Суббота, 20.04.2024, 11:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Март » 17

Новостройка на улице Дзержинского вызвала разногласие местных жителей

09:03
   Очередная стройка многоэтажки в нашем городе — всё чаще столкновение гражданских прав, денег и эмоций. Ещё свежа в памяти история борьбы жителей проезда Циолковского против точечной застройки под окнами их домов. Суды, митинги, встречи с Администрацией города — жители прошли через всё, и стройка в итоге была отменена. А вот новый прецедент, теперь уже на улице Дзержинского.

    Три года назад застройщик — компания «Развитие XXI» — установила забор на территории перед домами 30, 32 и 34/2 по улице Дзержинского, обозначив таким образом предстоящую зону строительства. В тот день жители лишились детской площадки и сквера, а мусорный контейнер был передвинут ближе к домам. С тех пор граждане пытаются противостоять стройке, обращаясь во все инстанции. Они созваниваются по цепочке и не пускают машины со стройматериалами на площадку, устраивают ночные дежурства. Строительство должно было начаться в феврале этого года, но теперь планы приходится корректировать. Компания-застройщик, в свою очередь, раз за разом доказывает, что все необходимые документы у неё есть.

    В отличие от истории с новостройкой на проезде Циолковского, жители двора на улице Дзержинского во мнениях относительно стройки разошлись. Горячо «за» те, кого в 2008 году обещали переселить из аварийного дома. Речь о жителях дома 34/2, построенного ещё во времена Болшевской коммуны и в 2007 году признанного непригодным для жизни. Несмотря на все заверения, обитатели «зелёного дома» по-прежнему остаются под потолками, которые осыпаются, и в стенах, покрытых плесенью.

    Недавно ситуация во дворе на Дзержинке «взорвалась». Жители — и те, кто «за», и те, кто категорически против, — устроили пикет у входа на стройплощадку.

    — У нас дом в ужасном состоянии, если нас не трогать, мы простоим. А если начнут рыть котлован для семнадцатиэтажки, мы просто рухнем! — восклицает жительница пятиэтажки напротив стройплощадки Юлия Легач. — Видите, вот на доме трещины…

    На публичных слушаниях, прошедших в августе прошлого года, жителям трёх домов пообещали переселение в новостройку в порядке очереди. Однако никаких договоров, соглашений или иных официальных подтверждений этих слов нет.


    — Инвесторы обещали жителям «зелёного дома» дать в новостройке квартиры, но, как мы понимаем, ничего этого не будет, — продолжает Юлия. — Они продадут их, а нас не вселят. Это коммерция. Те, кто всё это строит, обеспечены жильём, у них уже и правнуки обеспечены… А мы, русский рабочий народ, боремся за свои клетушки. Где она, власть-то, которая нас должна защищать?

    На пятачке перед входом на стройку собралось порядка тридцати жителей. Появились и стражи порядка. Пока жители возмущались и спорили с представителями властей, приехавшими во двор, с застройщиками и между собой, рабочие спокойно занялись сваркой и установили ворота, окончательно закрывшие стройплощадку от посторонних глаз.

    В стороне от тех, кто решительно против стройки, держалась небольшая группа жителей.

    — Мы хотим, чтобы здесь началось строительство дома, в котором мы будем жить, — уверенно говорит жительница дома 34/2 Елена Сиротина. — Договор с нами ещё не заключили, но это произойдёт, когда будет завершён нулевой этап строительства.

    Меж двух огней на пикете оказались представители компании-застройщика.

    — Мы пытаемся приступить к строительству жилого дома, у нас имеются все документы, вот разрешение, — говорит заместитель генерального директора «Развитие-XXI» Ирина Чекмарёва. — У нас есть обязательства перед Администрацией города Королёва по возведению новостройки и расселению жилого дома 34/2. Мы планируем приступить к строительству односекционного семнадцатиэтажного 135-квартирного жилого дома по улице Орджоникидзе. После этого жители дома 34/2 переедут в новостройку. За полтора года она должна быть готова. Но если будут такие массовые выступления и проверки, это затянется.

    По словам Ирины Чекмарёвой, все необходимые для начала строительства документы у них есть. Далее в планах компании строительство ещё двух семнадцатиэтажных домов — на месте пятиэтажек. Но официальное разрешение пока касается только одного дома.

    — Земля под строительство была выделена в 2007 году, — поясняет Ирина Владимировна. — Площадка сложная: здесь граница с усадьбой Крафта, поэтому мы всё согласовывали с Министерством культуры. У нас есть историко-культурное обоснование по строительству.

    — В связи с тем что в районе очень давние коммуникации, мы должны построить подстанцию, — продолжает Ирина Чекмарёва. — Весь микрорайон будет подключён к ней. Также это касается воды, тепловой энергии. Проводя строительство этих домов, мы обеспечиваем коммуникациями весь район.

    Однако жители пятиэтажек, здания которых аварийными не признаны, этим обещаниям не верят.

    На пикете появился и депутат городского Совета Геннадий Цыганков, в разговоре с жителями он пришёл к выводу: суд должен вынести промежуточное решение и приостановить стройку. Формальная причина для этого, по его словам, есть — в проектной документации застройщика значится новый дом по улице Орджоникидзе, а возводить его будут по улице Дзержинского.

    Пикет жителей у забора стройплощадки длился недолго, и, судя по всему, каждый остался при своей правде. Позже ситуацию прокомментировал заместитель главы Администрации города по строительству Василий Билоус:

    — Все документы у застройщика соответствуют Градостроительному кодексу. Значит, всё будем строить. У меня первая задача — возвести дом и расселить жителей аварийного дома. И вторая — создать условия для других жителей. Дома 30 и 32 по улице Дзержинского признаны ветхими, они внесены в программу до 2020 года по переселению из ветхого жилья. По сути, документы на строительство многоэтажного дома были готовы полтора года назад. Надо было приступать к строительству, но люди были против, так как не было согласования с Министерством культуры. Это оно рекомендовало разработать проект мероприятий по сокращению охранной зоны. Был сделан повторный проект, проведена повторная экспертиза. На сегодняшний день у застройщика имеется полный пакет необходимых документов.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2719 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 16:26, 18.03.2011
"На публичных слушаниях, прошедших в августе прошлого года, жителям трёх домов пообещали переселение в новостройку в порядке очереди. Однако никаких договоров, соглашений или иных официальных подтверждений этих слов нет."
я не понимаю, согласно статье есть только обещания и обязательства, что переселят..а где действительно договоры и соглашения, с которыми было бы все быстрее, наверное? Неужели так сложно сделать, или тут правда что то нечисто ? wacko
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует