Четверг, 18.04.2024, 05:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 6

Заболеваемость гриппом в городе Королёве на конец января

09:32
   31 января в Комитете образования состоялось совещание директоров школ Королёва. Тема была самая что ни на есть болезненная: как уберечь наших детей от нашествия гриппа и ОРВИ?

    Городские власти, следуя рекомендациям Роспотребнадзора, пошли на радикальные меры: со 2 по 9 февраля во всех школах и учреждениях дополнительного образования Королёва введён карантин. Ведь по признаниям медиков, самым эффективным средством против распространения вируса является элементарное разобщение больших коллективов. А средняя школа, как правило, насчитывает несколько сотен учащихся… Изолировать здоровых от инфицированных можно лишь одним способом — отправив всех по домам!

   За неделю, с 10 по 16 января, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Королёве выросла в 2,7 раза. На 31 января статистика такова: в 75 процентах учебных учреждений уже слегли с гриппом 30% учащихся. Ситуация очень напряжённая, в некоторых регионах уже есть случаи заболевания с летальным исходом. И хотя все педагоги озабочены усвоением школьниками учебной программы, но, как подчеркнула председатель Комитета образования Наталья Гринько, главное — сохранить жизнь и здоровье детей.

    Ситуацию будут держать под контролем, мониторинг проводить ежедневно. Если за время карантина заболеваемость пойдёт на спад (как случилось в прошлом году), то школьники выйдут на учёбу. Будет критическое положение в отдельных классах — для них карантин продолжится, остальные вернутся в школу.

    Впрочем, лодыри могут не радоваться: введение карантина не означает полное освобождение от учёбы! Некоторые современные школы уже обеспечены техническим оборудованием, необходимым для дистанционного обучения. В остальных учителя дадут ребятам задание на дом, а контроль выполнения будут осуществлять с помощью электронной почты и по телефону. Личное общение друг с другом необходимо сократить до минимума, поэтому медики и учителя просят родителей проследить, чтобы в период карантина дети не посещали массовых мероприятий, не бегали в кино, не сидели компаниями в кафе. Иначе спастись от вируса не удастся!

    По словам заведующей инфекционным отделением для детей городской больницы №1 Татьяны Сохатюк, инкубационный период гриппа очень короток — максимум 48 часов. Ежегодно это заболевание переносят 20 — 30% детей и 5 — 10% взрослых. Несмотря на то что изучается эта болезнь ещё со времён Гиппократа, до сих пор от неё ежегодно в мире погибают от 250 до 500 тысяч человек. И самое страшное, что грипп усугубляет имеющиеся у человека хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, не говоря уж о самом распространённом осложнении — пневмонии.

    Профилактические мероприятия, которые рекомендуют врачи, это, прежде всего, вакцинирование. Но тут уж, как говорится: кто не успел, тот опоздал! Делать прививку нужно было осенью, чтобы сейчас организм смог дать достойный отпор вирусу. Единственное, чем может спастись невакцинированная часть населения, — это пресловутая маска. Убедите своего ребёнка (а заодно и себя!), что носить марлевую повязку вовсе не стыдно. И над другими смеяться негоже! Надо сказать, что удушливое лето изменило наши взгляды на аптечные маски, и сегодня никто не станет показывать пальцем на человека, который заботится о здоровье своём и окружающих таким образом.

    Дома чаще проветривайте комнаты, особенно если кто-то в семье уже болен, делайте влажную уборку. Все эти меры кажутся примитивными, но они по-прежнему действенны. Врачи советуют закапывать в нос препарат «Гриппферон», хотя аллергикам следует быть осторожными: у моего ребёнка от этих капель начался приступ аллергического насморка. В числе рекомендованных для профилактики средств также «Кагоцел» и «Оциллококцинум». Людям с ослабленным здоровьем и букетом хронических заболеваний доктора советуют препарат «Тамифлю», который активнее прочих применяют не только для профилактики, но и для лечения уже заболевших.

    Однако, как напомнила Т.А. Сохатюк, «золотой» таблетки против гриппа не существует. А средство, которое поможет именно вам, подберёт только доктор. Но вызывайте врача на дом, не ходите в поликлинику, чтобы не заразить ещё несколько десятков людей.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1710 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует