Суббота, 27.04.2024, 18:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Декабрь » 21

Совет депутатов Юбилейного: на повестке дня – социальные вопросы

22:02
14 декабря 2010г. на внеочередном заседании Совета депутатов из 19 депутатов присутствовало 14. Были приглашены представители Администрации, Контрольного органа. Традиционным стало присутствие жителей города.

Председатель Совета Голубов Б.И. открыл заседание и представил повестку дня. Главный вопрос в повестке - принятие во втором чтении Бюджета города на 2011 год. Б.И. Голубов напомнил, что в первом чтении 23.11.2010г. были утверждёны основные показатели доходной и расходной частей бюджета, а также дефицит бюджета, а второе чтение предполагает уточнение цифр внутри основных показателей. Заместитель главы Администрации Селезнева О.Н. представила пояснительную записку,  после чего депутаты задали ей и главе города ряд вопросов: о размере остатка бюджета 2010 года и его распределении, об учёте в проекте бюджета задолженности перед ООО «БАМАРД» - фирмы, строившей городской стадион.

Далее выступили депутаты.

Абрамов А.М.  внёс 2 предложения. Он в очередной раз призвал Администрацию дополнить Бюджет города  приложением № 9,  которое дает депутатам возможность видеть, на какое именно учреждение, на какую именно статью расходов пойдут выделяемые ими бюджетные средства. Напомнил, что есть соответствующее решение Совета депутатов о приложении 9, кроме того, была  практика его использования. Также Абрамов А.М.  обратил внимание на необоснованное снижение выделяемых средств на содержание муниципального телевидения и предложил выделить учреждению необходимую сумму, либо сняв с другой статьи, либо выделив средства из остатка за 2010г.

Голубов Б.И. сообщил, что от жителей 1 микрорайона поступает много жалоб на неудовлетворительное состояние дорог, тротуаров, на то, что зоны отдыха, дворы зачастую не убираются. От имени депутатов  избирательных округов №1 и №2 (Голубов Б.И., Григорьева Н.Н., Варганов А.Ю., Мартинович Т.В.) он  предложил выделить средства на решения насущных проблем 1 микрорайона, а именно: асфальтирование дорог,  устройство тротуаров (ул.Г.курсантов, ул.К.Д.Трофимова, Институтский проезд), благоустройство  территории, том числе, дорожек вдоль озера в 1 микрорайоне. Также Борис Игнатьевич предложил выделить недостающие средства для МУ «Информационный центр».

Иванова Т.В. предложила провести тайное голосование, по результатам которогобюджет во втором чтении не был утверждён. Повторное рассмотрение вопроса запланировано на 21 декабря.

По вопросу «О перспективах ввода в действие городского стационара и проблемах медицинского обслуживания населения города» выступала главный врач городской поликлиники депутат Т.В. Иванова. Она напомнила, что Министерство финансов МО в конце 2009 года «в связи с финансовым кризисом» отказалось от дополнительных обязательств по финансированию стационарного отделения города Юбилейного. Деньги на 2010г. были выделены только на содержание здания – коммунальные услуги, охрану, пожарную безопасность. Штат стационара был утвержден, но не был набран. В ноябре текущего года Совет депутат выделил 5млн.рублей, на которые были закуплены хозяйственные и медицинские принадлежности, мелкое оборудование. Согласно проекту бюджета города на 2011г. на стационар выделен  21млн.рублей, задержки с финансированием быть не должно.

В соответствии с постановлением  главы городасогласно № 83-ФЗ с 1 января 2011 года МУЗ «Городская поликлиника»  переименована в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница города Юбилейного». Сейчас идет оформление документов в различных инстанциях, будет новый Устав.

Татьяна Владимировна подчеркнула, что главное направление работы учреждения - улучшение качества медицинского обслуживания населения.  Среди первоочередных проблем в наступающем году: 1) покупка медицинского оборудования, 2) проведение ремонтных работ (поскольку с 1984 года  в поликлинике проводились только выборочные ремонты), 3) компьютеризация  и информационное обеспечение, включая введение электронных амбулаторных карт.

Существенная проблема городского здравоохранения – недостаточная мощность поликлиники. Рассчитана она на 700 посещений в день, реальное же - 1200, что, естественно, вызывает очереди в регистратуре. В качестве одного из выходов Т.В. Иванова предложила открытие дополнительных офисов, а также развитие сети семейных врачей. По укомплектованности наша поликлиника одна из лучших. Но в связи с этим есть и трудности – многие  жители Королева обращаются именно в нашу поликлинику (новый закон об ОМС позволяет это).

Совет депутатов принял к сведению информацию главного врача городской поликлиники Т.В. Ивановой.

Депутаты единогласным решением внесли изменения в Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа Юбилейный и приняли к сведению представление прокурора г. Королёва, замечания которого будут учтены при подготовке изменений Устава города.

По вопросу «О работе по профилактике правонарушений и укреплению правопорядка на территории городского округа Юбилейный Московской области»  Совет депутатов заслушал заместителя начальника УВД М.Ю. Павлова.

В докладе были раскрыты основные направления работы правоохранительных органов. Во взаимодействии с Администрацией города приняты и действуют программы: «Комплексные меры профилактики правонарушений и укрепления правопорядка на территории города Юбилейный на 2007-2011 годы», «Повышение   безопасности  дорожного   движения   в   2007-2011 годах». Организована работа межведомственной комиссии в сфере профилактики правонарушений, на которую возложена функция контроля и координации деятельности.

Прорабатывается вопрос о расширении участия в этой работе населения, общественных организаций. На базе службы ГИБДД функционирует добровольная народная дружина. На территории обслуживаемой ОВД расположено 4 ЧОП, сотрудники которых принимают активное участие в охране общественного порядка.

На обслуживаемой территории ОВД установлено 37 наружных и 63
внутренних видеокамеры наблюдения с выводом на пульт охраны
объектов, установлены 3 стационарные видеокамеры с выводом на пульт ГОЧС. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности в рамках АПК «Безопасный город» решен вопрос об установке еще 4 стационарных видеокамер. За 11 месяцев 2010 года при помощи системы видеонаблюдения выявлено 33 (аналогичный период прошлого года - 19) различных правонарушений, раскрыто 4 преступления.

В.М. Павлов обратил внимание на необходимость проработать техническую часть вопроса о размещении систем экстренной связи «Гражданин-милиция». Определены места установки данных систем: скверы 2 и 3 микрорайонов, ул. Героев Курсантов, магазин «Мир продуктов» ул.Б. Комитетская, д. 1.

Внедряется автоматизированная диспетчерская система с использованием спутниковых навигационных технологий, контроля и управления из дежурной части ОВД подвижными нарядами. В настоящее время системой «ГЛОНАСС»  оборудовано 9 автомашин.

Затем М.Ю. Павлов остановился на конкретных цифрах работы ОВД. За 11 месяцев 2010 года на территории г.Юбилейный совершено 964 (аналогичный период прошлого года 894) преступлений, из них раскрыто и направлено в суд 549 (446). Из числа совершенных преступлений: тяжких и особо - тяжких 268 (259), раскрываемость составила 40,6 (26,0)%.

За указанный период уменьшилось на 16% (с 56 до 47) количество преступлений совершенных лицами ранее их совершавшими. Не жителями Московской области совершено 69 преступлений или 97,7% от общего числа раскрытых, из них количество преступлений совершенных иностранными гражданами снизилось на 20% (с 75 до 60).

В городе работает 11 участковых уполномоченных милиции. При непосредственном участии Администрации осуществляет свою деятельность участковые пункты милиции на ул. Тихонравова, д.38/2  и   ул. Трофимова, д.4.

Территорию Юбилейного обслуживает отдельный взвод батальона ППСМ УВД по г. Королев. Ежесуточно выставляется 3 пеших наряда ППСМ и 3 автопатруля. По итогам работы за 11 месяцев 2010 года личным составом взвода ППСМ раскрыто 16 преступлений (4), задержано 4572 (3335) нарушителей общественного порядка.

В.М. Павлов отметил, что решается задача активизации работы по предупреждению и раскрытию уличных преступлений, особенно в местах массового пребывания и отдыха граждан.

На учете в ОДН ОВД по г. Юбилейный состоит 16 несовершеннолетних, 19 неблагополучных семей. В 2010 году на профилактический учет поставлено 3 подростка, 7 неблагополучных семей, снято с профилактического учета 7 несовершеннолетних, 5 неблагополучных семей, из них по исправлению 6 подростков и 4 семьи. В городе регулярно проводятся профилактические рейды по контролю продажи спиртного несовершеннолетним.

Важным звеном в работе ОВД в вопросах профилактики правонарушений является изучение населения на обслуживаемой территории, организация работы с активами ТСЖ, домкомами, ветеранами, привлечение к охране общественного порядка общественности, ДНД, внештатных сотрудников милиции.

В ходе обсуждения доклада депутаты подняли ряд вопросов: потребности ОВД в технических средствах, ознакомление населения с работой участковых и др. Отвечая на вопрос  депутата Н.И. Гальяновой о применении пиротехнических средств, М.Ю. Павлов рассказал о проведении профилактической проверки в местах их продажи, о размещении предупредительных материалов в средствах массовой информации. Депутаты приняли к сведению доклад М.Ю Павлова.

О ходе выполнения Комплексной целевой программы «Развитие муниципальной системы образования г. Юбилейный на 2008 – 2011 гг.»  доложила начальник Управления образования,  спорта, культуры, работы с детьми и молодежью Н.А. Чурсина.

Бесспорные успехи в сфере образования напрямую зависят от усилий Управления образования,  городского Учебно-методического центра и всех образовательных учреждений. Н.А. Чурсина раскрыла содержание работ по основным подпрограммам: «Совершенствование содержания и технологизации образовательной деятельности», «Информационное образовательное пространство города», «Здоровье и безопасность детей и персонала образовательных учреждений», «Развитие кадрового потенциала сети образовательных учреждений», «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» и Регионального комплексного проекта модернизации образования в г. Юбилейном Московской области». Особо Н.А. Чурсина обратила внимание на реализацию подпрограммы «Формирование современной системы управления образованием города». В её рамках активизировалась работа с родительской общественностью. Создан Муниципально-общественный Совет по развитию образования в городе, школьные Управляющие советы, ключевая роль в которых отведена родителям обучающихся. Образовательные учреждения города приняли активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Образование», задача которого - поддержка общеобразовательных учреждений, классных руководителей, лучших учителей, талантливой молодежи, оснащение общеобразовательных учреждений современными кабинетами.

Депутаты приняли к сведению доклад Н.А. Чурсиной.

В целом внеочередное заседание Совета депутатов впервые за последние месяцы прошло в спокойном рабочем режиме, по-деловому чётко, оперативно, результативно. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня. Вопрос «О  Бюджете  города  Юбилейный  Московской  области  на 2011 год» по инициативе председателя Совета депутатов Голубова Б.И. будет рассмотрен на внеочередном заседании 21 декабря 2010г.    

Источник: www.yubileiniy.ru   
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1252 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует