Четверг, 28.03.2024, 11:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Декабрь » 10

Общественная палата г. Юбилейного: результаты работы

10:32
В начале этого года в своём программном документе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» Губернатор области Андрей Воробьёв отметил необходимость сильного гражданского общества и в связи с этим - потребность создания во всех муниципальных образованиях общественных палат. А уже в конце марта, выступая на Гражданском форуме, Губернатор сообщил, что Подмосковье стало первым регионом, где общественные палаты работают в каждом муниципалитете.

Именно от даты 28 марта (первое заседание) ведёт отсчёт своей деятельности Общественная палата г. Юбилейного. Что было сделано за это время? Каких результатов она смогла добиться?

С самого начала работы одной из своих первоочередных целей Общественная палата видела в скорейшей передаче в муниципальную собственность Папанинской дачи, котельной № 1 и бассейна «Чайка». Были отправлены обращения к Губернатору Московской области, Министру обороны РФ и Президенту РФ. Сейчас вопрос рассматривается.

Конечно, основной направленностью работы Палаты была и остаётся социальная помощь: на заседаниях рассматривались вопросы льготного обеспечения лекарствами, приобретения машины для доставки инвалидов, открытия хосписа и многое другое.

Чтобы узнать общественное мнение, оценить, какие проблемы жители Юбилейного считают наиболее важными, Общественная палата вышла в День города 1 сентября в сквер и провела акцию «Открытый микрофон».

Ответственный секретарь палаты Татьяна Михайловна Самохвалова рассказала: «В ходе акции были взяты интервью у жителей города, представителей разных профессий и возрастов. Порадовало то, что большинство наших жителей любят свой город и видят положительные тенденции в его развитии. Однако были отмечены и проблемы, которые волнуют многих. Прежде всего, это состояние дорог, жилищно-коммунальные проблемы и состояние Комитетского леса».

На основании изучения общественного мнения, Общественная палата города Юбилейного выступила с инициативой проведения круглого стола по проблемам сохранения Комитетского леса совместно с Советом депутатов города. «Спутник» писал о результатах круглого стола, прошедшего 15 ноября. Это было крупное городское мероприятие.

В октябре представители Общественной палаты г. Юбилейного приняли участие в Гражданском форуме Подмосковья.

Общественная палата может не только давать рекомендации властям, но и добиться реальной помощи. Например, она обратилась с ходатайством к Начальнику 4 ЦНИИ Мильковскому А.Г. о разрешении проживания Очерет Ларисы Анатольевны, учителя начальных классов МОУ «Гимназия № 3» города Юбилейного, на территории в/ч 25840 до окончания учебного 2013/2014 года. В случае её вынужденного переезда 3 «Ж» класс остался бы без учителя в середине учебного года. Вопрос был решён положительно.
По инициативе Общественной палаты были установлены знаки «Автобусная остановка» (у городской больницы), «Осторожно, дети» по улице Лесная, 25.

22 ноября Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл встречу с представителями общественных палат муниципальных образований региона. После этого во всех муниципальных образованиях Подмосковья прошло обсуждение вопросов, связанных с предстоящим реформированием общественных палат.

«Работа общественников должна быть построена таким образом, чтобы жители обращались в общественные палаты за решением своих вопросов. Этот институт для того и предназначен, чтобы отстаивать и озвучивать интересы граждан перед властью. А интересы и позиция властей должны разъясняться жителям через общественные палаты», —    считает заместитель Председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2664 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует