Четверг, 18.04.2024, 03:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Январь » 6

Об итогах реализации программы наукограда в 2010 году

12:28
   На последнем в прошедшем году заседании Коллегии администрации города рассматривался всего лишь один вопрос: об итогах реализации программы наукограда в 2010 году и перспективах её выполнения в 2011-м. С докладом на эту тему выступил начальник Управления по разработке и реализации инновационных программ Михаил Симонов.

    Он отметил, что по сравнению с предыдущими годами объём финансирования этой программы для нашего города существенно сократился. Если в 2008 году из бюджетов разных уровней (федерального, областного и местного) было выделено чуть более 323 миллионов рублей, то в 2009-м — 238,6, а в 2010-м — всего 93,3 миллиона. Что поделаешь, кризис даёт о себе знать, поступления из федерального бюджета на эту программу сократились примерно в 2,5 раза, а в областном бюджете, начиная с 2009 года, средств для Королёва на наукоградскую программу вообще не предусмотрено.

    После реализации в 2009 году мероприятий наукоградской программы в Королёве на соответствующем лицевом счёте оставалось ещё около 40 миллионов рублей, поступивших из федерального бюджета. 38 миллионов из них были использованы в минувшем году. Это дало возможность построить футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Металлист», сделать капитальный ремонт фасада ДиКЦ «Костино», заменить два лифта в Королёвском родильном доме, провести капитальный ремонт кровель 13 домов, облицевать стены дома №16 по проспекту Космонавтов и сделать ещё ряд строительно-монтажных работ.

    Куда же пошли средства, выделенные нашему наукограду федеральным бюджетом в 2010 году? На них отремонтирован детский корпус горбольницы №1, частично проведён капитальный ремонт инженерных систем ЦДК им. М.И. Калинина, смонтированы новые инженерные сети в Театре юного зрителя, капитально отремонтирован ряд городских дорог, проездов и тротуаров, благоустроены дворовые территории, проведены проектно-изыскательские работы для реконструкции бывшего здания ГИБДД на улице Трудовой, где планируется разместить городской бизнес-инкубатор.

    В 2011 году по программе наукограда наш город должен получить около ста миллионов рублей (опять же только из федерального бюджета). На какие проекты их планируется потратить? Львиная доля (52,5 миллиона рублей) уйдёт на возведение пристройки к детскому саду №23 «Чебурашка» (улица Гагарина, 26б), остальные средства пойдут на благоустройство территорий школ №2 и №20, на капитальный ремонт помещений этих школ под размещение групп детей дошкольного возраста в режиме полного дня, на продолжение капитального ремонта инженерных сетей ЦДК им. М.И. Калинина, а также на разработку проектно-сметной документации на ряд объектов, в частности, на реконструкцию зданий детского сада №23, гимназии «Российская школа» (под размещение детского сада на 110 мест) и на монтаж систем видеонаблюдения, пожаротушения, дымоудаления и охранно-тревожной сигнализации в ЦДК им. М.И. Калинина.

    Михаил Симонов также отметил, что в недрах Госдумы готовится ряд законопроектов по наукоградам. В частности, одним из новшеств станет требование один раз в 10 лет подтверждать право называться наукоградом, то есть научно-производственный комплекс города-наукограда должен поступательно развиваться. Тогда звание наукограда и соответствующие средства по наукоградской программе за городом будут сохранены.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1582 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 valtraub • 11:21, 11.01.2011
Не стоит ли Вам это послать в виде запроса на сайт городской Администрации?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует