Суббота, 27.04.2024, 02:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июнь » 3

Обращение к В.В. Путину от "Единой России" городского округа Королёв

20:33
Председателю Правительства Российской Федерации, лидеру ВПП «Единая Россия» В.В. ПУТИНУ

ОБРАЩЕНИЕ делегатов Х внеочередной конференции местногоотделения партии «Единая Россия» городского округа Королёв

Уважаемый Владимир Владимирович!

    Руководство нашей страны включило в разряд приоритетных задач скорейший перевод экономики страны на инновационный путь развития: «Мощный рывок в традиционно сильных для страны областях — это наш шанс использовать их как локомотив развития. Это — реальная возможность изменить структуру всей экономики и занять достойное место в мировом разделении труда».

    Ракетно-космическая отрасль в настоящее время является именно тем локомотивом, способным изменить структуру экономики России. За 60 лет в ракетно-космической отрасли России накоплен огромный научный и материально-технический потенциал, сохранению и развитию которого в настоящее время уделяется всё большее внимание.12 апреля 2011 года исполняется 50 лет первого полёта человека в космическое пространство. С целью увековечения этого события разработан обширный план мероприятий, проведение которых предполагается как на федеральном уровне, так и в общественных организациях и муниципальных образованиях.

    Местное отделение ВПП «Единая Россия» городского округа Королёв Московской области выступает с инициативой внесения на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения об утверждении почётного звания Российской Федерации «Город космической славы» и присвоении его городам, на территории которых расположены предприятия и организации, работники которых своим самоотверженным трудом внесли решающий вклад в становление и развитие отечественной космонавтики.

    Значительная часть потенциала космической отрасли сконцентрирована в Московском регионе, и в частности в городе Королёве.

 Основа была заложена Постановлением Совета Министров СССР 13 мая 1946 года, в соответствии с которым на территории завода №88 близ станции Подлипки был создан НИИ-88 — как первая в стране головная организация, осуществляющая полный комплекс работ в области исследования и создания ракетной техники, функционирующей на жидкостном топливе. В городе в 50-е годы неоднократно проходили заседания Совета Главных конструкторов, возглавляемого С.П. Королёвым, на которых присутствовали такие известные конструкторы космических систем и наземных стартовых комплексов, как В.П. Глушко, Н.А. Пилюгин, В.И. Кузнецов, М.С. Рязанский, В.П. Бармин, и многие другие. В городе на протяжении последних 60 лет трудилось много известных учёных, космонавтов, разработчиков и создателей космической техники — С.П. Королёв, В.П. Глушко, М.К. Янгель, Ю.А. Мозжорин, В.Ф. Уткин, А.М. Исаев, О.Н. Шишкин, К.П. Феоктистов и многие другие. Город имеет богатую историю международного сотрудничества: участие в космических программах «Союз» — «Аполлон», «Интеркосмос», «Международная космическая станция» и «Морской старт».

    Сейчас в городе трудится большое число известных учёных и изобретателей, в том числе академики, сотни докторов и более тысячи кандидатов наук. По уровню образования населения город Королёв занимает одно из первых мест в России: 67% жителей имеют высшее или среднетехническое образование.

    Присвоение звания «Город космической славы» послужит сохранению исторического наследия, дальнейшему развитию научно-технического и интеллектуального потенциала, разработке мер, направленных на профессиональную ориентацию молодёжи и патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.

    Учитывая вышеизложенное и приближающееся в 2011 году 50-летие первого полёта человека в космос, Х внеочередная конференция местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Королёв ходатайствует об утверждении почётного звания Российской Федерации «Город космической славы» и присвоении его наукограду Российской Федерации Королёву.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1720 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует