Суббота, 27.04.2024, 08:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 6

Ситуация на рынке труда в Королёве

13:54
    20 августа в городской администрации состоялось совещание по вопросу снижения напряжённости на рынке труда. В обсуждении наболевшей темы участвовали заместитель главы администрации Алла Ненашева, директор Центра занятости населения Наталья Сычёва, начальник управления по делам молодёжи, семьи и детства Елена Окорокова и представители предприятий города.
    Главным посылом в проведении совещания стало решение заседания Правительства Московской области о регулировании нестабильной ситуации, сложившейся сегодня на рынке труда. Суть решения такова: до 10 сентября городские предприятия должны предоставить в Правительство Московской области свои предложения по решению данного вопроса. Областное Правительство неслучайно «бьёт тревогу». Цифры, представленные на заседании, не утешительны. Если 1 октября 2008 года в службах центра занятости по области было зарегистрировано 19 657 человек, то 17 августа 2009 года число безработных увеличилась почти втрое — 57 000. Втрое увеличилось число безработных и в Королёве.
    Директор Центра занятости населения Наталья Сычёва сообщила, что организация общественных работ помогла временно трудоустроить в городе 60 человек. Кроме того, центр занятости выплачивает безработным гражданам субсидии в размере 58 800 рублей на организацию собственного дела. На сегодняшний день субсидию получил один человек, ещё четверо зарегистрированных ждут перевода денежных средств. Также центр занятости предоставляет возможность переобучения.
    По словам Аллы Ненашевой, в Королёве, благодаря грамотной работе градообразующих предприятий, ситуация с безработицей всё же относительно спокойная. Но! Всё же остро стоит вопрос о трудоустройстве молодых специалистов. Теперь, по решению Губернатора региона, муниципальные образования будут готовить отчёты о трудоустройстве или продолжении обучения каждого выпускника высших и средних специальных учебных заведений. По данным, представленным на совещании Еленой Окороковой, из 251 выпускника городских вузов полностью трудоустроено 186 человек, 52 — не трудоустроены, 50 — призваны на службу в армию, из 423 выпускников, получивших среднее профессиональное образование, трудоустроено 224 человека, 140 — продолжат образование, 57 — призваны на службу. Из этого следует, что не трудоустроенных молодых специалистов в Королёве немало. В качестве решения проблемы безработицы среди молодёжи Наталия Сычёва предложила стажировку выпускников городских высших и средних специальных образовательных учреждений на предприятиях города. В случае, если предприятия примут у себя королёвских выпускников, Центр занятости населения обещал оказать им материальную поддержку, исходя из количества стажируемых.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1696 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует