Четверг, 28.03.2024, 12:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Январь » 12

Финансирование наукоградской программы Королёва сократилось в 5 раз!

20:01
    На очередном заседании коллегии администрации города одним из главных был вопрос «О ходе реализации Перечня мероприятий по развитию и поддержке социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры города Королёва Московской области как наукограда РФ, финансируемых из средств федерального бюджета в 2009 году и о перспективах финансирования в 2010 году». С сообщением на эту тему выступил начальник Управления по разработке и реализации инновационных программ администрации города Михаил Симонов.
    Он отметил, что, к сожалению, наблюдается ежегодное снижение суммарных объёмов финансирования реализации наукоградской програмы. Пик выпал на 2005 год (более 484 миллионов рублей), в 2007 году было выделено Королёву уже около 345 миллионов рублей, в 2009 — около 239, а на 2010 год планируется чуть более 93 миллионов рублей. Причём в отличие от прошлых лет доля средств из областного бюджета в этом финансировании в 2009 году сведена на нет, аналогично будет и в 2010 году. То есть реализация наукоградской программы в этом году, так же как и в предыдущем, будет идти за счёт средств федерального и местного бюджетов.
    Как же расходовались средства государственной поддержки наукоградской программы в 2009 году? На здравоохранение пошло 34, 21%, ЖКХ — 25, 13%, спорт — 16,87%, культуру — 15,11%, образование — 4,57%. На ремонт здания МУП «Королёвские бани» выделено 4,11 %.
    По итогам проведённых процедур размещения муниципального заказа заключено 60 контрактов. Как отметил Михаил Симонов, не все подрядные организации, получившие эти контракты, до конца выполнили свои обязательства, и ряд работ пришлось приостановить или перенести на следующий год.
    В результате около 38 миллионов рублей федерального бюджета, выделенных на наукоградскую программу в 2009 году, остались неиспользованными, и их придётся возвратить в бюджет Российской Федерации. Впрочем, при соответствующем решении Министерства финансов РФ как главного распорядителя бюджетных средств, эту сумму можно будет освоить в 2010 году.
    Сообщение Михаила Симонова членами коллегии было принято к сведению. Управлению по разработке и реализации инновационных программ рекомендовано обеспечить выполнение всех календарных планов проведения торгов и внеконкурсных процедур, намеченных на 2010 год, и обеспечить выполнение всех заключённых муниципальных контрактов.
    
    На защите интересов горожан и муниципалитета

    Также на этом заседании коллегии администрации города был рассмотрен вопрос «О работе юридического отдела Правового управления администрации города в 2009 году». С сообщением на эту тему выступила начальник отдела Светлана Сергеева.
    Она отметила, что приоритетными направлениями в деятельности отдела стали следующие:
    — защита интересов муниципального образования «Город Королёв Московской области», Главы и администрации города в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах;
    — разработка и экспертиза проектов муниципальных правовых актов и договоров, одной из сторон которых является муниципальное образование, Глава или администрация города;
    — работа с обращениями граждан и организаций и иная юридическая работа.
 В 2009 году сотрудники отдела осуществили юридическое сопровождение более чем 740 судебных дел в судах разного уровня. Из дел, рассмотренных судами общей юрисдикции, чаще всего встречались дела о сохранении жилых помещений в переустроенном или перепланированном состоянии (таких было 363 дела), а также дела о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма и приобретения жилого помещения, расположенного в общежитии, переданном в муниципальную собственность в порядке приватизации (196), и дела о признании права собственности на жилые дома и земельные участки, на самовольные строения и передаче указанных объектов в собственность (56 дел).
    В 2009 году юридический отдел осуществил юридическое сопровождение более 40 судебных дел в арбитражных судах. Вот некоторые из них, рассмотренные Арбитражным судом Московской области по искам, предъявленным к администрации города.
    ООО «48-е Управление наладочных работ» требовало признать недействительным отказ в продлении договора аренды земельного участка — в удовлетворении иска отказано.
    ЗАО «ВИД» требовало признать право собственности на недвижимое имущество по адресу: улица Ленина, д. 7 — в удовлетворении иска отказано.
    Министерство имущества Московской области требовало признать недействительным зарегистрированное право собственности РФ на земельные участки под обслуживание здания института и строительство учебно-лабораторного и гостиничного корпуса по адресу: улица Гагарина, д. 42 — отказ от иска в процессе рассмотрения дела.
    ЗАО «Русичи» требовало признать незаконным постановление Главы города №512 от 24 апреля 2008 года «Об отмене постановления Главы города Королёва №1559 от 12 августа 2005 года «О предварительном согласовании места размещения строительства многоэтажного дома с офисными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: г. Королёв, проезд Циолковского, у д. 5» — в удовлетворении иска отказано.
    ООО «Русьэнергомонтаж-СТ» требовало взыскать стоимость дополнительных работ по муниципальному контракту в размере около 6,4 миллиона рублей — в удовлетворении иска отказано.
    ООО «Анир-90» требовало взыскать задолженность по муниципальному контракту в размере около 540 тысяч рублей — дело прекращено в связи с отказом от иска.
    ООО «Автомобилист» требовало взыскать задолженность по муниципальному контракту в размере около 2,3 миллиона рублей — дело прекращено в связи с заключением мирового соглашения.
    В результате решений арбитражных судов в пользу администрации города взыскано более 4 миллионов рублей, отказано в удовлетворении исков к администрации на сумму более 7 миллионов рублей.
    Много времени юридический отдел уделял подготовке и правовой экспертизе постановлений и распоряжений Главы города, за год подготовлен 141 проект таких документов.
    Помимо этой работы специалисты отдела готовили ответы на заявления и запросы граждан и организаций, поступившие в Правовое управление администрации, принимали участие в подготовке ответов на протесты и представления прокуратуры, консультировали работников администрации по правовым вопросам.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1748 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует