Пятница, 29.03.2024, 08:25
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Апрель » 14

Жителей ветхого дома 34/2 по ул.Дзержинского переселят, остальные - под вопросом

09:11
«Разрешение выдано, стройка будет» — вот официальная позиция городских властей в строительном конфликте на улице Дзержинского («Строить или спорить?», «КП» от 17 марта). Грузовики подвозят стройматериалы, идёт закладка фундамента. Жители «зелёного дома» (ул. Дзержинского, 34/2) спокойны: после окончания нулевого этапа возведения многоэтажки с ними заключат договоры о переселении в новые квартиры. Но обитателям трёх четырёхэтажек никто гарантий не даёт, а верить на слово стройкомпании и чиновникам — слишком большой риск.

Что строим

    Очередное общение жителей проблемного двора с теми, кто в ответе за стройку, а по факту — за будущее нескольких десятков семей, произошло в стенах Администрации города, в кабинете заместителя главы Василия Билоуса. Конструктивным диалог получился не сразу, но всё же побороть эмоции возмущённым жителям удалось.

    — Проект прошёл экспертизу, получено заключение для строительства одного объекта — односекционной башни, к возведению которой уже приступили, — в очередной раз объясняет Василий Билоус. — В многоэтажку переселятся жители «зелёного дома». Затем, в зависимости от того, что позволяют нормативы, будет построена башня в один-два-три подъезда. Сейчас мы не можем это обсуждать, потому что нужна проектная проработка. Я докладывал об этом на публичных слушаниях и подтверждаю сейчас: в зависимости от количества возможных подъездов, которые будут возведены на территории «зелёного дома», будут поочерёдно переселяться жильцы домов 32, 30 и 28.

    По словам Василия Билоуса, пока нет проектной документации, никто точно не может сказать, сколько семей переедут в новостройку на месте «зелёного дома».

    — Согласно расчётам и нормативам, на месте этого дома у нас получается пять подъездов, 17 этажей. Дома будем строить секционно, — говорит заместитель генерального директора стройкомпании «Развитие XXI» Ирина Чекмарёва. — На территории домов 30 и 32 будет башня, в которую переедут жители дома 28.

    Вопрос: где гарантии, что после возведения многоэтажки, фундамент которой уже заложен, строительство жилых домов на Дзержинке продолжится? Есть ли уверенность, что инвестор не разорится или не потеряет интерес к строительству в Королёве?

    На эти вопросы решил ответить депутат городского Совета Геннадий Цыганков:

    — Как человек, приближённый к бизнесу, могу сказать: построив одну семнадцатиэтажную башню, вложив деньги и переселив жильцов «зелёного дома», компания просто уходит в убыток. На месте этого дома она точно будет строить ещё — чтобы вписаться в свою экономику. То, что на одной башне компания не остановится — это 200%.


Кого переселяем


    Предположим, жители аварийного «зелёного дома» переберутся наконец в нормальные квартиры. Но вот следующий «подводный камень» в этой истории. Как быть с королёвцами, которые уже не первый год стоят в очереди на переселение и никак не могут дождаться переезда?

    В городе существуют списки очередников. Очерёдность, которая возникает со строительством новой башни и выдачей обещаний, возможных договоров, вмешивается в уже существующую очередь, — говорит помощник депутата Юрия Беломытцева Валерий Оголяр.

    Ответ Василия Билоуса был таким:

    — Существует очередь из жителей льготной категории. А общей — нет. И если кто-то хочет улучшить условия, тот зарабатывает деньги и сам покупает жильё.

    Помощник депутата остался при своём мнении: назвал жителей «зелёного дома» суперльготниками, сказал, что им просто повезло, ведь по счастливой случайности стройка началась именно в их дворе. Озвучив свою точку зрения, он покинул кабинет Василия Билоуса.


Кто остаётся


    Допустим, с жителями дома 34/2 по улице Дзержинского всё понятно. Но что ждёт обитателей трёх соседних домов? Вопросов у жителей накопилось немало, нервы на пределе: подпишет ли компания-застройщик или другие официальные лица договоры о переезде в новостройку, могут ли этих людей переселить во вторичное жильё, придётся ли им доплачивать при переезде в квартиры другой планировки?

    Отвечал на них Василий Билоус. Первое и главное: нет такого закона, в соответствии с которым жители старых домов на Дзержинке могут рассчитывать на договоры со стройкомпанией.

    — Когда мы проводили анализ характеристик ваших домов, убедились, что несущие конструкции имеют износ 50 — 60%, — сказал Василий Григорьевич. — Понимаем, что процесс старения мы никак не сможем остановить. Через пять — десять лет дома превратятся в аварийные. Быстро решить проблему сноса и расселения вашего, тогда уже аварийного, дома невозможно, потому что необходимо будет рассмотреть комплексно всю территорию, построить новые дома. Из практики уже известно: если человек родился здесь, то переселяться в Болшево или на Первомайку он не захочет.

    По мнению заместителя главы Администрации, жителям четырёхэтажек стоит прекратить бунт и смириться со стройкой. Ведь тогда у них появится шанс переехать в новые квартиры в своём родном районе, а не отправляться, к примеру, на окраину города.

    Василий Билоус подчеркнул: во вторичное жильё никого переселять не станут, а доплату за квадратные метры (разница в площади квартир в новостройке и маломерных в старых домах) можно будет сделать по себестоимости. Документов, подкрепляющих эти слова, жителям ждать не приходится.

    — Всё будет так: мы останемся, после всех строек станем аварийными и будем стоять лет тридцать, как это было с «зелёным домом». Гарантий у нас никаких нет, — подвела итог встречи жительница дома 32 по улице Дзержинского Юлия Легач.


    P.S. С жителями «зелёного дома» стройкомпания обещает в ближайшее время начать заключение договоров о переезде в новостройку. На доме висит соответствующее объявление, но точные сроки не указаны.

    На четырёхэтажках были установлены специальные маячки, с помощью которых планируется отслеживать появление даже мелких трещин на здании.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3337 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует