Суббота, 20.04.2024, 19:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Март » 3

Новый закон о тишине в ночное время на территории Московской области

10:44

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области.

Статья 1. Ночное время.

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные дни (суббота, воскресенье).

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время. Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время (далее - защищаемые объекты) на территории Московской области являются: а) больницы, санатории, диспансеры, дома отдыха, пансионаты, образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, стационарные учреждения социального обслуживания; б) квартиры жилых домов, жилые дома, но мера гостиниц и жилые комнаты общежитий; в) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки, подвалы, чердаки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, стационарных учреждений социального обслуживания; г) гостиницы, общежития, дворовые территории.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время. 1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области, относятся: а) использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, нарушающих тишину и покой граждан; б) крики, свист, пение в ночное время, нарушающие тишину и покой граждан; в) использование в ночное время пиротехнических средств(петард, ракетниц и других средств), нарушающее тишину и покой граждан; г) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно- погрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан; д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области. 2. Положения настоящего Закона не распространяются на: а) действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, про ведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также проведение общественных мероприятий в порядке, установленном соответствующим муниципальным образованием Московской области; в) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 4. Административная ответственность. 1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечёт предупреждение или на ложение административного штрафа: на граждан - в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей. 2. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время лицом, которое в течение года два и более раз привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения, влечёт наложение административного штрафа: на граждан – в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – в размере от четырёх тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц – в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 5. Производство по делам о нарушении тишины и покоя в ночное время. 1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями. 2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции). 3. Производство по указанным делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6. Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения. Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 7. Порядок вступления настоящего Закона в силу.

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования. Губернатор Московской области Б.В. Громов 11 января 2008 г. № 1/2008-ОЗ Принят постановлением Московской областной Думы от 6.12.2007 г. № 16/28-П, газета "Спутник" №15, 01.03.2008


Дополнения в Закон о тишине!
(обновлено 5 июля 2011 года)

Областным законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» в редакции конца 2007 года были установлены следующие штрафы: для граждан — в размере от 100 до 500 рублей, для должностных лиц — в размере от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц — в размере от 1000 до 3000 рублей. Если в течение года подобные правонарушения повторялись, то штрафы увеличивались в 6— 10 раз.

По мнению же Совета муниципальных образований Московской области, установленные в данном законе размеры административных штрафов в настоящее время не отвечают требованиям соразмерности наказания совершенному правонарушению и значительно занижены, в связи с чем многие из нарушителей привлекались к административной ответственности в течение года неоднократно.

Совет муниципальных образований подготовил проект закона, который ужесточает штрафные санкции за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Этот законопроект на заседании Московской областной Думы 23 июня представил председатель Совета муниципальных образований Московской области, глава Наро-Фоминского муниципального района Александр Баранов.

Новые поправки установили следующие размеры штрафов:

  • для граждан - от пятисот до одной тысячи рублей;

  • для должностных лиц — от одной тысячи до трёх тысяч рублей;

  • для юридических лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Для незлостного-нарушителя закон предусматривает предупреждение.

Существенно увеличены размеры штрафов за неоднократное нарушение данного закона:

  • для граждан — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

  • для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

  • для юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

«Масса жалоб со стороны граждан, очень много обращений от органов местного самоуправления по поводу нарушения данного закона, — говорит председатель Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Мособлдумы Алексей Звягин. — Поэтому мы поддержали законодательную инициативу Совета муниципальных образований Московской области, касающуюся ужесточения ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время».

Источник: газета Спутник

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 70811 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.4/14

Всего комментариев: 32 1 2 »
avatar
[ Материал ] 0Спам
32 Галина • 17:22, 25.10.2012
Нет. Речь о микрорайоне между улицами Малая Комитетская, Ленинская, Комитетская, Маяковская. Точнее адрес: ул. Комитетская, д.15. Строит ООО "Верест".
avatar
[ Материал ] 0Спам
31 Галина • 13:51, 25.10.2012
Дорогие жители! В районе частного сектора сейчас ведутся строительные работы- дом возводят. Обращал ли кто внимание, кто близко живет - начиная с 23.00 и до почти 01.00 -01.30 на стройке воющий звук? Знающие говорят, что так размешивают залитый в конструкции бетон, чтобы была однородная масса. А также работающий в это же время кран. Вот оно, нарушение тишины и соответственно закона. Можно ли как-то к ним - строительной компании,применить хоть какие-нибудь меры? Поделитесь опытом. Спасибо.
avatar
[ Материал ] 0Спам
30 Ladoga • 13:14, 25.10.2012
во всех случаях вызывайте наряд полиции, а если сосед ремонт затеял, и при этом он редкостная сволочь, то все органы контроля вам в помощь - уфмс, полиция, жилинспекция, а на их бездействие в прокуратуру. 2-3 заявления - они зашевелятся.
PS на всех ему (соседу) взяток не хватит wink
avatar
[ Материал ] 0Спам
29 Анна • 22:45, 24.10.2012
Здорово конечно! Законы и все такое прочее... Но правильно сказали, а как же маленькие дети? Какая нормальная мать согласится на то, чтобы ее ребенок стал заикой от этих дрелей??? И как объяснить полугодовалому ребенку "Доченька, потерпи, сейчас дяденька насверлится и ты спать ляжешь." или может беруши малышу купить? Вроде пытаешься с соседями по-человечески договориться, они вроде соглашаются, а как только прощаешься с ними, закрывают дверь и продолжают сверлить... Или может есть такие люди, которые приходя с работы сразу за дрель хватаются?
avatar
[ Материал ] 0Спам
26 Ольга • 12:32, 01.08.2012
А у нас вообще полный кошмар. Переехали в новостройку соседи сверху оказались узбеками((( так у них табор целый в 2-ке и детей полно(( в 23-00 у них как по расписанию начинается погром, бегание и так до 01-00 примерно. Потом они в 03-00 встают и собираются на работу и с ними вместе встает ребенок и бегает до 04-30 примерно. В итоге спать просто нереально. На наши многочисленные жалобы они только тупо улыбаются. Вот так начался наш кошмар!
avatar
[ Материал ] 0Спам
28 пешеход • 15:25, 01.08.2012
А Вы к ним толмача в синей рубашке приглашайте почаще, чтобы улыбались менее тупо.

Я думаю, это арендаторы, а не хозяева.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
21 Crost • 11:36, 31.07.2012
Сосед позвонил в 7 утра в воскресенье и попросил перфоратор на пару часов..... На что он надеялся?
avatar
[ Материал ] 0Спам
22 D_Popov • 12:11, 31.07.2012
Да интересно и что вы ему ответели? biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
20 Татьяна • 08:42, 31.07.2012
Да какие 6 утра???? Весь дом спит, а кому-то можно сверлить в 6 утра????? Вы что, издеваетесь, депутаты, принявшие такой закон???? Не раньше 9 утра!!!!! Вот я переехала в новостройку, и сейчас в отпуске, и сегодня начали где-сверлить в 7 утра, убила бы!!!!! Мало того, что весь год не высыпаешься, так еще и отпуске нереально! А про детей вообще молчу!!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
23 D_Popov • 12:12, 31.07.2012
ну 9 не 9 а не раньше 8 это точно.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
24 Crost • 12:35, 31.07.2012
Я кстати не то, что в отпуске - в рабочее время встаю в 8.30)))
avatar
[ Материал ] 0Спам
25 D_Popov • 12:47, 31.07.2012
А вот хвастаться не хорошо biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
19 света • 23:15, 28.07.2012
не знаю, у кого дети спят в 21.00. у меня у соседей наверху ребенок 2 года бегает до 12 ночи и встает в 6 утра.
avatar
[ Материал ] 0Спам
17 Серхио • 12:02, 15.06.2012
Закон - фуфло! А принимали его недумающие олени у которых нет детей! "с 22.00 до 6.00 в рабочие дни " ... вот у меня дома один идиот начинает ремонт в 6,00, а у меня ребенку 2 года, она еще спит.....А оказывается он все делает по закону!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    1Спам
18 Crost • 12:22, 15.06.2012
Дети и в обед спят. И когда ремонт происходит днем - не поспоришь. А итог не выспавшийся ребенок - это весь вечер нытьё, капризы испорченные нервы. Очень шумный ремонт зачастую делают не жильцы, а рабочие, поэтому договориться с ними практически не возможно по хорошему. У них график и сроки горят. Так, что долбят и сверлят до последнего.
avatar
[ Материал ] 0Спам
16 Маня • 00:15, 13.05.2012
Нормально,блин....Я вот на данный момент нахожусь на 8 месяце беременности,окна у нас выходят на сквер,в котором часто собирается молодняк и алкашня местная,горланят песни в 2-4 часа ночи,окна уже не спасают.Вызываю,наряд приезжает,делает внушение-уезжает.Но меня уже дежурные по голосу узнают,когда звоню им ночью и прошу принять меры.После прочтения данного закона поняла,что действуют ребята неправомерно(про скверы и близлежащие к жилым домам территории ничего в законе не написано).Че за хрень,я извиняюсь??????????
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 Lahmatik • 00:26, 19.09.2011
вопрос только один, на сколько децибел я могу нашуметь то в дневное время суток? помоему 50-60, но с такой громкостью я разговариваю, соответственно пылесосить я уже не могу? в москве закон более точный. бреддд. Кроме того, правда меня бесит что в 10 утра можно пилить батареи, когда я вернулся с работы только. и хочу спать. Поэтому я не стал дожидаться законов, на стены звуко изоляцию, на батареи короба, а соседей проучил японской акустической системой в 5 утра, правда.... другие соседи тоже спасибо не сказали)))) Чего и Вам желаю))
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 ЗРИВКОРЕНЬ • 21:34, 18.09.2011
Закон совершенно не продуманный! Вы о детях подумали? Они засыпают в 21.00! Почему они должны мучиться, ожидая два часа, пока не стукнет 23.00????????? А дневной сон для детей, инвалидов и стариков????????? Полное безумие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 Тиша • 16:11, 11.08.2011
А у меня в садовом товариществе орут каждую ночь. Громко! В 20 м от дома. Имеют право, выходит? Про дачи-то ничего не сказано...
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 Vladqa • 14:38, 19.06.2011
Закладывают соседей,что те гудят как нормальные люди в праздник,а потом удивляются что им ссут под дверь...)
avatar
[ Материал ] 1Спам
27 пешеход • 15:22, 01.08.2012
Нормальные люди и не гудят и не ссут.
А быдло не грех и сдать полицаям, вместе им веселее.
avatar
[ Материал ] 3Спам
11 Ta-samaya • 17:20, 18.06.2011
Я звонила ментам по поводу сигнализации, приехали через 15 минут и машина затихла. Правда я сказала, что под окнами машину вскрывают:))))
А насчет 6-ти утра я возмущена - ПОЧЕМУ ВЕСЬ МИР ЗАТОЧЕН ПОД ЖАВОРОНКОВ, ПОЧЕМУ НАМ, СОВАМ можно в 6 часов ночи ездить по ушам, а им, ЖАВОРОНКАМ в 22 вечера нельзя?
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 ksasu • 12:03, 18.02.2011
В каких случаях можно моргать на этот закон ? Скажем - аварийные работы по ремонту электро (тепло) снабжения . Сталкивался - наряд спрашивает "разрешение на ночные работы" . Кому и как оно выдаётся ? Т.е. , например для строек , лазейки есть .
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 максим • 21:28, 22.01.2011
полный бред все что здесь написано !!!! любители громкой музыки просто напросто когда приедет наряд милиции не открывайте двери! если вас все таки попытаются привлечь к административной ответственности не парьтесь и подавайте апелляционную жалобу !!!!!! и просто внимательней прочитайте КоАП РФ!!!!!!!
avatar
[ Материал ] 1Спам
9 ДА • 16:02, 23.01.2011
Ну, кто хочет неприятностей - можно конечно рискнуть. Помимо местного законодательства, которым регулируются отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время, можно при желании подыскать и статью в КоАП РФ - хотя бы 6.3 или 6.4. А для особо ретивых - мелкое хулиганство (штраф или арест до 15 суток). Только не понимаю - зачем всё это? Если не уважать окружающих, то нечего удивляться, когда они применят к нарушителю условно законные или незаконные методы противодействия.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 DV_oksana • 08:28, 23.12.2010
штрафы побольше нужны и исполнение закона.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 inko77 • 08:14, 23.12.2010
закон этот полная ерунда. он не работает. боримся с соседкой уже 1,5 года-все бесполезно. милиция пишет нам отписки. нужен более жесткий закон.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Виктор • 20:44, 23.11.2010
не освободились)праздник всё-таки))они же сказали)))
Катерина, прочитайте хотя бы не весь Закон, только п. "б" ч. 2 ст. 3 Закона.
1-20 21-24
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует