Пятница, 29.03.2024, 09:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Август » 24

ВМХ - популярное направление велоспорта в Короёлве

02:14
Люди очень любят изобретать велосипеды. Причем в прямом смысле этого слова. Доказательства тому можно найти в любом спортивном магазине. Вот стоят «коренастые» горные велосипеды, всем своим видом показывающие готовность к далеким и сложным путешествиям, к покорению природной стихии. Рядом с ними выстроились легкие шоссейники, изящные и стройные, так и манящие к дальней дороге по гладкому асфальту. Отдельной компанией собрались растабайки, на которых можно со вкусом кататься по проспекту или парку от одной компании к другой. А в углу собрались в ершистую стайку велосипеды ВМХ. )

Велосипедный спорт ВMX корнями уходит в мотокросс, бывший очень популярным в США в 1960-х годах. Мотокросс был вдохновением. Дети и подростки соревновались друг с другом на велосипедах на трассах, максимально похожих на трассы мотокросса. Эти юные исследователи завершали имитацию, одеваясь в мотоциклетную экипировку. Спорт получил имя ВМХ, и становление вида было завершено.

Одноименные маленькие и приземистые велосипеды отличаются от своих «старших братьев» не только размерами. Их основное назначение — не катание по дорогам и улицам, а езда с препятствиями и немыслимые и невероятно красивые трюки.

Сама аббревиатура ВМХ говорит о схожести предназначения этих велосипедов с мотоциклами для мотокросса. На велосипедах ВМХ выполняются схожие с мотокроссом трюки и прыжки через кочки (дерты). Отличие заключается лишь в природе движущей силы.

Ребят, увлекающихся этим видом велоспорта, в Королёве очень много. В День молодежи одним из развлечений был настоящий ВМХ-фестиваль, на котором наездники двухколесных красавцев — райдеры — показывали, на что способны. Для них на территории «Вымпела» сооружены песочные и деревянные рампы— конструкции для катания и выполнения трюковых элементов, напоминающие небольшие горы. Оборудование подобной площадки стало результатом сотрудничества администрации нашего города с лидерами ВМХ-движения в Королёве — Николаем Денисовым и Александром Каюмовым.

— Как вы сами начали заниматься ВМХ?

Александр: Давно это было. Мы с Колей стали кататься без малого двоить лет назад. И года примерно через три с начала увлечения так вышло, что кататься нам стало негде. И пришла идея — нужно построить что-то самим. В зимний период кататься проблематичней всего, поэтому нам нужна была крытая площадка, мы сразу подумали о такой. Нашли в нашем городе ангар в Подлипках и оборудовали там бюджетный парк.

Последние семь лет мы развивались и строили парки по всей стране. Постепенно начинали с Москвы и области, теперь наш главный проект — парк в Санкт-Петербурге, он станет самым большим в России.

Николай: Мы планируем там глобально обосноваться. Будем проводить мероприятия каждые выходные, но и Королёв тоже не забудем.

—    Значит, площадка на территории стадиона «Вымпел» была второй вашей работой?

Александр: На самом деле третьей, и это дисциплина «парк», на которой мы и специализируемся. На «Вымпеле» создан так называемый дерт (dirt — англ. «грязь») — трамплины, построенные из земли, при помощи которых райдеры выполняют трюки в воздухе. Вообще существует несколько дисциплин на ВМХ. Есть еще флет (flat— англ. «плоский») — трюки и кручения на велосипеде на месте. Это своеобразный танец. Верт-дисциплина (название происходит от слова «вертикаль») — прыжки в рампе. Рампа или half-pipe напоминает разрезанную вдоль напополам трубу.

—    Какая площадка была второй? И как вам удалось добиться разрешения на постройку парка и использования территории спорткомплекса «Вымпел»?

Николай: Я познакомился с Александром Александровичем Калашниковым, он в то время был начальником отдела по делам молодежи, и мы начали заниматься продвижением ВМХ в Королёве. Сначала на территории школы *№1 мы оборудовали площадку на летний период. Это было года четыре назад. С каждым годом эта площадка становилась всё больше и больше. Добавлялись новые элементы и конструкции, и ребята приезжали кататься уже не только на велосипедах, но и на скейтбордах и самокатах. А в этом году мы решили построить новую большую площадку, и для этого «Вымпел» прекрасно подходит. Правда, пока мы ее не доделали.

Зимой всё будет засыпаться снегом, естественно. Если снег вовремя чистить, то вполне можно будет кататься на ВМХ и зимой. Есть еще плюс: поскольку разгонки там достаточно большие, то снег можно будет убирать не весь, и кататься на лыжах и сноуборде, скорости хватит всем. Разгонка — это деревянная конструкция с лестницей сбоку. Залезаешь на нее, встаешь сверху и скатываешься.

—    Достойный проект.... Но с петербургским не сравним. Скажите, а как всё это финансировалось?

Николай: Без вложений невозможно что-то сделать. Поэтому часть денег, потраченных на развитие ВМХ-движения и постройку парков, — это наши кровные. Администрация, конечно же, тоже помогала. Подключались и частные инвесторы.

—    Соревнования устраиваете?

Николай: В основном все соревнования, которых проходят в области, делаем мы (улыбается). В первых числах октября, в преддверии Дня города, мы также планируем устроить соревнования. Есть передвижное оборудование, которое мы хотим установить на центральной площади. Планируем дневную часть соревнований сделать на «Вымпеле», а вечернюю— на площади. Это пока в общих чертах.

—    Вспомнить, например, День молодежи. Там были показательные выступления, организованные вами.

Николай: Как раз тогда у нас эта дерт-площадка и была, но активно она не работала. Площадку мы построили буквально за неделю при помощи тяжелой строительной техники, а укатать ее не успели. Земля должна примяться, «прикататься». А вот в День города как раз планируем ее использовать по полной программе. Соберем лучших райдеров и покажем класс!


СПРАВКА

Александр Каюмов родился в Королёве 17 июля 1989 года. Окончил школу № 13 в 2006 году. В этом же году поступил в МАИ, но ушел оттуда. В данный момент Александр получает высшее образование в Институте экономики, управления и права.

Начал увлекаться ВМХ в 13 лет.

Николай Денисов родился 9 июля 1990 года. Учился в гимназии № 11. Поступил в МФПА, но сейчас переводится в РГУФК для получения спортивного Образования.

ВМХ-старт был вместе с Александром. В 2005 году ребята оборудовали свою первую площадку в городе Королёве. В 2008-м при поддержке администрации был оборудован парк на базе школы № 1, где неоднократно проходили соревнования для любителей ВМХ. В 2012 году идет строительство дерт-площадки на территории спорткомплекса «Вымпел».


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Интервью | Просмотров: 2341 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует