Пятница, 26.04.2024, 06:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Сентябрь » 13

Дискуссионно-познавательный «Русский клуб» приглашает королёвцев

14:12
   Упрощается, скудеет речь, всё формальнее экзамены по русскому языку и литературе. Мы «плаваем» в вопросах истории, культуры своего народа. Что греха таить, не каждый знает предков до четвёртого колена по именам, а уж кем они были, чем прославились?.. И потихоньку превращаемся в «иванов, родства не помнящих». Исчезла графа «национальность» из паспортов; есть риск, что исчезнет и национальное самосознание.

    Мы встретились с литератором, членом МГО СП России и бюро городского литобъединения им. А.С. Новикова-Прибоя Маргаритой Крыловой. Она рассказала, что в сентябре Деловой и культурный центр «Костино» приглашает королёвцев во вновь открывающийся в его стенах дискуссионно-познавательный «Русский клуб».

    — Как возникла идея создания «Русского клуба»?

    — Клуб создан благодаря поддержке дирекции ДиКЦ «Костино» и лично Ю.И. Тимохина. Идея проста: в нашем городе есть какие угодно объединения по национальному признаку — не было только русского.

    — Расскажите о клубе подробнее.

    — «Русский клуб» — добровольное некоммерческое клубное объединение, созданное для популяризации славянской и русской культуры, истории, языка, сохранения и приумножения национальных традиций. Особое внимание будем уделять культурной среде нашего города, той земле, на которой он вырос. Главная наша цель — обмен знаниями в области накопленных веками духовных ценностей, передача навыков сосуществования представителей разных этнических групп на основе взаимоуважения и сотрудничества. Потому что культурные навыки и традиции как поведенческий механизм — один из важных рычагов процветания народа. Наша задача — донести это знание до широкой аудитории, вместе учиться пользоваться им.

    — А как будет организована работа клуба?

    — Основная форма — проведение тематических встреч. Будем приглашать деятелей науки, культуры, общественных, политических и других организаций, разных религиозных течений, философов, педагогов, литераторов, представителей национальных диаспор и других гостей.

    — Когда открытие, какова тема первой встречи, кто на неё уже приглашён?

    — 17 сентября в 17 часов, аудитория 319 ДиКЦ «Костино», милости просим. Тема вечера звучит приблизительно так: «Благодаря каким главным особенностям мы осознаём себя как частицу конкретного народа». Приглашённых много: надеемся видеть на открытии клуба и Комитет по культуре города, и представителей городских СМИ, сотрудников музеев и других учреждений культуры, в том числе Дома-музея С.Н. Дурылина, Исторического и Историко-краеведческого музеев, Дома-музея М.И. Цветаевой. Откроет встречу образцовый вокальный коллектив ЦДК им. Калинина «Цветы России», созданный Валентиной Родиной, а завершит Виктор Панков и его фольклорный ансамбль «Курень».

    — На какую аудиторию вы рассчитываете, на какой возрастной ценз?

    — Время покажет. Конечно, много значит высокий образовательный уровень жителей культуро-града. Будет ли всё это интересно молодёжи? Надеемся, что да, чтобы ребята посещали наши встречи не «для галочки». В активе клуба есть люди с большим педагогическим опытом. И масса интереснейших тем: Болшевское городище; происхождение этнонима «Русь» и возвращение словам забытых исконных смыслов; докириллическая письменность; роль казачества в русской истории; теория гапплогрупп (исследование генетической принадлежности человека по его Y-хромосомному маркёру). Но главное, темы для обсуждения могут предлагать сами участники клуба, их активность и будет мерилом интереса и оценкой нашей работы.

    — Маргарита, и несколько слов будущим гостям «Русского клуба».

    — Знание своих корней, того, кто ты и откуда, ощущение этой неразрывной связи даёт большую жизненную силу. У наших предков-славян была космогоническая модель — Мировое Древо. И если ты листик на этом Древе, тебе становится доступна вся его сила, от корней до кроны. Хочется вернуть интерес людей к себе самим, к своему прошлому через призму настоящего — настолько, чтобы они захотели узнать и осмыслить знания, которыми владели наши предки. Чтобы в картине Мира мы могли найти и понять своё место.


Категория: Интервью | Просмотров: 1548 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует