Пятница, 29.03.2024, 13:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Июль » 29

Город украсят светящиеся сакуры

09:44
     На проспекте Королёва расцвела сакура. Да, да, не удивляйтесь, это японское дерево появилось и у нас. Правда, не живое, а искусственное. И пора любования им не день, а ночь. Дело в том, что у этой сакуры есть неоновая подсветка. Кто же «посадил» это дерево возле дома 20 на проспекте Королёва? Предприниматель Анатолий Елчин, с которым мы поговорили об этом мероприятии:
    — Анатолий Иванович, как появилась идея о дополнительном освещении Королёва?
    — Дело не только в освещении, а вообще в украшении нашего города. Я — член политсовета городского отделения партии «Единая Россия», на заседаниях которого под председательством Главы города Александра Морозенко мы постоянно обсуждаем проблемы Королёва, одной из которых является внешний вид улиц, площадей, парков и скверов города. В итоге несколько предпринимателей, в том числе и я, решили установить в значимых общественных местах такие красивые светящиеся деревья, чтобы людям было приятно ходить по улицам.
    — Сложно ли «вырастить» такое дерево?
    — Установка требует большой технической подготовки: нужно сделать бетонированный фундамент, укрепить дерево, поскольку оно тяжёлое, подвести электроэнергию. То есть на каждого предпринимателя, решившего поучаствовать в этом мероприятии, помимо покупки дерева, стоящего десятки тысяч рублей, ложится дополнительная нагрузка по его установке.
    — Наверное, ещё погодные условия влияют?
    — Да. Недавно были проливные дожди. И когда установили дерево, вечером фундамент подмыло, и сакура накренилась. Поэтому установку отложили до погожих дней. Ещё не знаем, как дерево переносит зиму, но в любом случае оно порадует королёвцев в день празднования 70-летнего юбилея города.
    По данным Управления потребительского рынка, к Дню города установить светящиеся сакуры пока решили только три предпринимателя. Это, помимо ООО «Группа Сити», директором которого является Анатолий Елчин, ООО «Костино», которое установит дерево на пересечении улиц Горького и Дзержинского, и ООО «Зелёный свет». Эта фирма будет взращивать сакуру на проспекте Космонавтов.
    Сделать не просто подсветку рекламы своей фирмы, а настоящее украшение для всего города — разве это не благое дело? К тому же, наверняка такие деревья будут привлекать посетителей своим чарующим светом вечером и изящными белыми цветами днём. Ведь гуляющие на проспекте Королёва уже обратили внимание на сакуру, а кто-то даже предложил завести традицию: загадывать желания под кроной этого дерева. А вдруг поможет? Не зря же в Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту природы, нельзя доверять ни в чём, поскольку у него «сердце из камня». Так, у японцев особую известность получил обряд ханами — любование цветами. А теперь и королёвцы могут завести такой обычай.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1782 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует