Пятница, 29.03.2024, 16:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2009 » Апрель » 2

Интервью с диджеями города Королёва: DJ Движок, DJ Maxtar и DJ Гриша Fly

07:31
    В клубе стихла музыка. Диджей забрал свои пластинки, закинул их в рюкзак и отправился домой. Шесть утра. На улице первые прохожие. Скучно идут на работу. Они не знают о той ураганной вечеринке, которая закончилась на рассвете. Для них ночь — вычеркнутое из жизни время, прошедшее во сне. А он отыграл в клубе восемь часов. И отдал свои лучшие треки, свои эмоции тем, кто пришёл на танцпол. Праздник закончился. Но что осталось?

 Сегодня гости нашей редакции — трое немного невыспавшихся ребят, которые точно знают, как подарить миру праздник. DJ Движок, DJ Maxtar и DJ Гриша Fly. На их счету немало вечеринок в нашем городе и за его пределами, они же организуют ежегодный королёвский конкурс диджеев. Себя в шутку называют «старичками» и с высоты прожитых за диджейским пультом лет говорят о новом поколении, покоряющем клубы.
    
    Шаманим
    Надо отдать должное стойкости характеров Движка, Maxtar’a и Гриши Fly: накануне нашей встречи состоялась очередная вечеринка, и поспать перед походом в редакцию им не удалось. Точнее так: Движок отсыпался четыре часа, после чего пил кофе, делал зарядку и радовался утру, Максим, как и Гриша, глаз не сомкнул.
    — Вчера была традиционная staff party, — говорит Движок. — Просто угарно! Я играл на этой вечеринке стиль, который можно, наверное, назвать так: house-dance-pop, публика собралась отличная, все от души веселились. Честно говоря, я уже давно сам так не плясал! Закончилось всё часов в пять утра. Но хотелось ещё.
    — Ну, для кого-то и не закончилось… — добавляет с улыбкой Гриша.
    Движок, Максим и Гриша в клубной жизни уже больше десяти лет. За это время они успели разобраться в разных музыкальных направлениях, пережить духовную эволюцию и выбрать свой диджейский путь.
    — Я душой привязан к drum’n’bass, jungle, ragga-jungle, — рассказывает Движок. — Но тут такое дело: то, что сейчас называют drum’n’bass, я таковым не считаю... Произошла подмена многих понятий, всё упростилось. К примеру, что такое электро? В прошлом это была ломаная музыка со сложным ритмом. Теперь же всё, что играет на танцполе, готовы называть электро, хотя по сути это уже другой стиль. А вообще я за любую позитивную музыку. Если музыка заставляет двигаться, улыбаться, значит, всё хорошо.
    — На самом деле все эти стили, определения придумали журналисты, — произнёс Максим. — Есть музыка и есть движение. Всё остальное — лишь слова.
   — Музыка — это связующее звено людей, — поясняет Движок. — Люди двигаются на определённых частотах, понимают друг друга без слов. Это шаманский ритуал. К примеру, древние африканские обычаи: народ отплясывал под барабаны, радовался жизни. С тех пор изменилась только внешняя сторона. Люди собираются и идут в клуб, и диджей — это шаман, а не просто человек, который управляет вертушками…
    Исторический факт: древние шаманы умели входить в транс, управлять мыслями и эмоциями людей. В этом плане диджеи продолжают добрую шаманскую традицию.
    — Своими треками мы заставляем людей двигаться, танец — это своего рода транс, — говорит Движок. — Но вот что странно: теперь народ приходит в клубы не для того, чтобы с кем-то танцевать, делиться эмоциями. Сколько раз я видел, как девчонки отталкивают друг друга, чтобы пробиться к зеркалу и отработать какие-то танцевальные движения… Я, наоборот, могу закрыть глаза, слушать музыку, ловить ассоциации и танцевать. Вот это настоящий кайф. И не думаю о том, кто как на меня смотрит, кто как танцует… Но если я пришёл в клуб не с целью танцевать, а чтобы, к примеру, с девочкой познакомиться, то тогда, конечно, придётся по сторонам смотреть. (Улыбается).

 Поэт и толпа
    Когда видишь диджея на вечеринке, может показаться, что перед тобой человек, у которого в жизни нет никаких проблем. Человек-позитив. Улыбается, танцует, подпевает, ставит развесёлую музыку. Но заглянем, что называется, за кулисы…
    — Чем старше ты становишься, тем сложнее фальшивить эмоциями, — говорит DJ Maxtar. — Ты стоишь за пультом и делаешь вид, что тебя всё это заводит… Я шесть лет играл в королёвских клубах, был резидентом. И всё, что от меня требовалось, — это качественно сводить радиоэфир. Больше ничего, никакого творчества. С этой проблемой сталкивается, наверное, каждый диджей, который не первый год играет. У тебя есть выбор: либо уйти в андеграунд и чуть-чуть осмотреться, либо смириться. Но нельзя играть без эмоций. А врать я не хочу.
     DJ Maxtar, DJ Движок, DJ Гриша Fly сошлись во мнении: если ты не играешь на вечеринке радиоформат, может возникнуть непонимание. Народ завянет, будет стоять в сторонке, танцпол опустеет. А это полный провал вечеринки.
    — За годы игры моя позиция поменялась: я понял, что главная задача диджея — подарить праздник, а не внушить себя, — рассказывает Движок. — Так что играть нужно то, что нравится народу. Или идти на закрытые вечеринки, где соберутся твои единомышленники. Надо поприжать своё диджейское эго и дарить праздник. Вот такие дела…
    Каждый решает проблему такого непонимания по-своему. Максим, к примеру, перестал играть на вечеринках и только изредка приходит помиксовать в клуб, чтобы не потерять навык. Его мечта — поставить диджейский пульт у себя дома и играть для себя. Но может ли диджей обойтись без слушателя?
    — Я всё же надеюсь, что вскоре придёт время, когда народу надоест то, что крутится на радио, и они захотят чего-то нового, — говорит Максим. — Тогда диджей сможет, наконец, показать своё творчество.
 — А пока очень показательны корпоративы и свадьбы, на которых приходится играть, — продолжает Движок. — Ты подбираешь музыку, слушаешь разные пластинки, следишь за хитпарадами, несёшь людям лучшие треки, а они не понимают. Знаешь, какую музыку чаще всего просят поставить? «Намальную». Вот что хочешь, то с этим и делай.
     
    Музыка народная
    Увы, в большинстве клубов сегодня играет радиоформат, в разных вариациях. Порой по пять-десять раз за ночь диджея просят поставить один и тот же трек.
    — Вот это я понять никак не могу, — восклицает Движок. — Музыки ведь океан! Треков появляется столько, что прослушать всё просто нереально. Но народ просит одно и то же…
    — Толпе нужно всё, что проще, — считает Гриша. — У них притупляется чувство нового. Они поймали знакомый аккорд — значит, зажигают. Иначе пока не получается…
    — Музыка, которая играет на радио, — это лишь вершина айсберга, — добавляет Движок. — Появляется море нового, и диджей, как диггер, ищет алмаз в куче мусора. И вот ты приносишь на вечеринку всё лучшее, а тебя в десятый раз просят поставить «Волну» (трек «Волна» DJ Smash and Fast Food. — Прим. автора)
     Но всё же бывают вечеринки, на которых удаётся отдохнуть душой, поиграть свои пластинки и увидеть отклик у тех, кто пришёл в клуб. Тогда получается тот самый энергообмен, без которого ни один диджей жить не сможет.
    — Когда ты отыграл и увидел, как народ танцует, как их зажигает твоё творчество, тогда к тебе возвращаются силы, — говорит Движок. — Правда, наутро после отличной вечеринки остаётся какое-то чувство пустоты. Все разошлись, ты собрал свои диски, отправляешься домой. А вокруг — никого. Какое-то странное чувство. Рядом с диджеем всегда праздник, но на душе бывает порой грустно. У меня есть свой рецепт позитива: музыка, активный спорт и общение с близкими друзьями, которые всегда тебя поймут.

Категория: Персона | Просмотров: 2920 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует