Пятница, 29.03.2024, 14:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июль » 1

Королёвскому центру занятости населения - 20 лет!

21:41
Мы часто сетуем на нехватку времени, что не успеваем выполнить какую-то важную работу, пообщаться с детьми, приятелями, просто отдохнуть. Но если вдруг обстоятельства складываются так, что человек оказывается без работы и у него появляется масса свободного времени, то такое состояние напрягает его более, чем сверхзанятость.

В этом случае на помощь приходят специалисты Государстенного учреждения Московской области Королёвский Центр эанятости населения. 24 июня сотрудники Центра праздновали его двадцатый день рождения. За это время они оказали услуги по содействию занятости более чем 57 000 человек, с их помощью нашли работу 30 000 человек и 3 500 повысили свою квалификацию или получили новую профессию.

По программам временной занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы, выпускников начального и среднего специального образования и на общественные работы трудоустроено почти 1600 человек. Центр занятости помог найти работу в свободное от учебы время 6 000 несовершеннолетних. Более 30 000 человек смогли пройти тестирование по профессиональной ориентации, содействие в организации предпринимательской деятельности оказано 570 безработным гражданам.

Мало кто представляет, какая психологическая нагрузка ложится на сотрудников Центра занятости во время работы с человеком, который лишился работы. Это стрессовая ситуация, и необходимо приложить максимум выдержки, такта и профессионального умения, чтобы помочь гражданину прежде всего поверить в себя, взять себя в руки и трезво оценить свои возможности, умения и нащупать область применения своих профессиональных качеств. Порой оказывается, что человек и не подозревал, какие в нем дремали способности, обнаружить их помогли ему специалисты Центра.

Как рассказала нам директор ГУ МО Королевский Центр занятости населения Наталия Сычёва, здесь работают люди неравнодушные, заинтересованные в том, чтобы реально помочь человеку. В Центре трудятся высококвалифицированные специалисты, желающие работать именно в этом учреждении. Таким специалистом является Лилия Анатольевна Браиловская, она работает с населением уже с 1992 года, сейчас в должности ведущего инспектора по приему населения.

Поздравить юбиляров в день рождения учреждения пришли заместитель главы города Королева по социальной политике Алла Ненашева, депутаты городского Совета Людмила Гомза и Ирина Чувакова. Как сказала Алла Григорьевна, именно благодаря скоординированным усилиям Королёвского Центра занятости, администрации города и руководства градообразующих предприятий удалось удержать под контролем ситуацию с безработицей в самое трудное время экономического кризиса - 2009 и 2010 годы. Этот показатель в Королёве был самым низким по Московской области, менее 1%, в то время как в некоторых районах он доходил до 10%. Есть понимание необходимости комплексного подхода к решению подобных проблем, и это даёт положительный результат.

Самым напряженным временем с точки зрения безработицы было начало девяностых годов, когда шла ломка привычного уклада жизни у сотен тысяч людей. Тогда специалистам Центра приходилось обслуживать наибольшее число жителей города, чтобы помочь им найти достойную работу. Сейчас, к счастью, такого объёма сокращений рабочих мест и закрытий предприятий не наблюдается, но зато прибавилось много бумажной работы. Если раньше на одного безработного заводилась одна анкета и этого было достаточно, то теперь этим дело не ограничивается, появилась масса разнообразных бланков, форм и других организационных документов, которые должен заполнить если не сам безработный, то специалист Центра занятости.

Много времени занимают работы по программам "Мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Московской области", "Обучению сотрудников организаций, которые проводят модернизацию и совершенствование производства". По последней программе те предприятия, которые сотрудничают с Центром занятости, могут повысить квалификацию своих работников бесплатно, Центр за свои средства организует их обучение на курсах усовершенствования.

Источник: Неделя в Подлипках
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1528 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует