Пятница, 26.04.2024, 08:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Июль » 4

Директор МУП «ЖКО» г. Юбилейный - о проблеме падающих деревьев

13:13
Старые деревья - проблема, которая у всех на виду. Вот только решается ли она. Весь второй микрорайон Юбилейного за пятьдесят лет своего существования стал одним сплошным зелёным массивом. Приятно пройтись в жаркий день в тени, посидеть на лавочке в парке. Но, к сожалению, у всего на этом свете есть свой срок. Раньше всех стали гибнуть большие, почти в обхват, тополя. Деревья умирают стоя, превращаясь в мины замедленного действия над нашими головами. Небольшой порыв ветра и... То, что вы видите на фотографии, произошло в субботу 24 апреля в 13 часов 28 минут на улице Папанина. Жертв (Слава Богу!) нет, а разрушения очевидны: пострадали машины, особенно серьёзно одна (марки «Жигули») - помята крыша, разбито заднее стекло. Через несколько дней остатки тополя распилили и вывезли. Но другие умирающие деревья и вопросы остались. С последними я обратилась к директору МУП «ЖКО» В.И. Дунину:

— Владимир Иванович, в описании видов деятельности МУП «ЖКО» (приведённых на официальном сайте города Юбилейного) есть пункты: «Содержание, эксплуатация, обслуживание и ремонт жилых и нежилых зданий, ... придомовых территорий, находящихся в муниципальной собственности или на балансе Администрации города Юбилейного МО» и «...осуществляет работы по озеленению придомовых, прилегающих к домам территорий и зон отдыха населения». Входит ли в обязанности МУП «ЖКО» обратный озеленению процесс — существует ли у Вас подразделение, отвечающее за состояние зелёных (или вернее уже сухих) насаждений ? Если да, то как оно действует: выявляется ли опасный сухостой?

Город Юбилейный — действительно сплошной зелёный массив. Особенно это видно на территориях 1-го и 2-го микрорайонов, большую часть насаждений здесь составляют старые деревья. В нашем городе насчитывается более 18 тысяч деревьев, из них есть такие, которые создают угрозу для жителей, имеют сильно развитую крону, которая препятствует проникновению солнечного света в жилые дома, и эта проблема существует.

При МУП «ЖКО» работает отдел благоустройства, который выполняет работы согласно перечню муниципального контракта № 14-10 от 31 марта по содержанию объектов внешнего благоустройства г. Юбилейного. В этом контракте есть перечень работ по уходу за зелёными насаждениями в местах общего пользования (бульвары, скверы, парки). Финансирование отдела благоустройства осуществляется из средств местного бюджета.

К тому же, при Администрации города действует комиссия по вопросу восстановления светового режима в жилых и нежилых помещениях на территории города, которая осуществляет контроль за состоянием зелёных насаждений. По результатам работы комиссии составляется протокол с принятием конкретного решения. В первую очередь выполняются работы по спиливанию сухих и аварийных деревьев на территории общего пользования города, затем по остальным пунктам протоколов, в которых содержатся указания на спил таких деревьев.

—Должны ли юбилейчане сами обязательно писать заявление на выпиливание сухостоя (или всё-таки это работа смотрителей домов или кого-то ещё) ? Надо ли под заявлением собирать подписи или оно может быть индивидуальным? В какой срок должны быть спилены опасные стволы? Платная ли это услуга?

— Жители могут сами написать заявление на выпиливание сухостоя на внутридворовой территории в комиссию или позвонить в МУП «ЖКО». Если они решили по каким-то причинам удалить зелёное дерево во дворе своего дома, то необходимо представить в комиссию протокол собрания собственников жилых помещений и заявление. Если речь идёт об обрезке ветвей, препятствующих проникновению солнечного света, то необходимо собрать подписи жильцов на заявлении и представить его на рассмотрение комиссии.

Опасные стволы должны быть спилены в кратчайший срок после её решения. Вырубка сухостоя, вывоз спиленных деревьев — услуга для жителей города бесплатная. Финансирование этих работ также осуществляется из средств местного бюджета.

— Возместит ли МУП«ЖКО» ущерб, причинённый упавшим деревом, и если да, то в каком случае (всегда или только при наличии заявки на спиливание, но не после выполнения работ, или есть какой-то другой вариант)?

— Только в случае, если имеется заявление на спиливание, но не выполнена работа согласно решению комиссии.

Хочу добавить следующее, что утилизация порубочных остатков деревьев осуществляется из средств по оплате за услугу по статье «Содержание и текущий ремонт», если работы произведены по удалению веток деревьев, касающихся окон дома, вырубке поросших деревьев на внутридомовой территории, согласно решению работы комиссии по вопросам восстановления светового режима в жилых и нежилых помещениях.

Напоминаем горожанам: наша безопасность и нормальная жизнь в наших руках. Не проходите мимо, не ленитесь — напишите заявки, требуйте и... Будьте внимательны!


Источник: газета Спутник
Категория: Интервью | Просмотров: 3280 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует