Четверг, 25.04.2024, 03:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Июль » 2

Центр занятости в Королёве - трудоустройство молодёжи на лето

21:46
Освоить различные профессии и подзаработать во время летних каникул. Службы занятости занимаются в эти дни трудоустройством школьников. Подрастающее поколение без внимания не оставляет ни одной вакансии. Так в Королёве во многих учреждениях все ставки оказались заняты детьми.

Восьмиклассник Саркиз в своей работе почтальона больше всего любит разносить извещения. В ведении 14-летнего подростка - 12 домов и 20 организаций в Королёве. Столько же у двух его друзей-сверстников. Работу на каникулы они нашли в Королевском центре занятости. С начала школьных каникул там трудоустроили 190 подростков. Своим усердием юные сотрудники удивили своих старших коллег.

"Когда в 70-х годах ребята приходили, посмотрят, говорят - ой, много, я не донесу, тут же возвращаются и идут домой. Сейчас же они приходят - да, трудно бывает, машины нет, но всё равно на себе несут, стараются, 3 раза возвращаются, всё равно не бросают работу", - рассказывает Татьяна Воронина, почтальон.

Правда, дети и на работе остаются детьми. Помощница библиотекаря Света ищет в должниках своих одноклассников, а восьмиклассник Саша зачитывается книжками, которые должен расставлять.

"Мне, может быть, попадается интересная книжка, поэтому я её читаю. Мама подсказала, что уже в 14 лет можно пойти на работу, я согласился", - говорит Саша.

Этим летом библиотеки и почтовые отделения в Королёве переполнены, и на работу больше никого не берут. Поэтому 14-летнему Лёше в центре занятости пришлось согласиться на 3 тысячи рублей в месяц за уборку мусора вдоль дорог. Его младшая сестра смеётся - брат будет собирать только фантики. Однако свой заказ на его первую зарплату она уже сделала. "Чтобы мне он купил новую посуду", - мечтает Соня Карцева.

190 трудоустроенных школьников Королёва - только официальная цифра. Сколько детей работают в городских кафе и ресторанах, сказать сложно. Предприниматели из этой сферы редко соглашаются сотрудничать с чиновниками. Кто-то избегает бумажной волокиты, а кто-то нанимает детей на полный рабочий день. Стандартная смена в ресторане - 12 часов, из которых подросткам от 14 до 18 лет по закону можно работать только четыре.

"На работу в рестораны проще взять кого-нибудь со стороны и не оформлять, может быть, они им там каждую неделю платят, но никаких отчислений не делают. А те, кто работают с нами, детям с 14 лет всем заводят страховое пенсионное свидетельство", - поясняет Наталья Сычева, директор Центра занятости населения города Королёва.

Центр занятости в Королёве организует и выезд школьников в трудовые лагеря. Со 2 июля стартует первая смена - полдня подростки работают, а остальное время - отдыхают.

Источник: Вести-Москва
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 6607 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 ФПТЕМИЙ • 20:58, 09.08.2010
УЛИЦА САДОВАЯ
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Екатерина • 13:09, 22.05.2010
скажите пожалуйста где находится Центр занятости
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Сергей • 15:13, 18.03.2010
Где этот центр находиться?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Арсений • 20:12, 02.11.2009
И где же находится этот чудесный центр?
http://s6.ucoz.net/sm/1/dry.gif
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует