Среда, 24.04.2024, 15:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Март » 12

Вопросы передачи объектов в муниципальную собственность попрежнему не решены

14:23
26 февраля состоялось очередное заседание Совета депутатов. Было рассмотрено 8 вопросов, из которых наиболее значимыми стали принятие Положения о бюджетном процессе, утверждение состава городской Общественной палаты, а также направление обращений по передаче объектов Минобороны, находящихся в границах города в муниципальную собственность.

Депутатская комиссия по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политике и муниципальной собственности разработала и вынесла на утверждение Совета депутатов «Положение о бюджетном процессе в городе Юбилейном». Указанное положение регламентирует деятельность органов местного самоуправления по подготовке, принятию и исполнению местного бюджета, а также контроля его исполнения.

Общественная палата сформирована

Важным стало решение Совета депутатов об утверждении состава Общественной палаты города. Общественная палата —  это независимый коллегиальный орган, который избирается из числа жителей города в количестве 15 человек. Своих представителей выдвинули Совет ветеранов, центр народного творчества, профсоюзная организация, а также образовательные и иные некоммерческие учреждения города.

Список из 20 кандидатов был внесён Главой города на утверждение Совета депутатов. Все они оказались достойными претендентами; путём тайного голосования из них было избрано 15 наиболее авторитетных, которые и стали членами Общественной палаты города. На протяжении двух лет они будут являться неформальным звеном между населением города и органами местного самоуправления. Общественная палата призвана выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, она вправе проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов, вносить предложения в органы местного самоуправления.

Несмотря на то, что решения Общественной палаты носят рекомендательный характер, само наличие такого общественного органа, который уполномочен доносить до власти нужды и чаяния населения, безусловно, послужит взаимодействию граждан с органами местного самоуправления, а также учёту общественна значимых законных интересов и мнений граждан.

Передача собственности

Как известно, сегодня во многих муниципальных образованиях остро стоит вопрос передачи объектов социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства от Минобороны в муниципальную собственность. С этой проблемой столкнулся и городской округ Юбилейный.

Как пояснил Председатель Совета депутатов Михаил Гацко, несмотря на масштабные сокращения военных НИИ и обслуживающих их структур, Минобороны России оставило за собой большинство ранее занимаемых земель в г. Юбилейном, а также расположенные на них объекты. Так, в муниципальную собственность в последние годы было передано лишь здание Гарнизонного дома офицеров, но без передачи земельного участка, на котором оно расположено (!) В городском округе Юбилейный длительный период закрыт и не функционирует плавательный бассейн, принадлежащий военному ведомству. Не финансируются и постепенно приходят в упадок находящиеся в ведении Минобороны России гостиница, здания военных общежитий и другие объекты социальной инфраструктуры.

Органы местного самоуправления и жителей города особенно волнует вопрос передачи в муниципальную собственность котельной № 1, подчинённой ОАО РЭУ «Северный». При этом котельная имеет задолженность перед МУП «ЖКО» г. Юбилейного и другими контрагентами на сумму более 18 миллионов рублей. Сама же военная котельная 1954 года постройки требует ремонта и модернизации, чего не происходит. В результате обеспечение отоплением и горячим водоснабжением жителей микрорайона № 1 города осуществляется с перебоями.

Неоднократные обращения Главы города в Департамент имущественных отношений Минобороны России о безвозмездной передаче из федеральной собственности в муниципальную 15 объектов социальной и жилишно-коммунальной инфраструктуры, а также 14 земельных участков, на которых размещаются эти объекты, остаются без удовлетворения.

В этой связи Советом депутатов единогласно было принято решение о направлении ' депутатского обращения в Департамент имущественных отношений Минобороны России с запросом о безвозмездной передаче в' муниципальную собственность 28 объектов социально-бытовой инфраструктуры, имеющих важное значение для нашего города. Кроме того, депутаты решили направить ходатайство в Московскую областную Думу об оказании содействия в решении вопроса о передаче объектов Минобороны России, расположенных в границах города Юбилейного, в муниципальную собственность.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2007 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует