Среда, 24.04.2024, 10:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2018 » Апрель » 4

Космическая столица России войдет в туристические маршруты Подмосковья

06:50
В конце 2017 года Юрий Копцик — руководитель городской администрации города — предложил включить Королев в маршруты туристического Подмосковья. Депутаты Мособлдумы внесли соответствующие поправки в закон и уже сегодня со стартом нового туристического сезона в городе ожидают гостей, которые откажутся от заграничного пляжного отдыха в Турции, куда можно заказать путевки в разделе https://www.onlinetours.ru/tury/turkey, в пользу увлекательного путешествия по России.

Чем удивит Королев?

Королев может похвастаться богатой историей и беспрецедентной ролью в истории освоения космоса. Город называют космической столицей России, ведь в советские годы здесь работало
Специальное конструкторское бюро НИИ-88 (затем ОКБ-1), а сегодня оно преобразовано Ракетно-Космическую Корпорацию «Энергия» — ключевое предприятие космической промышленности страны. Потому неудивительно, что Королев займет достойное место в плеяде туристических центров Подмосковья в маршруте до Сергиева Посада.

Депутатам Мособлдумы напомнили, что россияне гораздо лучше знают историю курортной зоны Турции или Итальянской Ривьеры, куда часто ездят на отдых, чем историю родного края, богатого яркими и выдающимися событиями. Потому были разработаны увлекательные экскурсионные городскими маршруты, в ходе которых путешественники могли бы ознакомиться с достопримечательностями Королева, прочувствовать его характер.

И хотя многие знаковые достопримечательности города стерло безжалостное время, туристы узнают из экскурсии по Королеву узнают немало интересного. Именно тут было открыто первое промышленное предприятие в стране — суконная и полотняная мануфактура, до Второй мировой город был центром развития артиллерии, а после 1950-х сконцентрировал на своей территории ключевые заводы, конструкторские бюро и НИИ, проложившие советским космонавтам дорогу в космос. Неудивительно, что музей космонавтики в РКК «Энергия» — это не скопление запыленных экспонатов, а царство науки, в котором посетители могут увидеть подлинные космические ракеты, искусственные спутники земли, пилотируемые космические корабли, экипировку космонавтов и даже воссозданный интерьер кабинета С.П. Королева.

Город, ставший центром передовой научной мысли, был родиной величайшей поэтессы XX века Марины Ивановны Цветаевой, которая жила здесь в 1939 году. В открытом в 1992 году доме-музее Цветаевой представлены прижизненные издания поэтессы, книги, предметы быта, фотографии, графические и живописные портреты поэтессы. В этом доме туристов ждет погружение в мир творчества, которое развивалось в условиях полной несвободы, наглядные доказательства того, как светлое и трагическое сплелось воедино в судьбе поэтессы.

На фоне религиозной направленности большинства подмосковных туристических центров Королев непременно станет для путешественников своеобразным открытием, ведь работы по освоению космоса здесь ведутся непрестанно, а значит нам остается лишь ждать новых потрясающих свершений.
 
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3085 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует