Четверг, 25.04.2024, 04:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Май » 14

Радужные пятна Дулёва ручья. Авария напоминает о себе...Загрязнение водоёма в Королёве

14:46
На поверхности печально известного Дулёва ручья вновь появилась нефтяная пленка, начали гибнуть птицы. Местные жители настаивают на дополнительной очистке водоема. Между тем, боновые заграждения и фильтры уже убраны, а районные власти убеждены, что ручей стал едва ли не чище, чем до аварии.

Чтобы привести водоём в то состояние, в котором он находится сейчас, уже потратили почти 80 миллионов рублей. По данным МЧС, в ручей вылилось 540 тонн мазута. Собрать удалось далеко не всё. Кое-где даже пришлось срезать берега, чтобы остатки мазута с приходом весны не попали в ручей. Но и это не помогло.
Там, где ручей впадает в Клязьму, предстоит построить дорогостоящие очистные сооружения. Сколько ещё придется вложить средств в рекультивацию загрязненной почвы, никто точно сказать не берётся.
Между тем, в планах властей - устройство парка отдыха на территории экологической аварии. Местные жители считают все эти планы преждевременными. До сих пор на поверхности ручья видны остатки нефтепродуктов, однако все работы по ликвидации последствий аварии считаются завершенными.
"Они здесь очищали и сдали чистый ручей. На следующий день после их отъезда мазут опять начал здесь скапливаться. После потепления с берегов опять собирается мазут", - рассказывает Виолетта Прищебная.
Источником вторичного загрязнения стали остатки нефтепродуктов, осевшие на дне ручья. Правда, с точки зрения администрации города пятна мазута на поверхности водоёма - явление абсолютно нормальное. И проводить дополнительные работы по его очистке не требуется.
"Сейчас нет необходимости дальше заниматься этим вопросом. Аварии на сегодняшний день, как таковой, не существует: всё восстановили, всё вывезли, убрали и привели в нормальное состояние", - считает Василий Белоус, заместитель главы администрации города королёва по строительству.
Такой невнимательности чиновников местные жители находят одно единственное объяснение. "Это им только кажется, потому что они здесь не бывают. Нефть всё время всплывает и уходит в Клязьму. Утки погибли, все мелкие птицы гибнут - всё время на участке их находим. Отвратительное состояние ручья!" - возмущается Наталья Силина.
Согласно документам, Дулёв ручей стал чуть ли не чище, чем до аварии. Однако местные жители склонны больше верить тому, что видят сами. А видят они каждый день радужную пленку нефтепродуктов, которую течение несёт в сторону Клязьмы.
Река на протяжении десятков километров несет отравленную воду не только по Подмосковью. Вред от прошлогодней техногенной аварии выходит за границы региона. Ведь Клязьма, куда впадает Дулёв ручей, является основным источником питьевой воды для соседней Владимирской области.


Источник: www.vesti-moscow.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2504 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует