Четверг, 18.04.2024, 03:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Октябрь » 26

Налоговые поступления в бюджет Королёва снизились на 22%

13:37
22 октября в Администрации города прошла встреча представителей СМИ с лицами, отвечающими за сбор налогов и работу с предпринимателями Королёва. Официальную сторону на этой встрече представляли Татьяна Кондратьева, заместитель руководителя Администрации города по вопросам финансовой политики, Анатолий Харин, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 Московской области, Ирина Шишова, начальник отдела защиты прав потребителей Администрации города.

В начале встречи с журналистами Татьяна Кондратьева напомнила собравшимся об основных налоговых поступлениях городского бюджета: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и земельный налог.

За  9 месяцев прошлого года в бюджет Королёва поступило 313 миллионов рублей, в этом году сумма поступлений за эти же 9 месяцев в городской бюджет снизилась на 22 % и составила сумму в 240 миллионов рублей.

Хочется отметить, что такой «налоговый эффект» снижения денежных поступлений в бюджет города это не «ноу хау» одного Королёва, такая ситуация с поступлением налогов характерна для всех муниципальных образований России. Это связано с изменением порядка налогообложения физических лиц, начиная с 1 января 2013 года, когда по предложению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева ГД России удвоила сумму, которую предприниматели должны платить в качестве страхового взноса в Пенсионный фонд и в фонд ОМС, определяемому как определенный процент от МРОТ. Вместе с ростом минимальной зарплаты (особенно в Подмосковье) это привело к увеличению платы за патент более чем в два раза. Многие предприниматели России сочли удвоение налогового бремени несправедливым и неоправданным и прекратили либо предпринимательскую деятельность, либо перешли на нелегальные и полулегальные формы работы.

Предприниматели Королёва также сочли ситуацию с удвоением налогового бремени неприемлемой для себя. Об этом говорит и объективная информация, представленная на встрече с журналистами представителем налоговых органов Анатолием Хариным. Так, по информации, озвученной им во время встречи, стало известно, что из 6309 предпринимателей Королёва 35% не сдают декларации, еще 15% предпринимателей представляю декларации, где сумма дохода от их деятельности – ноль. То есть половина предпринимателей Королёва или не платят налоги или просто скрывают источники своего дохода.

Анатолий Харин видит выход из этой ситуации в усилении контрольной функции налоговых органов. Так, сотрудниками налоговой службы Королёва в 2013 году уже выявлено 57 лиц,  осуществляющих предпринимательскую деятельность без оформления таковой. Также в ходе проверок выявлены предприниматели, которые содержат неоформленных сотрудников или рабочих и выплачивающих им теневую зарплату.

По мнению Ирины Шишовой, такая теневая  предпринимательская деятельность наносит существенный вред правам потребителей. Помимо того, что от государства утаивается часть налогов, покупатели в случае приобретения некачественного или бракованного товара часто не в состоянии найти такого теневого деятеля с целью предъявления ему законных претензий. Ирина Шишова обращает внимание королёвцев, что при покупке товара или приобретения той или иной услуги необходимо узнать все данные предпринимателя.

А королёвских предпринимателей, судя по настрою официальных лиц, ждут рейды и проверки.

Жители города Королёва также могут помочь изобличить недобросовестного предпринимателя,  пожаловавшись на него по телефону горячей линии налоговой службы: 8 (495)516-63-21.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1402 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует