Вторник, 23.04.2024, 20:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2013 » Июнь » 5

Итоги первого года работы нового Совета депутатов Юбилейного

21:56
4 марта 2012 года был избран новый состав Совета депутатов, который впервые был сформирован по смешанной системе.

В его составе - 10 депутатов, избранных по одномандатным округам, и 10 - по партийным спискам. О том, с какими итогами депутаты подошли к своей первой годовщине, мы решили побеседовать с Председателем Совета депутатов Михаилом ГАЦКО.

—    Каким выдался первый год работы для нынешнего состава Совета депутатов?

—    Год выдался достаточно продуктивным. Сформирована новая структура Совета депутатов, образован новый рабочий орган — президиум. Помимо 20 очередных заседаний, на которых было рассмотрено 133 вопроса, нами было проведено 5 внеочередных заседаний. О высоком качестве депутатской работы говорит тот факт, что в прошедший период не было ни одного срыва или переноса заседаний Совета.

Проекты абсолютно всех решений предварительно рассматривались на заседаниях профильных депутатских комиссий либо на заседаниях рабочих групп, а затем в президиуме Совета депутатов. Вопросы, выносимые на заседание, также обсуждались в депутатских фракциях, образованных по принадлежности депутатов к политическим партиям. Таким образом, удалось избежать вынесения на обсуждение Совета депутатов недостаточно подготовленных вопросов и, как следствие, по всем вопросам были приняты обоснованные решения.

—    Какие наиболее значимые вопросы были рассмотрены за прошедший год и какие решения приняты по ним?

—    Наиболее значимые решения касались бюджета города. Изменения в бюджет вносились восемь раз, и все они увеличивали расходы на решение важных социально значимых вопросов. Много времени и внимания было уделено подготовке проекта нового Устава города. Было принято положение о наказах избирателей и об Общественной палате, которая уже в марте 2013 года провела своё первое заседание.

Особое внимание в 2012 году депутаты уделили обеспечению сохранности территории Комитетского леса и борьбе с последствиями деятельности жу-ка-типографа. Трижды вопрос рассматривался на заседаниях Совета с приглашением специалистов, сотрудников Администрации. Кроме того, депутаты и их помощники неоднократно принимали участие в субботниках по уборке этой любимой горожанами зоны отдыха. В настоящее время народные избранники принимают активное участие в патрулировании Комитетского леса совместно с сотрудниками отдела полиции и Администрации города.

—    На сегодняшний день в Совете депутатов работает четыре постоянно действующие депутатские комиссии, расскажите подробнее об их деятельности.

—    Работа депутатских комиссий позволяет тщательно и детально прорабатывать проекты нормативно-правовых актов, что способствует принятию Советом депутатов взвешенных решений.

Комиссия по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики и муниципальной собственности, которую возглавляет Игорь Торицын, рассмотрела наибольшее количество вопросов — 97, в том числе 8, связанных с изменениями бюджета города на 2012 год. Эта комиссия обеспечила проведение двух публичных слушаний по исполнению бюджета 2011 года и по бюджету на 2013 год.

Комиссия по строительству, транспорту, связи, ЖКХ и экологии под председательством Александра Раевского решала очень сложные вопросы. Например, жители домов по ул. Соколова и родители учащихся гимназии № 5 длительное время пытались добиться ограждения вдоль тротуара у забора гимназии. При личном участии Александра Дмитриевича и членов комиссии этот вопрос удалось решить — ограждение поставлено. Особое внимание комиссия уделила проблеме спасения Комитетского леса. На субботниках депутаты и их помощники посадили сотни деревьев. Члены комиссии контролировали спил больных деревьев, их утилизацию, постоянно подстёгивая к активной работе Администрацию и МУП «ЖКО».

Заслугой комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, возглавляемой Григорием Ткаченко, является качественная подготовка нормативно-правовых актов, их правовая и антикоррупционная экспертиза. Как результат: ни один документ, принятый Советом депутатов за год, не был опротестован, признан незаконным или отменён, что говорит о высоком качестве нормотворческой деятельности Совета.

Благодаря усилиям комиссии по социальным вопросам (председатель — заслуженный работник культуры РФ Владимир Фролов) рассмотрены и решены острые социальные вопросы, в частности — обеспечение жильём одного из ветеранов Великой Отечественной войны. Именно эта комиссия весной добилась приведения скейт-городка в надлежащее состояние. Заслугой депутата Фролова является и то, что переданный в ведение муниципалитета ГДО (многие годы недостаточно финансировавшийся) преобразован в Дом культуры, утверждён его штат, закуплено новое оборудование, и сегодня в нём на высоком уровне проходят городские мероприятия.

—    В марте депутаты отчитывались перед избирателями, насколько плодотворно прошла эта работа?

—    Отчёты о проделанной работе проходили в форме встреч депутатов с жителями города, где каждый горожанин имел возможность задать депутату вопрос. Вопросов было много, к наиболее острым можно отнести вопросы о состоянии дорог в городе, о качестве воды, особенно в домах второго городка. Волнует жителей и судьба Комитетского леса, а также ПапанинскоЙ дачи.

—    Совет депутатов Юбилейного взаимодействует с областными, федеральными структурами?

—    Взаимодействует, причём активно. Так, мбё, предложение о повышении эффективности проведения публичных слушаний по вопросам местного значения, озвученное на 41 заседании Московской областной Думы, было положительно воспринято. Более того, думский Комитет по местному самоуправлению по данной теме организовал круглый стол, сейчас проводит мониторинг.

Отдельно хотелось бы остановиться на судьбе ПапанинскоЙ дачи. Совместно с Главой города мы обратились в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) с письмом о передаче ПапанинскоЙ дачи и прилегающей к ней территории в муниципальную собственность. Надеемся на положительный для Юбилейного результат в рассмотрении вопроса.

Мы также надеемся на положительное решение вопроса по передаче объектов Министерства обороны РФ, расположенных в границах г. Юбилейного, в муниципальную собственность. Это, в первую очередь, котельная № 1, спорткомплекс «Чайка» с бассейном и т. д. С просьбой об оказании содействия в решении этого вопроса Совет депутатов обратился в Московскую областную Думу. Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов поддержал депутатов Юбилейного и направил письмо Министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой ускорить решение вопроса.


Всего за отчётный период было проведено 20 заседаний Совета, на которых принято 133 решений: 39 нормативно-правовых актов, 25 - по вопросам контрольной деятельности, 39 - организационного характера и 28 - по текущим вопросам.



Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 1501 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует