Суббота, 20.04.2024, 05:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 18

Ещё раз о поправках в Устав Королёва

12:58
 Как уже сообщалось на нашем сайте, на последнем заседании Совета депутатов в первом чтении были приняты изменения в Устав города Королёва. С докладом по этому вопросу перед депутатами выступила заместитель руководителя Администрации Анна Костина.

В ходе заседания многие депутаты выразили свое недоумение частыми и необоснованными, по их мнению, изменениями в Устав нашего города. В адрес многих СМИ нашего города поступили аналогичные запросы жителей Королева, в которых они задавали подобные вопросы и интересовались: «Почему Устав города не был принят в окончательном варианте, если за него проголосовало большинство депутатов, а все предварительные вопросы были согласованы на депутатской комиссии?».

С разъяснением этой позиции выступила заместитель руководителя Администрации города Анна Костина. Изменения в Устав города, в том числе, изменения пунктов Устава, касающихся антикоррупционного законодательства, являются вынужденными и вызваны изменениями в Федеральном законе №131 о местном самоуправлении. По закону о местном самоуправлении все пункты Устава города закона должны соответствовать ФЗ №131 и не входить с ним в противоречие. Поэтому в случае изменения Федерального закона соответствующие изменения должны быть отражены в Уставе города. Устав города не может быть принят в окончательном виде в течение одного заседания, так как процедура принятия Устава предусматривает предварительное опубликование текста, принятого местными органами власти в средствах массовой информации с организацией последующих публичных слушаний и внесений предложений и изменений в Уставе жителями нашего города. Публичные слушания должны быть проведены в течение 30 дней после опубликования текста Устава. Текст Устава был опубликован на сайтах Администрации города и Совета депутатов, и 9 июня в газете «Калининградская правда». Теперь каждый желающий житель Королёва вправе высказаться по сути Устава и внести свои предложения в текст этого документа. Только после осуществления этой процедуры Устав города может быть принят в окончательном виде на Совете депутатов города, но не ранее, чем 8 июля этого года.

Многие вопросы вызвало рассмотрение депутатами изменений в решение «Об утверждении прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Королёв Московской области» на 2012 год». Согласно существующему закону, арендатор помещения вправе претендовать на приватизацию арендуемого помещения после истечения определенного срока времени. Для этого он должен обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию города и после решения Совета депутатов объект может быть приватизирован в установленном законом порядке. Особое внимание депутатов вызвало здание кафе, расположенное в городском парке за ЦДК им. Калинина. И если решение о внесение в план приватизации помещения площадью 22 кв.м на первом этаже дома №3 на проспекте Королёва, нежилого помещения площадью 95 кв.м в подвале дома №17/21 по улице Циолковского и встроено-пристроенного помещения в доме №1 по проспекту Королёва не вызвали протеста у депутатов, то со зданием кафе у многих депутатов возникли определенные сомнения. Эти сомнения были вызваны опасениями, что такое место, как городской парк, может по частям, путем поэтапной приватизации перейти в частные руки. Для выяснения этого вопроса депутаты решили отложить рассмотрение о приватизации кафе на более поздний период.

Завершилось собрание Совета депутатов голосованием по рассмотренным вопросам. Депутаты назначили место и время публичных слушаний «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Королёва Московской области. После этого была утверждена на трехлетний срок кандидатура Татьяны Гультяевой, как мирового судьи судебного участка №91 Королёвского судебного района Московской области.

И как это обычно водится на заседании Совета депутатов, в самом конце заседания были заслушаны письма и обращения граждан в адрес Совета депутатов. Основная часть жалоб и обращений была посвящена проблемам благоустройства города.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1123 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 ДА • 20:46, 19.06.2012
Quote
Поэтому в случае изменения Федерального закона соответствующие изменения должны быть отражены в Уставе города. Устав города не может быть принят в окончательном виде в течение одного заседания, так как процедура принятия Устава предусматривает предварительное опубликование текста, принятого местными органами власти в средствах массовой информации с организацией последующих публичных слушаний и внесений предложений и изменений в Уставе жителями нашего города.

Депутаты, устав,
обсуждали устав

Калининградка опять в своем репертуаре. Для не дружащих с законодательством - пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует