Четверг, 28.03.2024, 14:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Декабрь » 14

Буква "е" и "ё" на памятнике С.П. Королёву

20:49
    Недавно мы писали о том, что с памятника С.П. Королёву исчезла буква «е», а также точка после «П». Казалось бы, такая пропажа — не особенно важное событие, тем более в масштабах наукограда. Тем не менее разбираться в ситуации нужно.

    Нет, того, кто не пожалел сил и сорвал букву, не нашли. Но теперь стало известно, что вскоре на памятнике может появиться новенькая «ё».

    — Сейчас в наличии три буквы «ё», — говорит начальник отдела науки, промышленности, транспорта и презентационной деятельности администрации города Руслан Ачох. — Изготовлением букв занимались корпорация ТРВ, НПО ИТ, ЗЭМ РКК «Энергия». Точки над «е» пока ставить не разрешено, потому что изменение должно быть утверждено в областных структурах, где проходила регистрация памятника как объекта культурного наследия. Как только разрешение будет получено, всё будет сделано.

    По словам Руслана Ачоха, сейчас на памятнике закреплена «е», выточенная в цехах ЗЭМ РКК «Энергия».

    — Выяснилось, что буквы на памятнике имеют непростую форму, и выточить их на базе «Горзеленхозстроя» не удастся, — поясняет директор объединения Владимир Соловьёв (именно эта организация занимается уходом за памятником). — Станка, который требовался для точного исполнения этой буквы, у «Горзеленхозстроя» нет, поэтому обратились на ЗЭМ. Буква сделана, единственное — она отличается от остальных цветом. Теперь мы подумаем, насколько её нужно «состарить». Дело в том, что латунь, из которой изготовлена новая буква, не может быть обработана гальваническим способом. Поэтому её пришлось просто покрасить. А что касается качества — закрепили, как нужно, и ржавчины не будет. Всё на соответствующем уровне.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1601 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует