воспринимают пенсионерские посиделки во дворе как помеху своему спокойствию. Мол, мало ли что вам, старухам, надо — я вас сильнее, а значит, моё желание главнее: что хочу, то и ворочу!



Такой хороший широкий газон мог бы быть около жилых домов наулице Сталинградской битвы, однако автовладельцы превратили его в стоянку, и теперь там вместо травы сплошное грязное месиво. Местные жители попытались обратиться в Управление по благоустройству, оттуда их направили в ГИБДД, оттуда — к участковому, а он, в свою очередь, заявил, что это не его территория. Круг замкнулся... Позвонивший в редакцию читатель, который представился Сергеем Николаевичем, невесело шутит: «Вот уж правда, живём на улице Сталинградской битвы... причём такое впечатление, что закончилась она 
Если бы это был мой каприз, я бы не стала никого беспокоить, — уверяет Валерия Георгиевна. — Но для нас это самая настоящая необходимость. Мы, считай, всю зиму просидели, не выходя из дома, — одинокие, больные, никому не нужные. Мы же не можем быть веб время изолированными. Неужели это так сложно понять и неужели мы просим слишком многого — всего одну скамейку на площадке для отдыха?»

Кстати, теперь уже дело не только в том, что нарушены интересы жителей, но и в том, что приведено в негодность имущество, которое, между прочим, денег стоит. Так что разобраться, кто самоуправствует в указанном дворе, — прямая обязанность сотрудников полиции, к которым наши читатели уже обратились с соответствующим заявлением 14 мая.

Источник: газета "Калининградская правда"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1205 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует