Суббота, 20.04.2024, 03:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Сентябрь » 7

Клуб исторической реконструкции «Бизон» активно развивается

00:26
Историческая реконструкция — довольно молодой вид творческой деятельности, зато сами реконструкторы — люди самого различного возраста и I профессий. Они — настоящая армия, расформированная по всей России. Участники движения исторической реконструкции превосходно обучены военному делу, владеют холодным оружием, обладают навыками ориентирования на местности, марш-броска, рукопашного боя, мгновенной перегруппировки сил, расчленения на мобильные боевые отряды и скрытного передвижения в лесном массиве с дальнейшим воссоединением в единое боевое формирование.

Представители этого движения есть и в Королёве. Клуб исторической реконструкции «Бизон» начал свое существование в середине 1990-х годов. Его представитель, Юрий Безобразов, поделился историей создания клуба и его продвижением.

Начало увлечения реконструкцией у ребят было довольно прозаичным. Во времена их детства не было доступного Интернета, но юным будущим реконструкторам посчастливилось без помощи мировой информационной Сети узнать о том, что в Москве есть место, где собираются поклонники творчества Р. Р. Толкиена. Любители «Властелина Колец» не просто обсуждали книгу, а разыгрывали батальные сцены. Ну как тут устоять? Ведь именно об этом мечтает почти каждый мальчишка: побегать, попрыгать, что-то поломать и побить друга палкой. Вот она — романтика! «Мы сделали палки-мечи и поехали покорять неизвестных противников, — говорит Юрий с улыбкой и завершает первую часть своего рассказа немного лирически: — Было это в году 1996-м от Рождества Христова в эру смутного времени и смелых решений»...

Годы шли. Активисты росли. Они учились, обзаводились семьями, уходили в армию, находили работу, и постепенно на встречи стали приходить только те, кто хотел лишь выпить и пообщаться. В конце концов всё развалилось.

Много раз предпринимались попытки создать клуб или его подобие. Но хоть активисты и были ха-ризматичными лидерами, способными завести толпу, они не могли принять необходимых решений для стратегического развития ролевого движения. Зато Юрий за это время сумел добиться результатов, успев поработать в нескольких московских клубах тренером. В какой-то момент его услугами заинтересовался и наш городской клуб. К сожалению, клуб существовал всего полгода, после чего распался. «Тогда, из-за его распада, у меня в душе родилось непреодолимое желание сделать хороший клуб, направленный на досуговую работу с молодежью и самореализацию участников. Я четко понял, что данный вид молодежной организации должен существовать не за счет взносов и продаж чего либо, как многие московские клубы, — делится Юрий.

На старте в «Бизоне» состояло около пяти человек, которые, будучи активистами, вложили в это дело не только свою амуницию, но и душу. Крайне важной точкой создания клуба стало содействие администрации МКЦ города Королёва, предоставившей место для сборов и хранения снаряжения, а также для тренировок. Появление базы позволило привлечь еще около двадцати человек, восемь из которых постоянно участвовали в мероприятиях. Клуб стал чаще ездить на различные фестивали и полевые ролевые игры, посещать крупные международные конвенты, читать лекции и устраивать мастер-классы.

Позднее в клубе появилось отделение настольных игр, которое при поддержке руководства МКЦ и администрации в ближайшие годы может стать одной из крупнейших площадок проведения турниров по настольными играм в Подмосковье.

Сам термин «историческая реконструкция» говорит о воссоздании материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи. В направленности клуба «Бизон» принципиально не закладывается какой-либо временной период и территориальная принадлежность. Это в немалой степени обусловлено тем, что большинство подростков не хочет связывать себя какими-либо рамками истории. Клуб рад участникам, которые хотят что-то делать, и не столь важно, какой период и страну они представляют, главное — это действие.

Клуб «Бизон» имеет довольно большой опыт проведения различных мероприятий. Конечно, в первую очередь это различные турниры, полигонные и павильонные ролевые игры, фестивали и прочее. Однако работа на Дне молодежи выявила множество различных нюансов, в корне отличных от предыдущих мероприятий, проводимых реконструкторским клубом. Оказалось, что работа с большим числом людей, не знающих ничего о реконструкции и ролевых играх, не так проста. Но «бизоны» справились с этим и показали себя с наилучшей стороны. Все жители города, участвовавшие в битвах на мечах, остались довольны, травм почти не было, если не считать пары разбитых коленей.

День молодежи, по сути, является первой большой работой с администрацией Королёва, это был совместный проект. Сейчас руководство клуба активно работает с администрацией для координации мероприятий и плана работ на следующий год.

«Мы несколько раз делали небольшие шоу-выступления для детских праздников в МКЦ, — продолжает Юрий. — К нашей радости, ребятишки были в восторге от увиденного. Но, к сожалению, пока никто из клуба специализированно не занимался подготовкой шоу данной тематики. Теперь, получив поддержку администрации и приобретя наборы доспехов, можно говорить о возможности подготовки выступлений».

В планах клуба стоит дальнейшие развитие: расширение имеющихся направлений и открытие новых для привлечения молодежи. Планируется сотрудничество с администрацией в направлении создания регулярных мероприятий исторической тематики, турниров настольных игр, участия в жизни города. Будут организованы мероприятия и акции, направленные на улучшение экологического состояния города, выступления, приуроченные к государственным праздникам.

«Мы очень хотим внести и свою лепту в развитие города и воспитывать молодежь здоровой, сильной, умной и социально ориентированной», — завершает Юрий свое повествование.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1871 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует