Четверг, 18.04.2024, 12:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2015 » Октябрь » 25

Королёв занял лидирующие позиции в регионе в сфере возведения детских садов

11:34

На очередном совещании Правительства Подмосковья, которое проходило при участии Губернатора региона, был уделено внимание тому, в какой стадии находится процесс возведения новых детских садов. В дискуссии участвовал Глава Королёва, в режиме видеоконференцсвязи.

Андрей Воробьёв в очередной раз сконцентрировал свое внимание на том, что все главы муниципальных образований до конца 2015 года должны закончить процесс строительства ДДУ, а также ввести их в эксплуатацию. По словам Губернатора региона, распоряжение о возведении новых детских садов и устранение очередей отдал Президент РФ. Причем, за реализацию данной программы будут отвечать главы всех подмосковных регионов.  

Сегодня мы видим ощутимые результаты: если в 2012 году в очередь в ДДУ были поставлены 80 тысяч юных королёвцев, то в данный момент это количество снизилось до 9 тысяч человек.  Сейчас в Подмосковье возводятся 133 современных детских сада.

Среди ведущих муниципальных образований, которые достигли высоких показателей в данном направлении, особое место занимает Королёв. Благодаря активным действиям сотрудников горадминистрации очередь в детские дошкольные учреждения заметно снизилась - с 1383 человек (2014 г.) до 231 (2015 г.).

В прошедшем году 900 малышей получили возможность устроиться в 6 новых детских садов. В текущем году процесс возведения новых детских садов продолжается активными темпами: строятся еще 7 ДДУ. Современные учреждения для дошкольников будут открыты на улице Мичурина, 27, Циолковского, 6а,  Горького, 16, и другим.

По прогнозам, после ввода ДДУ  в эксплуатацию, все очереди в сады будут ликвидированы.

Источник: ЮБиК  
 

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2297 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 31
avatar
[ Материал ] 1Спам
20 пешеход • 13:37, 04.11.2015
если кто-то не видел еще старое обсуждение стройки детсада вместо сквера на пр.Циолковского, предлагаю полистать http://ru-korolev.livejournal.com/2538481.html
avatar
[ Материал ] 2Спам
7 пешеход • 02:54, 03.11.2015
если не мешает и зелени меньше не стало - да ради бога, пусть строят.

проблема в том, что чаще вместо зелени мы получаем строения (не важно, какие) и объективно ухудшается состав воздуха (больше пыли, меньше кислорода).

вот что было на ул.Исаева до стройки http://www.youtube.com/watch?v=EgFU9cp50vI
а вот что стало после стройки детсада и "благоустройства" http://twitter.com/peschex0d/status/641670776475660288

если бы каждый раз после строек власти пересчитывали оставшуюся зелень и восполняли - я бы может и проще относился к проблеме.
avatar
[ Материал ] 2Спам
9 aqwaaqwa • 08:46, 03.11.2015
Согласен с Вами, уважаемый Пешеход. Некоторые жители относятся к городскому парку  как  к пустырю, забывая, что там тоже гуляют будущие мамы, мамы с колясками, няни с детьми, отдыхают пенсионеры и другие жители города. Не все же водят детей в садик, многие оставляют их своим бабушкам. Тоже самое относится и к Комитетскому лесу. Конечно можно все по-застроить а потом сбегать на лето на дачу или деревню...  Но, ведь никому в голову не приходит глупая  мысль снести детский садик и построить школу!  Однако, не все понимают проблемы экологии и невнимательно читают п. 5 , делая соответствующие выводы и отрицая очевидное...

      

       
avatar
[ Материал ] -1Спам
4 D_Popov • 21:04, 31.10.2015
Сорри что здесь. Это ответ на пост 3

Вы противопоставили детские сады и зелень, и вдруг переключились на торговые центры.
Проблема детсад - парк и торговый центр - парк это две большие разницы.

Мечтать о светлом будущем мне как думаю и другим не дает тяжелое настоящее. В этом настоящем нам нужны сады и школы, даже если они будут на месте парков и скверов. У вас же похоже просто есть время мечтать о будущем (иными словами мало требующих решения сегодня проблем).
avatar
[ Материал ] 1Спам
5 aqwaaqwa • 00:12, 01.11.2015
Ну, и как Вам тогда строительство нового детского сада на зеленой территории униципального общеобразовательного учреждения санаторного типа для детей (Лесной школы). "Профиль школы - обучение с одновременным проведением реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития локального туберкулеза у детей и подростков, инфицированных из очагов туберкулезной инфекции"  http://www.geokorolev.ru/sprav3/object_education_scool_21.html



Добавлю еще один пример - фото детсада у дороги на Станционной улице:



Спасет ли тоненький заборчик малышей мирно спящих в детском саду от воздействия негативных факторов транспортного коллапса? Или пусть нюхают и привыкают к взвесям тяжелых металлов... "Британские учёные выяснили, что загрязнённый выхлопными газами воздух останавливает развитие лёгких ребёнка. Объём органов дыхания 9-летних детей, которые живут в мегаполисах, меньше нормы на 10%."

Вот Вам страшилки списком:
http://ooo-ikar.narod.ru/vred.html
http://ruslekar.info/Vihlopi....34.html
http://www.1gai.ru/autonew....ih.html
http://svopi.ru/nauka....ey.html
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 Обыватель • 16:52, 03.11.2015
Уважаемый земляк  Aqwaaqwa вы забыли добавить фото места где нужно  построить новый садик..  dont
avatar
[ Материал ] 1Спам
11 aqwaaqwa • 22:39, 03.11.2015
Ну что же. По Вашей просьбе, начнем. Вот, в глуши, рядом со старым парком куча заброшенных зданий:

 

Если "хочется" рядом с дорогой, сейчас подберем. Помните:

 

Кроме того, можно вспомнить и советский опыт проектирования детсадов на первых этажах зданий. Кому надо, тот ищет выход...
avatar
[ Материал ] 0Спам
21 Обыватель • 13:54, 04.11.2015
Где это? Старый парк.глушь...как туда добираться клиенты этого садика ? Насколько далеко от дома и время дойти-доехать? В советское время детские садики строились в расчете пешей доступности...А садики на первых этажах зданий по нынешних правилам законам запрещены...вот!
avatar
[ Материал ] 2Спам
22 aqwaaqwa • 14:28, 04.11.2015
Цитата
А садики на первых этажах зданий по нынешних правилам законам запрещены...вот!

А в Москве и не знают )))

"В 2013 г. приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288 был утвержден новый свод правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Документом предусмотрена возможность проектирования детских садов на первых этажах
жилых зданий. "  Почитайте, есть большой опыт Москвы в этом вопросе: http://dgp.mos.ru/presscenter/news/detail/1218015.html


Цитата
Где это? Старый парк.глушь...как туда добираться клиенты этого садика ? Насколько далеко от дома и время дойти-доехать?

Это в минуте ходьбы от места строящегося детсада, что на фото. Для "безлошадных" там и маршрутка есть. Но Вам что важно то - потерять пару минут в обмен на комфортные условия для существования ребенка или комфортные условия для "сбагривания" ребенка. wink
avatar
[ Материал ] 2Спам
30 Обыватель • 22:13, 04.11.2015
Замечу только -  о быт разбивается не только любовная лодка....Если бы ,при строительстве застройщик руководствуется экологией... он руководствуется ЭКОНОМИЕЙ !
avatar
[ Материал ] 1Спам
31 aqwaaqwa • 22:32, 04.11.2015
А, точнее - жадностью! wink
avatar
[ Материал ] 0Спам
27 aqwaaqwa • 19:25, 04.11.2015
СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

IV. Требования к зданию, помещениям, оборудованию и их содержанию

4.1. Вновь строящиеся объекты дошкольных образовательных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании. Здания дошкольных образовательных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий  промышленных предприятий). Допускается размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных). При наличии отдельно огороженной территории оборудуется самостоятельный вход для детей и выезд (въезд) для автотранспорта.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.08.2015 N 41)

http://base.consultant.ru/cons....1949413
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 D_Popov • 12:34, 04.11.2015
Если школа не страдает от этого то вполне допустимо. Другое дело останавливает в описании школы слово туберкулез. Я бы не хотел чтоб с такими объектами вообще что то было.
Пример с 8 детсадом на станционной улице вообще не понял зачем был приведен. Напомню спор идет про СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСАДОВ в замен зелени.
avatar
[ Материал ] 1Спам
15 пешеход • 13:06, 04.11.2015
По поводу близости лечебных учреждений - я думаю, не только туберкулез вызвал бы негативные эмоции при обсуждении проекта детсада в таком месте, но и вендиспансер, кладбище и т.п. - могу только заметить, что наверное (надеюсь) этот момент был когда-то учтен.

Пример с детсадом вдоль Станционной показывает, что есть не лучшие места для размещения там детсадов, а именно, это оживленные трассы, шоссе.

Причина негатива в адрес шоссе - больше выхлопов, меньше кислорода, больше пыли и продуктов износа шин.

При размещении детсада вместо зеленых зон два негативных фактора из четырех также присутствуют.

Т.е. корень проблемы тот же.
avatar
[ Материал ] -1Спам
25 D_Popov • 18:58, 04.11.2015
Я не буду отрицать того что деревья несомненно нужны как для кислорода так и для борьбы с пылью. И также не буду отрицать что проблема загазованности воздуха пыли и т.п. есть, но возможно она все таки не на столько большая что общество ее не замечает.
Вот есть проблема темных дворов и дорог... если дворы и дороги темные то повышается аварийность, преступность и смертность. Для борьбы с этим ставят фонари вдоль дорог и дворов.
Очевидно, аналогично со временем будут ставить и различные воздухоочистители ионизаторы и т.п. Просто в данный момент, очевидно, проблема в том объеме в котором ее видите вы, скорее всего, отсутствует.
avatar
[ Материал ] 1Спам
28 пешеход • 19:25, 04.11.2015
У нас общество достаточно терпимое, как показывает практика. Люди готовы на многое ради жилья, буквально. В Королеве и Юбилейном за близость к Москве жители прощают властям пробки, тесноту, очереди в те же сады, поликлиники, нехватку и парковок и газонов.

И проблема плохого качества воздуха не проявляет себя резко, так, как например припаркованная у подъезда машина соседа, которая просто не позволяет пройти там с коляской и вынуждает срочно что-то решать.

Можно годами жить у шоссе и дышать выхлопами без немедленной реакции в виде заболеваний, но в какой-то момент умереть от тромба. Или, что не менее неприятно, обнаружить опухоль (рак), казалось бы, на ровном месте. Может быть, ребенок болеет воспалением легких по два месяца каждый год, а врачи списывают это на нехватку витаминов и плохую экологию, а виной тому окна на шоссе. Реакция индивидуальна и часто нет возможности проверить причину (сменить квартиру), люди просто живут дальше с болячками.

У нас курение родителей при детях стало нормой, некурящие семьи редкость, а по степени вреда мама-курильщик и нет газона - одна история sad Мне кажется, еще не скоро общество дозреет до работы в этом направлении, как и фонари во дворах ставят из-под палки и неохотно.

Кроме того, я с трудом себе представляю уличные ионизаторы, воздухоочистители и т.п. - каких размеров это должно быть, сколько электроэнергии потреблять? деревья выглядят дешевле в эксплуатации wink
avatar
[ Материал ] 0
29 aqwaaqwa • 19:29, 04.11.2015

Цитата
Очевидно, аналогично со временем будут ставить и различные воздухоочистители
ионизаторы и т.п. Просто в данный момент, очевидно, проблема в том
объеме в котором ее видите вы, скорее всего, отсутствует.

А ребенка будем водить в скафандре... А может стоит сейчас подумать об этом... wink
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 aqwaaqwa • 13:20, 04.11.2015

Цитата
Пример с 8 детсадом на станционной улице вообще не понял зачем был приведен. Напомню спор идет про СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСАДОВ в замен зелени.


Вот именно " в замен зелени": детсад есть, а зелени нет - 100% попадание! smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
24 D_Popov • 18:48, 04.11.2015
Этот сад есть уже сто лет... Специально выделил тему СТРОИТЕЛЬСТВО САДОВ. Зачем приводить сюда то на что мы повлиять не могли ибо было давным давно.
avatar
[ Материал ] 1Спам
26 aqwaaqwa • 19:13, 04.11.2015
Ну, во-первых этот детсад все-же построили. Но, как построили, так можно и закрыть, если нарушается СанПиН, вне зависимости от того, что строительство было давным-давно.  Во-вторых, а на что мы можем повлиять? wink
avatar
[ Материал ] 1Спам
8 пешеход • 03:01, 03.11.2015
Я не "вдруг" переключился на торговые центры. Спор сводится к вопросу выделения земель. У нас торговых центров в избытке, садов не хватает, а площадь города фиксирована.

И нужно не в ущерб зелени выкраивать метры под сады, а выделять или первые этажи жилых зданий, или вместо этих многочисленных ТЦ возводить соцкультбыт. Естественно, на это и нужна власть, чтобы осадить коммерсантов и поставить на место. У нас дай им волю - магазин будет перед каждым подъездом.

Если сегодня у вас будут сады и школы вместо скверов, то завтра понадобятся больницы и кладбища. Поройтесь в статистике, сколько % детей заканчивают школу здоровыми.
avatar
[ Материал ] -1Спам
13 D_Popov • 12:44, 04.11.2015
что вы имели ввиду не знаю но

Цитата
ну да, плюс два детских сада - минус два зеленых сквера, отличный чейндж

где здесь хоть слово про торговый центр. Или т.п.
Вы не подняли тему что детсады надо на месте торговых центров строить. Вы просто сказали что против садов на месте зелени. Даже допускаю что не было б торговых центров то вы все равно были бы против. Вам детсады просто не нужны и все. Ну и торговые центры особенно. В данном случае торговые центры это так ... для привлечение к проблеме большей аудитории. К любой проблеме можно в конце добавлять "зато торговые центры понастроили"
avatar
[ Материал ] 1Спам
17 пешеход • 13:19, 04.11.2015
Вы как школьник рассуждаете, которого обидела учительница... я против строительства детсадов на месте зелени, Вы совершенно правильно поняли, и я против вне зависимости наличия ТЦ и отсутствия. Мне не нужны детсады ценой зелени, это важное уточнение, а не "просто не нужны".

Но мы все давно закончили школу и все понимаем, что после высказывания своего "я против" нужно предложить какие-то варианты.

Если бы у нас каждые 100 метров был бордель или пивная, я бы, возможно, написал, давайте сносить бордели, пивные и строить вместо них детсады. При этом часть граждан тоже увидела бы ущемление своих прав на отдых, например.

А в Королеве больная тема - торговые центры, которых в избытке (об этом говорит вялая посещаемость и трудный старт их работы в последние годы), поэтому в поисках места под детсады я ополчился именно на ТЦ.

И да, я не против, чтобы еще котельные строили вместо ТЦ, мы снова сидим без горячей воды.
avatar
[ Материал ] 0
23 D_Popov • 18:43, 04.11.2015

Цитата
Вы как школьник рассуждаете, которого обидела учительница...

Вот и к чему было это писать?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 21:25, 28.10.2015
ну да, плюс два детских сада - минус два зеленых сквера, отличный чейндж
avatar
[ Материал ] -1Спам
2 D_Popov • 09:53, 29.10.2015
Проведите опрос среди родителей маленьких детей, особенно тех кто пойдет в эти садики.
avatar
[ Материал ] 2Спам
3 пешеход • 21:26, 29.10.2015
и что будет? все или большинство естественно выскажутся за вырубку зелени, потому что в Королеве острая нехватка торговых центров и боже упаси на свободном месте построить не жилой дом-многоэтажку, а другой объект.

Денис, вот лично Вы, как родитель, должны воевать за светлое будущее своего ребенка в виде зеленого города, где несмотря на обилие бетона и машин есть, чем дышать, а не каменного мешка. Но пойти и сказать администрации - руки прочь от зеленых легких города - это же нужно мужество.
avatar
[ Материал ] -1Спам
6 aqwaaqwa • 08:48, 01.11.2015

Цитата
Проведите опрос среди родителей маленьких детей, особенно тех кто пойдет в эти садики.

Могу продолжить:
1. А, проведите опрос среди родителей, чьи дети должны пойти в школу...
2. А, проведите опрос среди больных,  пенсионеров и инвалидов, кому нужна медицинская помощь...
3. А, проведите опрос среди автомобилистов, которые вынуждены парковать свои машины на газонах...
4. А, проведите опрос среди алкоголиков, что тусуются уже с утра у магазинов...

И в любом случае Вы получите разные ответы wink
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 D_Popov • 12:47, 04.11.2015
1 2 и 3 группа населения весьма и весьма значительна. Или вам пофиг на их мнение?
А вот 4 группа думаю кроме самой 4 группы никого не волнует.
avatar
[ Материал ] 1Спам
16 aqwaaqwa • 13:18, 04.11.2015
А почему надо проводить опрос только у "детсадовской" группы? То есть, я хочу сказать, что не надо одну "группу" ставить выше другой. И, соответственно, результаты опросов (мнения) будут разными.. Алкаши, конечно, в опросе не участвуют... smile
avatar
[ Материал ] 1Спам
19 пешеход • 13:27, 04.11.2015
Представьте, что старики вдруг начнут свою бучу в интернете против детсадов вместо скверов, но за хосписы вместо скверов, или больницы.

Почему Вам интересы Вашей группы кажутся важнее? smile (это риторический вопрос)

Проблема не в том, чем или ради чего уничтожить зелень в городе, а как без этого обойтись.

Нам всегда казалось незыблемым, что рядом Лосиный остров или Папанинская дача, Комитетский лес, и совсем не критично что-то вырубить в городе из зеленых насаждений, потому что есть перечисленные объекты. Но, как показывает опыт, и скелеты в шкафу тоже есть - я про то, что территория Комитетского леса была недавно частично вырублена под застройку на основании документов о продаже 2012г.

Меня беспокоит возможность однажды проснуться и обнаружить, что жук-типограф, губернатор с объездной платной трассой или скромный собственник коттеджа оставили меня без воздуха.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует