Вторник, 23.04.2024, 13:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Сентябрь » 26

Дом под снос может быть признан памятником архитектуры

18:05
Мы уже сообщали о ситуации с аварийным домом по адресу улица Орджоникидзе, 2/34 (или улица Дзержинского, 34/2), жильцы которого начали расселяться в начале сентября и переезжать в новый дом. На сегодняшний момент дом почти расселен и после того, как его последние жильцы покинут его, пойдет под снос.   Освободившаяся территория уже имеет своего хозяина – по соглашению с Администрацией города строительная организация, предоставившая квартиры под расселение этого дома,  будет строить здесь многоэтажное здание. По плану застройки новое здание должно иметь 19 этажей, но после запрета губернатора Подмосковья строить здания выше 17 этажей, скорее всего, будет 17-ти этажным.

Казалось бы, этим событием ситуация, связанная с этим домом,  окончательно исчерпана, но…

Здание по адресу Орджоникидзе, 2/34 было построено  почти 90 лет назад  как жилой дом для руководства Болшевской трудовой коммуны известными российскими архитекторами А.Я. Лангманом и Л.З. Чериковером и представляет собой образец архитектурного стиля 30-х годов прошлого века – советского модернизма и конструктивизма. В течение короткого времени (1928-1932 год), А.Я. Лангманом и Л.З. Чериковером в Костино был спроектирован и построен целый комплекс заданий Болшевской трудовой коммуны ОГПУ.  Эти дома стоят в Королёве в основном на улице Дзержинского и до сих пор служат верой и правдой, так как, по своей технологии представляют собой монолитные конструкции из кирпича и бетона (ГКБ №2, Дэержинского,11, торговый центр, Дзержинского, 23,).

Здание по адресу Дзержинского, 34/2 имеет еще и свою историю, связанную с посещением СССР английским драматургом Бернардом Шоу и французским писателем, лауреатом нобелевской премии Андре Жидом. Во время их визитов в СССР, в середине 30-х Болшевская коммуна была включена в маршрут их посещений как образец предприятия нового типа, где бывшие заключенные-беспризорники под руководством советских воспитателей сумели «перековаться» и построить фабрику-коммуну, не только сумевшую содержать себя, но и дававшую государству большую прибыль.

Однако, несмотря на свою архитектурную и историко-культурную значимость,   этот аварийный дом так и не был включен в список  архитектурного или культурно-исторического наследия Подмосковья.

В защиту этого дома высказались такие организации, как Московский архитектурный институт, музей архитектуры имени Щусева, международная организация DOCOMOMO International и Московский центр авангарда в Еврейском музее.

Прислушиваясь к их мнению, Министерство культуры Подмосковья обратилось в Администрацию города Королёва с просьбой приостановить снос здания, как образец «одного из самых ярких проявлений конструктивизма в российской и мировой архитектуре».

Кстати, по мнению многих экспертов, хотя здание и находится в аварийном состоянии, его несущие монолитные конструкции  стен и перекрытий позволяют после капитального ремонта продлить срок эксплуатации дома на достаточно долгий срок.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3294 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/5

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 21:33, 26.09.2013
Впервые согласна, что "культурную ценность" надо снести. Ну или отреставрировать по миллиметру.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует