Пятница, 19.04.2024, 14:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Январь » 29

Детский хореографический ансамбль «Фантазия» на международном фестивале

13:19
6 января накануне православного Рождества - сразу три наивысших награды международного фестиваля, да ещё в одной из самых престижных номинаций! Такова «Фантазия» и её счастливое воплощение!..

Детский хореографический ансамбль Школы искусств «Фантазия», руководимый Эльвирой Валерьевной Мухиной, одержал сразу три победы на Международном конкурсе детского творчества «Мелодия зимней Чехии», проходившем в Праге 5-го и 6-го января. В номинации «Современная хореография» дипломы лауреатов I степени завоёваны младшей группой (7—Шлет), старшей группой (14—16 лет) и Жаннеттой Мухиной (16 лет) — соло.

Всего в конкурсе приняли участие 12 хореографических коллективов. Международный состав жюри возглавил Витор Мендес. Конкурс проходил на просторной сцене пражского культурного центра «Краков», и, к сожалению, его организаторы поневоле осложнили задачу участников. Им не удалось должным образом подготовить необходимое качество сцены: ковролин, положенный встык, ровно посередине был склеен скотчем...

Каждому коллективу дали всего лишь по 5 минут для проведения репетиции: этого времени хватило только на то, чтобы развести «детей по точкам», т.е. показать им, кто где стоит. «Хорошо, что у них была возможность почувствовать пол!» — голос Эльвиры Валерьевны звучит сдержанно, но нетрудно представить, что пришлось пережить и ей, и её воспитанникам. Решение было единственным: умело распределить сценическое пространство. Требовалось, в соответствии с рисунком номера, станцевать так, чтобы избежать коварной середины сцены! Иначе... Если споткнётся .хотя бы один, в быстром танце всё может получиться, как с карточным домиком... Остаётся добавить, что у детей была всего лишь одна попытка выполнить эту задачу — само конкурсное выступление!

Увы, но в некоторых коллективах без падений не обошлось. Члены жюри, конечно же, всё понимали, но скидок никаких не делали... «Было очень трудно, и всё же наши дети справились! — не без гордости рассказывает педагог. — Правда, стёрли плечи до глубоких ран: кувыркаться на ковролине, а тем более, свободно скользить по нему в пластике танца далеко не просто! Но они смогли, с честью выполнили всё, что от них требовалось!

Готовиться к непредвиденному во время конкурсного выступления нам приходится в течение всего года, на каждой репетиции. Мы специально моделируем разного рода трудности. Что касается пола, то он бывает разный, в том числе и такой, от которого у наших танцоров остаются занозы. Даже гвозди в нём бывают... Но мы — артисты, а значит должны отлично выступить, и, уж если «умереть», то только за кулисами!»

Вся конкурсная программа была выполнена 5 января. Она продлилась около 8-ми часов. В течение четырёх из них танцоры «Фантазии» шесть раз попеременно выходили на сцену. Возвращаясь за кулисы, восстанавливали дыхание, переодевались, настраивались на новый образ. О покрытии на сцене им уже никто не напоминал: дети должны были помнить об этом сами...

На следующий день состоялся гала-концерт. В четырёх из шести его номеров выступали танцоры из подмосковного Юбилейного. О заслуженных высоких наградах дети узнали позже, на торжественной церемонии награждения. Когда им вручали дипломы победителей — они не смогли одержать слёз... Интересно, что Эльвира Валерьевна, как никогда, была уверена в успехе родной «Фантазии», так оно и случилось!

«Было много достойных соперников: коллективы из Екатеринбурга, с Украины, причём в них выступали более старшие дети, но... Я была довольна своими воспитанниками как никогда! Они по-настоящему собрались... Сомнения не возникало, мы были лучшими!

Очень важно было привнести в танец элементы современной хореографии, но как в один голос заявили члены жюри: «На голой технике далеко не уедешь!. Требуется и актёрское мастерство: выразительность не только в пластике, но и в облике танцоров, в их лицах!»

Председатель жюри Витор Мендес заметил, что у нашего коллектива правильная хореографическая лексика, а, кроме того, наши дети эмоциональны и умеют отдавать себя зрителю. Он так и сказал: «У вас всё хорошо!», а после завершения конкурса провёл для нас мастер-класс по современной хореографической технике: афро-джазу. Благодаря этому мы познакомились с интересным материалом и на его основе уже готовим новые номера».

Работа продолжается. Новые идеи обязательно отразятся в будущих образах неудержимой в творческом полёте «Фантазия» и. конечно же, в ее воплощении!..

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1987 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует