Воскресенье, 28.04.2024, 16:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Сентябрь » 4

Состоялись публичные слушания по застройке нового микрорайона Королёва

00:11
   Итак, свершилось! 26 августа состоялись публичные слушания по поводу одобрения (или неодобрения) проекта планировки нового микрорайона в исторической зоне города. Все желающие смогли в деталях рассмотреть схемы предполагаемой застройки и обсудить наболевшие вопросы. Их прозвучало немало, хотя организаторы обсуждения призывали собравшихся сосредоточиться только на обсуждении проекта, как такового.

    На долгожданное мероприятие пришли не только жильцы тех четырёх домов (№28, 30, 32 по ул. Дзержинского и №2/34 по ул. Орджоникидзе), которые кровно заинтересованы в принятии самого разумного решения, но и те жители района, чьи дома расположены поблизости. В зале Королёвского государственного техникума технологии и дизайна одежды (КГТТДО), где прошли слушания, были замечены даже представители других районов города. То есть можно смело утверждать: намеченное строительство никого из горожан не оставило равнодушным. Только официально зарегистрировались 88 человек, а многие подходили уже после начала обсуждения. Гражданскую активность наши земляки в данном случае проявили, несмотря на то что день был будний и время рабочее.

    Надо отдать должное городским властям — и они восприняли данный обмен мнениями всерьёз. Такого представительного сообщества депутатов и влиятельных чиновников не видели ни на одних публичных слушаниях! А главным докладчиком выступил заместитель главы администрации г. Королёва по вопросам строительства Василий Билоус. Руководить возведением нового жилья — дело весьма непростое, поскольку более двадцати лет никаких средств из федерального бюджета на это не выделялось. За исключением таких катастрофических ситуаций, как уничтожение лесными пожарами целых деревень, что мы все недавно с состраданием наблюдали… А в мирной жизни администрации города, чтобы возвести новостройки, необходимо найти инвестора. Судя по тому, что не так уж много жилья строится в Королёве, наш город доходным местом не слывёт…

    Однако для возведения микрорайона, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, застройщик нашёлся. Им стало ООО «Развитие ХХI век» — бывший трест «Спецстроймонтаж». Как отметил В.Г. Билоус, это фирма средних возможностей, но других желающих не нашлось. Его слова подтвердила Ольга Кажаева, жительница дома №2/34, которая много раз письменно обращалась даже к руководству страны с просьбой помочь её семье и соседям спастись от опасностей, которые ежедневно подстерегают тех, кто вынужден жить в разрушающемся доме. Впервые реальная возможность переселения возникла только сейчас.

    Правда, названным застройщиком до сих пор, как выяснилось, был построен только детский сад по адресу: проспект Космонавтов, 34. И немудрено — времена тяжёлые, на финансовые трудности жалуются практически во всех сферах бизнеса. Хорошо ещё кто-то выживает и пытается начать нечто новое. Но вот вопрос: нуждаются ли в этом новом наши граждане? Судя по тому, как непримиримо разделились участники публичных слушаний, — далеко не все.

    Неудивительно, что больше других за принятие проекта и скорейшее возведение пятисекционного 17-этажного углового дома и двух односекционных «высоток» той же этажности ратовали те, кому квартиры в нём достанутся наверняка. Это жильцы дома №28, на месте которого проектом предусмотрено строительство одной из башен, и жители признанного аварийным дома №2/34, интересы которых представляла старшая по дому Людмила Ранько. Их желание жить по-человечески не может охладить ни то, что их нынешний дом является памятником советской архитектуры, ни даже призывы православной церкви не возводить жилья на костях предков, ведь некогда на месте будущего строительства было захоронение. Некоторые из участников слушаний в далёком детстве совочками откапывали во дворе черепа… Однако измучившихся в коммуналках людей это пугает не больше, чем норовящий обрушиться на голову их ребятишек потолок.

    Не берусь утверждать, что названное строение находится в самом плачевном состоянии из всех существующих в Королёве, но Межведомственная комиссия с подачи ОАО «Жилсервис», проводившего визуальный осмотр дома в 2009 году, признала дом №2/34 аварийным. К тому же не каждый район города является привлекательным для застройщика, будь дома в нём признаны хоть трижды аварийными. А вот территория бывшей усадьбы Крафта по соседству с симпатичным прудом и парком с вековыми деревьями, под сенью православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, стало притягательным местом.

    На самом деле более гармонично в историческую зону вписались бы архитектурные изыски малоэтажной застройки, как предложила на публичных слушаниях адвокат Эльвира Романова. Но все мы понимаем, что для застройщика такой проект крайне невыгоден. Ведь жителям домов, попадающих под снос, квартиры будут предоставляться бесплатно. И окупить затраты на строительство могут только высотные дома, состоящие из нескольких секций, в которых большая часть квартир будет продана более состоятельным людям. Кстати, желающие расширить квартиру, смогут доплатить за квадратные метры сверх положенных им по закону. Правда, уже на коммерческих условиях.

    Не обошлось на публичных слушаниях и без комического момента: во время выступления архитектора Валерия Лепешова со стенда рухнул план проекта, что весьма развеселило публику. Раздались выкрики: «О чём говорить? Он уже рушится!» Однако организаторы мероприятия проявили завидную невозмутимость — беглую схему вернули на место и закрепили получше.

 Но этот эпизод, пожалуй, стал единственной разрядкой. В целом же страсти кипели так, что выступающие то и дело срывались на крик, а шум в зале заглушал плохо работающий микрофон. Против проекта вообще выступали жильцы домов №30 и №32, не имеющие никаких гарантий, что их переселят в новостройки. Ведь третий дом планируется построить не вместо, а рядом с их домами! Хотя на слушаниях речь шла о расселениях жителей всех четырёх домов, на что, к слову, застройщик загодя выделяет 48% всего жилого фонда. На практике количество квартир, которые пожелают получить переселенцы, может значительно увеличиться.

    Если «хрущёвки» всё же останутся практически во дворе нового микрорайона, это будет выглядеть чудовищно в архитектурном плане. В предложенном проекте этих домов уже нет… Но как там сложится в ходе строительства, пока судить трудно. Не ощущая полной уверенности в своём светлом будущем, люди, разумеется, нервничают.

    Выдержанней всех в непростой ситуации показали себя представители власти, прошедшие закалку и не в таких передрягах. Но и здесь им пришлось выслушать немало неприятного: предлагаемый проект называли авантюрой, хотя, по утверждению В.Г. Билоуса, он был разработан с учётом всех требований строительных нормативов и условий существующей культурно-исторической среды. Усадьба Крафта и любимый всеми парк возле пруда не только останутся нетронутыми, но и будут облагорожены. Кстати, строительство нового общественно-культурного центра для жителей микрорайона тоже предусмотрено. Как и создание подземных гаражей, и спортивных площадок, и предприятий бытового обслуживания… Словом, здесь предполагается создать всё необходимое для жизни.

    В ходе публичных слушаний были высказаны замечания по проекту: детская площадка не должна находиться в непосредственном соседстве с проезжей частью, её расположение необходимо изменить. Не будут обеспечены местами в ближайших детских садах и школах дети тех, кто поселится в новом микрорайоне. То есть инфраструктура будущей застройки проработана недостаточно. И нехватка подземных гаражей тоже может стать препятствием для реализации проекта. Общим пожеланием было сохранение в неприкосновенности старейшего парка и благоустройство набережной пруда. По крайней мере, той его части, что не принадлежит ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (ТРВ) . Правда, если пруд будет приведён в порядок только наполовину, выглядеть это будет довольно странно… А ведь по красоте он может затмить даже знаменитые Патриаршие пруды! Только руки приложить надо.

    Несколько раз звучало, что нынешний проект планировки нового микрорайона рассматривается как намерение. Если он будет одобрен жителями в целом, то после устранения имеющихся недочётов администрацией города будет заключён договор с застройщиком, где будет оговорено количество квартир, которое необходимо выделить для жильцов тех домов, что идут под снос. Будет отражён в контракте и график расселения людей. Существуют нормативные документы, регламентирующие сроки предупреждения о расселении, и власти намерены чётко придерживаться их.

    Публичные слушания состоялись, однако ещё неделю специальная комиссия будет принимать от горожан ценные предложения по улучшению проекта планируемой застройки.

См. также: Жители "за" и "против" строительства в костинской части города Королёва


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2453 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует