Четверг, 25.04.2024, 14:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2012 » Июль » 13

Уроженка города Юбилейного завоевала 1 место в литературной премии «Рукопись года»

23:18
7 июня в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения третьей национальной литературной премии «Рукопись года» (сезон 2011-2012), присуждаемой за лучшие рукописи молодых авторов. Первое место на ней получила уроженка города Юбилейного Евгения Мелемина за фантастический роман «Солнце в рюкзаке».

Евгения Мелемина никогда не ставила перед собой задачи стать печатающимся автором.

Впервые на её литературные способности в начальных классах обратила внимание учительница русского языка и литературы. Она зачитывала Женины сочинения вслух, а затем подробно разбирала их. Тогда же Женя поняла, что сочинения — это не просто выполнение ученического задания, а интересная работа со своим воображением и фантазиями. В пятом классе девочка начала заводить тетрадочки, куда записывала свои первые рассказы и повести. Женина мама, работавшая в городской библиотеке, «подливала» масла в огонь, предоставив дочке неограниченный доступ ко всем книгам, находившимся в хранилище.

Женя приходила делать уроки в читальный зал, но вместо этого нагребала на стол книги и читала, читала их взахлёб. Девочке не нравились концовки многих книг. Особенно это касалось Джека Лондона, которого она очень любила. Его северные рассказы заканчивались плохо. В конце кто-то обязательно обмораживался, и почти все собаки погибали. Женя радела за собак. В свои тетрадочки она переписывала концовки Джека Лондона, оставляя собак жить и радоваться белому снегу и солнцу.

Детские рассказы и стихи Жени печатались в местной газете (со стихами у неё в дальнейшем не сложилось). Все школьные годы она активно занималась творчеством, много писала, бегала по каким-то журнальным издательствам, куда-то рассылала свои работы. А потом наступил большой творческий перерыв. Евгения Мелемина закончила школу, поступила в институт и вышла замуж. И ей стало не до повестей и рассказов. Евгению всегда привлекала Япония, её культура, менталитет, философия. Она и поступила в институт иностранных языков на отделение японского языка.

Вновь она начала писать только в 20 лет. Тогда уже появился интернет. И теперь разбор творческих полётов, который раньше брала на себя учительница русского языка, взяли на себя читатели интернет-сообщества.

Жене это понравилось! На сайте самиздата Евгения Мелемина завела свою страничку (вместо детской тетрадочки). Её страничка хорошо посещалась. И вот однажды Женины рассказы забрали «пираты», разместили их там, где посчитали нужным и за прочтение стали «качать» деньги. Но это оказался тот редкий случай, когда «пираты» невольно помогли автору. Дело в том, что один из редакторов крупного книжного издательства искал новых авторов именно по параметрам — кого больше скачивают в интернете. Этим автором оказалась Евгения Мелемина. Жене последовало предложение от издательства на выпуск книги. Так в прошлом году увидела свет её первая книга «Осколки под стеклом», вышедшая в издательстве «АСТ». Тираж книги быстро раскупился, и роман сейчас переиздают.

Как только в голове у Евгении возникла новая идея, она тут же, подхватив ноутбук, поехала на глухую дачу писать свою вторую фантастическую книгу «Солнце в рюкзаке». Эта книга также в этом году вышла в издательстве «АСТ» и была выдвинута на премию «Рукопись года». Евгения считает, что литературные премии дают возможность молодым авторам быть услышанными современниками: «Тяжело напечататься не потому, что много желающих, а потому что коммерциализация литературы многих «запарывает» в самом начале. В итоге это приводит к тому, что на Нобелевскую премию отправляют одного Пелевина, который оказывается там на 300-м месте. У нас практически нет поддержки тем авторам, которые в будущем могли бы теоретически стать нобелевскими лауреатами».

7 июня Евгения прибыла в Санкт-Петербург на церемонию награждения литературной премии «Рукопись года». С валерьянкой, в полном неведении ждала, когда же объявят лауреатов, и тут услышала свою фамилию.

Коллектив редакции газеты «Спутник» от всей души поздравляет нашу землячку Евгению Мелемину с её заслуженной наградой и от всей души желает ей дальнейших творческих успехов.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Персона | Просмотров: 1852 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует