Четверг, 25.04.2024, 01:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Май » 22

"Молодёжь города Королёва»: проблемы - решения

19:34
    В конце апреля состоялось заседание Коллегии администрации, на которой рассматривались три важных вопроса, касающихся молодёжи нашего города: две целевые программы, принятые на 2009 — 2011 годы, и подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.
    Информацию о целевой программе «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Профилактика базнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Королёве на 2009 — 2011 годы» представила начальник отдела администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Моругова: «Анализируя положение детей в нашем обществе, приходится констатировать неуклонный рост числа детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В России из 28 миллионов несовершеннолетних 6 миллионов (практически каждый пятый) находятся в социально неблагоприятных условиях. За последние пять лет в Московской области наблюдается рост числа неблагополучных семей (с 8538 в 2003 году до 10 468 в 2008 году), а в Королёве, по аналитическим данным, с 2006 года оно возросло почти в 2 раза (со 150 до 231).
    На сегодняшний день на территории Королёва проживают 29 580 несовершеннолетних, из них на учёте в комиссии состоят 449. Основные административные правонарушения, которые совершают подростки, связаны с употреблением алкогольных напитков. Также среди несовершеннолетних стали чаще отмечаться общественно опасные деяния, в частности грабежи. Основными причинами этого, кроме семейного неблагополучия, являются неприязненные отношения между подростками, неумение строить отношения на взаимопонимании и взаимоуважении, самовольные уходы из дома и, главное, незанятость во внеурочное время».
    Следующий вопрос, который рассматривался на заседании Коллегии, — целевая программа «Молодёжь города Королёва» на 2009 — 2011 годы, которую разработал отдел по молодёжной политике и туризму Управления по делам молодёжи, семьи, детства и социальных отношений. Прежде чем перейти к её содержанию, начальник отдела по молодёжной политике и туризму Александр Калашников привёл некоторую статистику. Так, на начало этого года в Королёве проживало 40 265 человек в возрасте от 14 до 30 лет, то есть те, кого можно причислить к молодёжи, из них 15,6% — школьники, 37,8% — студенты и 46,6% — молодые специалисты, индивидуальные предприниматели и др.
    Результаты проведённого в начале 2009 года мониторинга молодёжной среды показали рост числа молодых королёвцев, занимающихся в творческих и спортивных кружках, секциях и студиях. 56% ребят (из более чем 650 заполнивших анкеты) увлечены спортом, 28% — фотографией, 22% — танцами, 20% — занятиями музыкой. Более 60% опрошенных хотели бы участвовать в подготовке и проведении молодёжных мероприятий города, 18% — попробовать себя в качестве журналиста молодёжной газеты, каждый третий хочет играть в КВН, а каждый четвёртый — в страйкбол. 49% респондентов хотели бы во время летних каникул поработать в Королёве, и 63,4% — связать свою жизнь с родным городом и не переезжать в другие места.
    Среди проблем, волнующих королёвскую молодёжь: отсутствие в городе молодёжного центра (22%), недостаточное количество стадионов и спортивных площадок (49,1%), клубов, дискотек (21,4%), недорогих студенческих кафе (свыше 40%).
    Демографическая ситуация в молодёжной среде характеризуется рядом проблем. Число заключённых браков, в которых возраст одного из супругов не превышает 30 лет, уменьшилось на 8% по сравнению с 2007 годом и составило 1230 браков. В 2008 году на 9% возросло число расторгнутых браков, у одиноких матерей родился 191 ребёнок. Это связано с широкой практикой гражданских браков в молодёжной среде.
    На градообразующих предприятиях ощущается острая нехватка молодых научных, инженерно-технических и рабочих кадров. В то же время среди безработных, зарегистрированных в Центре занятости, молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет составляет 21,1%.
    Мероприятия, представленные в программе «Молодёжь города Королёва», направлены на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи. Сами по себе эти слова совершенно правильны, но у многих молодых людей, чаще всего подросткового возраста, вызывают ироническую улыбку. Это было отмечено и на Коллегии такими словами: «Прежде чем навязывать молодёжи идеальную гражданскую позицию, неплохо бы лучше узнать, чем она живёт». В связи с этим срок реализации программы предложено вынести за пределы 2011 года и к этому времени разработать ряд мероприятий, затрагивающих повседневные интересы молодёжи, кроме тех, которые в ней приведены.
    Важное направление программы — содействие профессиональному самоопределению, занятости, трудовой и социальной адаптации молодёжи: Дни открытых дверей, профориентационные акции, конкурсы профессионального мастерства. В целях организации досуга и профилактики безнадзорности и правонарушений будут проводиться городские лагеря труда и отдыха дневного пребывания. Также в программе предусмотрены молодёжные мероприятия, направленные на укрепление социальной ответственности и толерантности: городские лагеря молодых лидеров и творческой молодёжи, лагерь-слёт поисковых отрядов, форум молодёжного актива города, молодёжная акция по итогам 2009 года «Это наш год, молодёжь».
    Что касается подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, о которой доложила на заседании председатель Комитета образования Наталья Гринько, она включает множество вопросов: наличие лицензий и аттестаций образовательных учреждений, обновление уставных документов, комплектование классов, оптимизацию штатного расписания, комплектование библиотечного фонда учебниками, комплекс мер по антитеррористической и противопожарной безопасности, подготовку к отопительному сезону, организацию и проведение ремонтно-строительных работ и другие. Эти мероприятия проводятся ежегодно и представляют собой обязательную работу, но в этом году их осуществление будет проходить в условиях экономического кризиса, что может вызвать трудности в их реализации.
    В следующем учебном году намечается увеличение числа учащихся. Для сравнения: в 2007 — 2008 году их было 13 930, в 2008 — 2009 году — 14 696 человек. Педагогических работников в городских школах 2214 человек. Вакансий нет, в дошкольных учреждениях требуются специалисты-педагоги, но вакансии, как таковые, тоже отсутствуют. Все образовательные учреждения нуждаются в работах по замеру сопротивления изоляции, перезарядке и приобретении огнетушителей, приобретении учебников; в школах №2, 12, 13, 18, 21, «Российской школе», прогимназии и детском саду №9 необходимы установка автоматической пожарной сигнализации и её обслуживание. Школы №1, 10 и 22 нуждаются в ремонте цоколя, школа №2, детские сады №6, 7 и 24 — в ремонте полов, детские сады №8, 11, 12, 14, гимназии №17 и 18, школа №10 — в капитальном ремонте кровли. Также в образовательных учреждениях, взятых по отдельности, требуется ремонт крыльца, лестниц, фундамента, освещения, санузлов, отдельных помещений и др. На всё это необходимо 22,65 миллиона рублей.
    Обсуждение подготовки образовательных учреждений к новому учебному году вызвало бурный диспут у участников Коллегии. В частности, частичный ремонт школ был признан неправильным. А правильным — капитальный ремонт каждой школы целиком. Но это — длительное время и огромные деньги, так что вряд ли осуществимо.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2371 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует