Пятница, 26.04.2024, 06:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Февраль » 6

В Королеве не прекращаются телефонные и другие виды мошенничества

23:10
За прошедшую неделю в Королеве были зарегистрированы два случая телефонного мошенничества, совершенных в отношении пожилых пенсионерок. Почерк совершения обоих преступлений совершенно идентичен. Различается только время, дата совершения преступления, возраст и фамилии потерпевших. Обеим женщинам позвонил неизвестный и сообщил им, что их  сыны совершили ДТП и  предложил им перечислить деньги для компенсации потерпевшим и за «закрытие дела». Обе женщины безропотно перечислили требуемую сумму на сотовый телефон.

Таким образом 27 января  пострадала 61-летняя жительница Королева, перечислившая злоумышленнику 28 500  рублей. Точно так же поступила 30 января 74-летняя пенсионерка в ответ на аналогичную просьбу по телефону.

30 января от действия мошенниц пострадал житель Королева на проспекте Космонавтов, откликнувшийся на предложение двух женщин «снять порчу». Эта таинственная операция обошлась потерпевшему в 552 000 рублей. Самое интересное, что подробностей передачи денег потерпевший не помнит, очевидно, что в этом случае мы имеем дело с так называемым  в народе случаем «цыганского гипноза», когда потерпевший, находясь под психологическим воздействием, не отдает себе отчета в совершаемых действиях в момент передачи денег.

2 февраля 67-летняя жительница Королева обратилась в полицию  с заявлением о краже у нее 81 000 рублей. Самое интересное, что мы уже сообщали о точно же таком преступлении, совершенном в декабре 2012 года, когда две женщины, представившись работниками соцзащиты, обворовали двух пенсионерок, проживающих на одной площадке дома. Очевидно, что эта история получила  2 февраля продолжение. Женщина, подавшая заявление об исчезновении у нее 81 000 рублей назвала предполагаемую дату совершения этого преступления – 23 декабря 2012 года, когда её посетили две неизвестные, представившиеся соцработниками. А пропажу денег она обнаружила только сейчас, в феврале 2013 года. Понятно, что шанс изобличить  мошенниц через такое время после совершения преступления – минимальный.

МУ МВД РВ «Королевское» предупреждает пожилых граждан, которые наиболее часто становятся жертвами подобных мошенничеств. Если вы сомневаетесь  в личности неизвестного и честности его намерений и если у вас есть такая возможность, обратитесь по телефону к своим близким или, в крайнем, случае, соседям за помощью. Уже сам факт такого обращения, как показывает опыт предотвращения подобных преступлений, заставляет преступников отказаться от своих намерений в отношении вас.

Смотрите также: Сюжет Королев-ТВ

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1239 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Crost • 13:52, 09.02.2013
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Crost • 11:37, 07.02.2013

Цитата
В сотовой связи, поскольку исходящий звонок (того человека, кого разводят) чаще платный, то стимулировать "клиента" совершить звонок, вообще говоря, выгодно оператору связи, а уж каким именно способом - это второй вопрос. Даже не лишившись пол-лимона за один звонок

Я не понимаю. Ну вот я мошенник. Отправил смс с просьбой мне перезвонить. Мне от этого какая выгода? Входящие бесплатно. Развести кого-то на межгород дабы стимулировать пользование междугородней связи оператора? Нет - это мне кажется невозможным. И потом - перезвонить на указанный номер я могу как с другого оператора, так и с городского телефона на котором в тарифе на услуги звонков на номера сотовых операторов фиксированы.
Еще момент. Отправляют с билайна мне на мегафон... Вот это точно показатель того, что мобильные компании здесь не причем.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 пешеход • 19:31, 07.02.2013
Если мошенник вынудит, скажем, сто человек позвонить по минуте, это больше полутора часов оказанной услуги оператора связи. Для чего операторы стимулируют абонентов ставить заставки, рингтоны, скачивать темы оформления и т.п. ? Я думаю яркая индивидуальность каждого отдельного пользователя заботит оператора в последнюю очередь... а вот трафик и спровоцированные звонки - это же прибыль.

Не вполне понимаю, почему спамить должен человек с того же оператора, куда ожидается звонок.

Вот примерно об этом я писал http://www.aton-line.ru/about....lis_mts
только в статье, скажем так, одна из причин мошенничеств cool
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Crost • 23:46, 06.02.2013
Часто на телефон приходят смс, о каких-то действиях с картой. Перевод, блокировка и т.п.. Предлагают по все вопросам обратиться по номеру (с которого писали)... Начинаются такие номера (на моей практике и моих знакомых) с +7 951. Это Уральский билайн. Не указывают с какой карты. У меня например сейчас её вообще нет, она находится в банке на перевыпуске))) Не могу понять  зачем им перезванивать? Номер не короткий, а обычный сотовый, т.е. денег за звонок мошенники получить не должны. Меня очень подмывало позвонить и узнать, что там лапочут, как разводят, но зная, что это подвох - звонить опасаюсь))
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 11:16, 07.02.2013
В ресторанах популярна т.н. консумация т.е. приятные в общении дамы разводят посетителей на выпивку за их (посетителей) счет, получая процент от заведения.

В сотовой связи, поскольку исходящий звонок (того человека, кого разводят) чаще платный, то стимулировать "клиента" совершить звонок, вообще говоря, выгодно оператору связи, а уж каким именно способом - это второй вопрос. Даже не лишившись пол-лимона за один звонок, клиент отдает копеечку, и прибыль мошенников полностью зависит от охвата целевой аудитории. Например, если написать - найдена сумка с документами, какой-то процент позвонит из любопытства wacko хотя нашедший всего-то должен отнести их в отделение полиции.

В этом смысле и всякие голосования смсками на ТВ, при всей дешевизне одной смс и прозрачности процесса, - достаточно прибыльное дело. Нужно только грамотно пригласить зрителей отправлять смс, например, поддержи участника шоу из своего города, и понеслаааась ))))
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует