Вторник, 23.04.2024, 12:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Май » 26

И снова Дулёв ручей. Последствия аварии. Экологический вандализм.

09:48
    Начало мая в России — период массового посещения кладбищ, приведения в порядок после зимы отеческих могил. Обычно это навевает на людей светлые и сентиментальные воспоминания. Особенно, если речь идет о старом, давно закрытом для захоронений кладбище. С годами боль утраты притупляется, остаются добрые мысли о близких, тихая грусть под мелодичные трели птиц и аромат цветущей черемухи…
    Однако посетителям Болшевского кладбища, пришедшим поклониться праху родных, этой весной оказалось не до сантиментов. Да и запах, который встретил их здесь, не напоминает цветочный. Это — едкий запах мазута.
Восточная часть кладбища примыкает к Дулёву ручью, скромное название которого приобрело печальную всероссийскую славу после аварии, случившейся этой зимой. В результате экологической катастрофы 500 тонн мазута вылились в многострадальный ручей, убив в нем всё живое, от уток и до последнего малька. С тех пор много воды утекло — и в прямом, и в переносном смысле. И в муниципальной прессе, и по телевидению не раз рассказывалось о проделанной большой работе по борьбе с последствиями бедствия. На деле же выясняется, что ставить точку в этой истории еще рано.


    При ликвидации последствий аварии пологий ранее берег ручья был подсыпан, но создается такое впечатление, что на часть, удаленную от проезжей дороги, глины и гравия не хватило. В результате возник бросающийся в глаза контраст: могилки военнопленных немцев, расположенные у самой дороги, стоят сухие и опрятные, какая­то добрая душа даже украсила их к 9 Мая букетиками тюльпанов. А дальше насыпной берег напоминает пейзаж в стиле «после ядерной войны»: ни травинки еще не пробилось сквозь слой насыпанной глины, зато то тут, то там проступают черные пятна топлива. Несколько могил затоплены целиком, представляя собой большие мазутные лужи, обнесенные оградками. Бороться с этим пытались, прокопав пару отводных канавок к ручью, но вязкий мазут так в них и остался. На большее усилий, видимо, не хватило. Такое отношение к последнему пристанищу не может не оскорблять людей.
    Есть в окрестностях и другие пострадавшие, еще вполне живые и потому озабоченные насущными проблемами. Это владельцы гаражей близлежащего ГСК «Березка». Ликвидаторы аварии ненароком повредили сливные стоки гаражей, и в их подвалах теперь стоит вода по колено. Конец пришел запасам картофеля и прочим хозприпасам. Не говоря о запахе, источаемом ныне ручьем. По нему до сих пор плывут черные сгустки мазута, а вода играет всеми цветами радуги. Думаю, городским властям, в чьем ведении находится кладбищенская земля, и руководству РКК «Энергия», по чьей вине произошла авария, необходимо срочно обратить внимание на эту не только экологическую, но и этическую проблему.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2325 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует