Четверг, 25.04.2024, 17:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Июль » 30

Аварийный дом на Орджоникидзе,2/34 рушится на глазах

10:12
Дом старой постройки 30-х годов прошлого века на улице Орджоникидзе,2/34 признан аварийным около 10 лет тому назад. 60 семей, проживающих в аварийном доме  все эти годы, ждут переселения в новые квартиры. Ситуация с аварийным домом обострилась на прошлой неделе, когда в нескольких квартирах обвалилась штукатурка с потолка, обнажив над головами пока еще ясное июльское небо. Разрушение стен и обвал штукатурки наблюдается также в местах общего пользования над лестничными площадками, в коридорах здания. В настоящий момент здание находится в состоянии, которое правильнее было бы назвать не аварийным, а чрезвычайно опасным для проживающих там людей. В любой момент на голову может упасть кусок штукатурки, обеспечив пострадавшему таким «гуманным способом» несколько дней или недель отдыха в комфортабельной палате травматологического отделения ГБ №1. После обвала потолка в нескольких квартирах Администрация города отселила несколько семей из опасных помещений в городскую гостиницу, но некоторые жильцы, прожив там два-три дня, снова вернулись в родные стены, к которым привыкли. Вернулись потому, что ждут и надеются в ближайшее время переселиться в новые комфортабельные квартиры. Причем большинство жильцов уже знают номера квартир и расположение нового жилья – это новостройка по соседству с усадьбой  Крафта, которая включена в реестр памятников культурного наследия регионального значения. Однако несколько месяцев назад строительство этой многоэтажки было приостановлено. Сигналом к остановке послужило письмо нескольких жителей, которые считают, что землеотвод под здание был сделан с нарушением закона. Хотя участок земли под новостройкой был выведен из охранной зоны памятника культуры, но несколько месяцев назад при проведении работ по подводке инженерных коммуникаций к зданию на этом участке был обнаружены остатки фундамента церкви 17-го века, что вызвало целую волну споров о возможности продолжать строительство.  Данную ситуацию не прояснило высказывание одного из представителей Министерства культуры Подмосковья, который в интервью заявил, что выдача разрешения на строительство «было ошибкой». Стройка была временно приостановлена.  Над почти завершенным зданием нависла угроза демонтажа.

Дезориентированные жители аварийного дома, взбудораженные распространяющимися слухами о возможном демонтаже дома, пришли на встречу с Главой города Валерием Минаковым.

В Администрации города прошло совещание с участием начальника Управления градостроительства Надеждой Вержанской, главного архитектора города  Виктора Ли, представителями застройщика. Как выяснилось на совещании, Министерство культуры Подмосковья, основываясь на обращении инициативной группы граждан города Королёва, протестующих против строительства дома на этом месте, приняло решение о приостановке строительства (также прошли слухи  о возможном увеличении размеров охранной зоны территории усадьбы Крафта, то есть фактически это возврат к прежним границам).

Валерий Минаков на совещании объявил, что Администрация города предпримет ряд действий для благополучного разрешения этой ситуации в самое ближайшее время.

Виктор Ли также высказал мнение, что границы охранной зоны усадьбы Крафта будут установлены с учетом строительства нового дома, что позволит возобновить строительство.

Можно сказать, что  на данный момент опасность демонтажа нового здания отодвинута, но не устранена полностью. Очевидно, что представителям власти сейчас нужно принять непростое решение. Сложившаяся неопределенность должна быть разрешена в ближайшее время.

Смотрите также: Сюжет Королёв-ТВ

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2871 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] -1Спам
Подробнее по данной стройке: http://korolev-sos.livejournal.com/264694.html
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует