Среда, 24.04.2024, 07:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Июль » 17

На заседании совета депутатов Королёва рассмотрено 12 вопросов

22:21
    Двенадцать вопросов рассмотрели депутаты на последнем перед летними каникулами заседании.
    Вообще говоря, в повестке дня значилось, с учётом пункта «Разное», 13 вопросов, но один из них — «О ходе реализации программы «Развитие здравоохранения г. Королёва Московской области на период до 2010 года» — был снят и перенесён на сентябрьское заседание.

    По пяти пунктам повестки дня — о назначении публичных слушаний — докладывала заместитель главы администрации по правовым вопросам Анна Костина. Речь шла о слушаниях по планировке, строительству и реконструкции городских объектов. Депутаты приняли положительное решение по всем этим вопросам.

    В бюджет города снова внесены изменения. О причинах этого рассказала депутатам заместитель главы администрации города по финансовым вопросам Елена Логвиненко. Бюджет по доходам и расходам увеличивается на 1 млн 99 тысяч рублей. Это связано с поступлением средств по статье «Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» — средства, перечисленные городскому Комитету образования из фонда социального страхования, родительские взносы за путёвки в летние оздоровительные лагеря и т.д. Чтобы законно израсходовать эти деньги, и необходимы были соответствующие поправки в бюджет.

    О порядке установки в нашем городе мемориальных сооружений, памятников, досок и других памятных знаков докладывала заместитель главы администрации города Алла Ненашева. По словам Аллы Григорьевны, ранее в городе не было документа, который регламентировал бы установку на его территории памятных знаков. Над проектом положения трудилась рабочая группа. В документе прописано, что основанием для установки таких знаков является значимость события в истории России, Московской области и города Королёва. Необходимое условие установки — истечение одного года со дня исторического события или смерти лица, подлежащего увековечению. Ходатайства об установке памятных знаков рассматривает специально созданная комиссия (её состав утверждается постановлением Главы), которая будет работать на постоянной основе. Инициаторами установки памятных знаков могут быть государственные, общественные организации, коллективы предприятий. Обращения родственников и физических лиц комиссией не рассматриваются.

    О новой редакции положения о звании «Почётный гражданин города Королёва» рассказала депутат Татьяна Гусева. В документе появился пункт о прижизненном присуждении этого звания, а также добавлена новая статья — о лишении звания почётного гражданина.

    После обсуждения проекта положения (вопросы возникли как раз по двум пунктам — присвоение звания при жизни человека и порядок лишения звания) депутаты проголосовали за его принятие в новой редакции.

    Один из самых объёмных вопросов, рассмотренных депутатами на июльском заседании — «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Молодёжь города Королёва Московской области» на 2009—2011 годы». Доклад Елены Окороковой, начальника Управления по делам молодёжи, семьи, детства и социальных отношений сопровождался видеопрезентацией. Елена Евгеньевна рассказала об итогах выполнения городской целевой программы «Молодёжь города Королёва» на 2007—2008 годы. В её ходе многое удалось сделать. Возросла роль и активность молодого поколения в жизни города: расширилась сеть молодёжных и общественных организаций, неформальных молодёжных объединений (роллеров, велосипедистов, диджеев, любителей паркура). По сравнению с 2006 годом в три раза увеличилось количество команд КВН. В 2007-м создана новая общественная организация «Сеть молодёжного самоуправления».

     По результатам мониторинга, проведённого в начале этого года, растёт число молодых королёвцев, занимающихся в творческих и спортивных кружках, секциях, студиях. 56% юных респондентов увлечены спортом, 22% — танцами, 20% — музыкой. Более 60% опрошенных хотели бы участвовать в подготовке и проведении молодёжных мероприятий города; в работах по городскому благоустройству изъявили желание участвовать 49% молодых людей.

    В числе основных направлений новой программы (на 2009—2011 годы) — гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи города. Составной частью гражданско-патриотического воспитания является, по мнению разработчиков программы, подготовка молодёжи к службе в Вооружённых силах России. Для этого предусмотрен ряд мероприятий. Важный аспект в направлении гражданского воспитания — повышение общественной и политической активности молодёжи: проведение Дней молодого избирателя, участие в различных молодёжных турнирах и т. д.

    Следующим направлением программы является содействие профессиональному самоопределению, занятости, трудовой и социальной адаптации молодёжи, молодых семей; формирование здорового образа жизни. В его рамках запланированы конкурсы профмастерства, различные акции, марафоны. Одним из центральных направлений программных мероприятий является поддержка талантливой молодёжи. Предполагается проведение фестивалей, игр, турниров, форума научной молодёжи, городских лагерей.

    По итогам 2009 года планируется проведение акции «Это наш год, молодёжь!». На реализацию трёхлетней программы планируется потратить 14 миллионов 696 тысяч рублей.

    В ходе обсуждения представленной программы депутат Татьяна Старцева заострила внимание на давней проблеме — веранде в городском парке, где по вечерам собирается молодёжь, но отнюдь не с созидательными помыслами. Обсудив вопрос, депутаты решили взять его под контроль и проработать. Первоочередная задача — экспертиза этого пришедшего в упадок строительного комплекса.

    Проголосовав за принятие трёхлетней целевой программы «Молодёжь города Королёва», депутаты утвердили перечень имущества по передаче объектов в муниципальную собственность, а также порядок рассмотрения протеста прокуратуры на ранее принятое решение. В разделе «Разное» народные избранники рассмотрели письма и обращения граждан и организаций.

    Следующее после летних каникул заседание депутатского корпуса назначено на начало сентября.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1571 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует