Четверг, 28.03.2024, 23:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Сентябрь » 14

Мэр города В.В. Кирпичёв - Юбилейному 17 лет!

19:33

Уважаемые жители города Юбилейного!

    Мы отмечаем очередной День города. Этот год знаменателен тем, что ровно 70 лет назад на нашей болшевской земле в лесу на месте первого микрорайона было размещено Московское Краснознамённое военно-инженерное училище для подготовки командиров инженерных войск. Именно тогда летом 1939 года были заложены первые камни зданий, которые и сегодня стоят в первом микрорайоне.
     По мере развития училища обустраивался быт: строились новые казармы, учебные корпуса, объекты соцкультбыта — баня, Дом культуры. Однако в 1946 году училище было переведено в Ленинград, а на его месте размещён сверхсекретный институт по разработке ракетной техники — ныне 4 ЦНИИ Министерства обороны РФ. Именно с развитием этого института связано строительство жилых массивов, объектов инженерной и социальной инфраструктуры: котельных, водозаборов, дорог, поликлиники, детских садов и школ. Со временем здесь же расположились военно-строительные    отряды с бетонно-растворным узлом, пожарное депо, отведена ветка железной дороги.
    В 1972 году официально был образован посёлок закрытого типа Болшево-1. В 1973 году проведены первые выборы и появилась гражданская власть — Совет депутатов, число которых доходило до 75 человек. Первым Председателем исполкома стала Анна Даниловна Зиборова, ныне Почётный гражданин города Юбилейного.
     Огромный вклад в развитие института и посёлка внесли командиры—начальники 4 ЦНИИ генерал-лейтенант А.И. Несте-ренко, генерал-лейтенант А.И. Соколов, генерал-лейтенант Е.Б. Волков, генерал-лейтенант Л.И. Волков. Они очень много внимания уделяли в первую очередь жилищному строительству (и государство выделяло на это огромные деньги), социальному и культурному обустройству городков. Ведь именно тогда появился Гарнизонный дом офицеров, городская поликлиника, здания для размещения служб 39 КЭЧ и отделения милиции. Прямо скажем, для обеспечения жизни посёлка необходимыми ресурсами (водой, теплом, электроэнергией) военные строили тогда с большим запасом.
     Под развитие института и посёлка государство выделяло земли. Первый земельный участок    под    строительство 1 городка был выделен из земель Мытищинского района, для 4 городка — из земель Пушкинского района, подзастройку 2 микрорайона (картофельное поле) — из земель Щёлковского района. А последнее выделение земель в 1986 году — 40,8 га — произошло из территории города Калининграда. Таким образом, оказалось, что посёлок Болшево-1 находился в центре пересечения границ трёх районов и города Калининграда.
     С развитием института, жилищным и социально-бытовым строительством, ростом населения в начале 90-х годов остро встал вопрос о преобразовании посёлка в город либо включении его в границы города Калининграда. Но до этого посёлок Болшево-1 был самостоятельным, областного подчинения.
     Поэтому логичным, и как показала жизнь, абсолютно правильным решением был Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 мая 1992 года о преобразовании посёлка Болшево-1 в город Юбилейный областного подчинения. В декабре 2004 года Законом Московской области утверждены границы города Юбилейного, и мы получили самый высокий статус городского округа, т.е. право и обязанность исполнять полномочия местного самоуправления по наиболее широкому кругу вопросов.
Благодаря этому только за последние годы нам удалось построить красавицу-гимназию № 3, превосходный стадион — предмет зависти наших соседей, корпуса скорой помощи и дневного стационара (у нас впервые появилась больница). Обустроен главный сквер города, любимый всеми горожанами, появился ресторанно-развлекательный комплекс «Атолл», отовсюду видная «Вертикаль», отремонтированы и преобразились здания детских садов и школ.
    Всё это сделано благодаря огромному труду, настойчивости, профессионализму многих поколений жителей города: военнослужащих, строителей, работников образования, здравоохранения, торговли, коммунальных служб.
    Сегодня мы самодостаточны и способны за свои деньги выполнять все функции местного самоуправления. Так, в 2008 году на территории города собрано 1 млрд 170 млн рублей налогов, аренд и платежей. Однако для бюджета города нам было оставлено чуть более 500 миллионов. Значит, почти 700 млн Юбилейный отдал всей России. Мы будем и дальше работать над развитием нашего города, решать возникающие у нас проблемы и злободневные вопросы.
     В связи с Днём города искренне благодарю всех за совместный труд на благо нашего города. Поздравляю всех с праздником, желаю всем добра, хорошего настроения, новых творческих успехов, свершений, счастья, радости, процветания городу и благополучия каждому.

Глава города В.В. Кирпичёв
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2634 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/2

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 житель • 10:32, 24.09.2009
А в стационар все равно в Королев возят
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Петелин • 20:53, 14.09.2009
Бла-бла-бла biggrin ну хоть какое-то разнообразие внес бы) ыы biggrin biggrin cool
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует