Четверг, 25.04.2024, 06:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Апрель » 16

Ситуация со строительством самого большого жилого дома в Юбилейном

19:28
     (<= фото: Генеральный директор «СУГП» Д.В. Юрьев)
      Самый большой жилой дом в Юбилейном – семь секций, из которых четыре – пятнадцатиэтажные, остальные – тринадцатиэтажные, 459 квартир (от однокомнатных до пятикомнатных) общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Адрес этого гиганта – улица Ленинская, 14. И сдан он по плану (!) – в декабре 2008 года.
       А ещё полтора года назад в это трудно было поверить, столько страстей и волнений кипело вокруг приостановленного строительства: собрания и встречи в администрации города, несколько форумов частных соинвесторов в Интернете, развал фирмы-застройщика ООО «СТЭКС-М». Всё это создавало «чёрную ауру» вокруг дома и лишало многих уверенности и надежды.
       Многих, но не всех…
       Заинтересованно и нестандартно администрация г. Юбилейного и застройщик искали варианты. В интересах граждан – физических лиц-инвесторов, обе стороны пошли на компромиссы и издержки. Для достройки дома ООО «Элекон-Инвест» выделило 200 млн руб., а администрация перенесла сроки получения своей доли из проблемного дома на следующий объект – жилой дом Литер-3, сдающийся в 2009 году.
       Но эти безусловно грамотные решения управленцев ещё не гарантировали конечного результата. Для завершения работ на доме была определена фирма ООО «Строительное управление генерального подряда».
    (<=фото: Начальник участка А.Л. Кондрашин, прораб М.Н. Рабаданов, главный энергетик А.В. Бутов)
       «Это молодой энергичный коллектив, – представил строителей А.М. Сусин, – который приобрёл своё лицо, способность интенсивно действовать, приступив к достройке дома № 14 по ул. Ленинской. В сложной ситуации он проявил способность решить совершенно нестандартные задачи, связанные со строительством очень большого объекта».
        Молодой, энергичный – эти слова очень точно подходят и к руководителю «СУГП» – Дмитрию Владимировичу Юрьеву, с которым мы встретились в офисе компании, расположенном на той же улице Ленинской.
        Возобновление строительства дома № 14 начиналось тяжело. «Основная проблема была в неверии люди в то, что мы можем его достроить, – говорит Дмитрий Владимирович. – Руководящий состав, линейные работники находились под постоянным психологическим прессингом. Люди вокруг ходили с биноклями, с фотоаппаратами, говорили и писали на форумах гадости. А мы работали с полным напряжением с половины восьмого до позднего вечера. У нас сроки были очень жёсткие – год, а общий объём здания более 35 тысяч кв. метров».
       Не верили не только «обманутые» (к тому времени, правда, уже нет) дольщики, не спешили на стройку (а это было время строительного бума и хороших зарплат) и специалисты, рабочие.
Дело вытянули инженерно-технические работники «СУГП», которых знали и которым поверили. Это в их адрес прозвучало во всех рассказах очень много добрых слов.
       Начальник участка Алексей Леонидович Кондрашин, прораб Мурад Нуриевич Рабаданов, главный энергетик Александр Васильевич Бутов – очень опытные специалисты, у каждого за плечами не одна стройка и многие сданные объекты. Это главные исполнители, осуществляющие непосредственное оперативное управление на строительстве. Через них проходит весь объём работ. (Линейные работники – этот строительный термин, когда они рассказывали об «эпопее» дома № 14 по ул. Ленинской, почему-то у меня связывался с «линией огня» – огня изначальной критики, неверия и давления репутации предыдущей компании). Они со всем этим справились, просто точно и строго делая своё дело, потому что, по их словам, «отнеслись к этому дому не как к героическому подвигу, а как к обычной работе, и спокойно достроили». В пиковые дни на стройке работало более 120 человек. (А в это время на форуме всё равно писали, что «на площадке два доходяги»).
    (<= фото:Новый дом на улице Ленинской )
       Это сейчас Дмитрий Владимирович почти с улыбкой рассказывал, что когда «СУГП» принимало дом, сложной проблемой стало отсутствие технической и исполнительной документации того, что построил «СТЭКС» – исполнительных схем, актов, результатов испытаний. Не было даже проекта – только два пакета с разрозненными листами из разных альбомов.
       А в первые дни было не до шуток. В двух подъездах в сложенную «коробку» не установили лестничные марши (20 штук!). Каждая конструкция весом 1,5 тонны – вручную не затащишь. Пришлось заказывать автомобильный кран со стрелой 80 метров и опускать их сверху.
       Много вопросов возникало и по качеству основного строительства. «СУГП» приняло дом, когда был сделан каркас здания и 80% кладки. Оставшиеся этажи и основная кровля достраивались без башенного крана. Всё загружалось подъёмниками. Только строители могут понять как это сложно, особенно в сочетании с проводимым одновременно благоустройством.
       За год выполнены все инженерные работы, создан индивидуальный тепловой пункт. Из-за плотности графика всё делалось параллельно, поэтому, по словам Дмитрия Владимировича, иногда сантехники мешали электрикам, а те – вентиляционщикам, и т.п. Но главное – работа шла.
       Все специалисты компании единодушно отмечали тесное успешное сотрудничество с заказчиком и администрацией города: очень чёткое финансирование и быстрое решение всех возникающих вопросов.
       «Море» очень сложной бумажной работы по переоформлению договоров и других документов взяло на себя специально созданное на это время подразделение «СУГП», которое возглавила Л.Л. Казамурова, бывшая на тот момент, как и многие, частным соинвестором строительства.
        Параллельно с работами в доме, когда нужно было ещё обеспечивать подъезд техники, велось и благоустройство территории. Потребовалась оптимизация работ, (и это заслуга начальника участка А.Л. Кондрашина и всех инженерно-технических работников), чтобы процесс практически шёл с колёс, потому что строительная площадка очень небольшая.
        Не забыта экология микрорайона – около дома построены очистные сооружения ливневой канализации. В ходе благоустройства изменилась и сама улица Ленинская, став в два раза шире с новым асфальтовым покрытием. Весной будет установлен бордюр, доделана пешеходная дорожка. При этом по возможности сохранены старые деревья. Уже просматриваются черты нового микрорайона Юбилейного.
        Дом достроен и сдан, хотя некоторые вопросы остаются. Не отказываются от них ни заказчик, ни генеральный подрядчик. «Безпроблемных домов не бывает, – поясняет Дмитрий Владимирович. – Всегда возникают текущие проблемы, но главное – умение их решать. Наш коллектив может это сделать». Сейчас в доме на Ленинской, 14 уже работает управляющая компания. Жильцы ведут отделку своих квартир, кто-то уже живёт в них.
        Случаи достройки замороженных объектов, конечно, в Московской области не единичны, но для Юбилейного дом №14 по ул. Ленинской – хороший опыт. Проведённое строительство сделало ООО «СУГП» организацией со всеми необходимыми службами, работающими слажено и без сбоев. Сегодня его специалисты участвуют в строительстве жилого дома № 12 по ул. Ленинской, где выполняют кладку наружных стен, сантехнические работы. Возможно, ООО «СУГП» перейдёт на генеральный подряд этого объекта. В планах – работы по строительству в этом микрорайоне физкультурно-оздоровительного комплекса, проект которого сейчас проходит экспертизу.
       Всё это радует строителей. И пусть у них всегда будет работа, которая подарит нашему городу новые здания.

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 3646 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Глеб • 16:46, 06.06.2011
А сколько там человек разбилось? 5 человек все с гор! а теперь там люди живут!
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Хозяин • 22:20, 21.04.2009
Дом шикарный, зря Вы так!
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Ёлка • 16:51, 22.04.2009
Как "так"? Я же никого не обругала. Просто полюбопытствовала, на самом ли деле все так хорошо. Вы говорите, что да, таки и хорошо! Ну и слава богу!
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ёлка • 20:24, 16.04.2009
"Источник: газета "Спутник" - понятно. А автор у статьи есть? Неплохо было бы еще и автора указывать. Это было бы корректно.
Статья написана в духе соцреализма великих строек smile Занятно. Было бы интересно узнать, все ли так радужно с этим строительством?.. А то частенько приходится слышать, что новое жилье строят без учета нагрузки на уже имеющиеся энергосети, на сети канализации и водоснабжения...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует