Воскресенье, 28.04.2024, 18:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Октябрь » 5

Работники МУП «ЖКО» Юбилейного - в основном иностранные граждане

15:01
«Все работы хороши, выбирай на вкус», - сказал Владимир Маяковский и простой фразой попал в самую точку. Конечно, это не стыдно - быть дворником или уборщиком, стыдно быть вообще никем. Только в сегодняшнем обществе убирать дворы, мыть полы и подъезды - это не престижно, и именно статус подобных профессий является одной из причин того, что граждане России не спешат надевать на себя униформу и брать в руки лопату, метлу или швабру.

А кто спешит? Те, кто готов заниматься любым честным трудом, чтобы прокормить семью, те, кто не считает, что делать город чище и заниматься физическим трудом - это что-то грязное и недостойное. Среди таких людей есть граждане из бывших союзных республик, нынешнего СНГ, проще говоря, трудовые иммигранты (гастарбайтеры). Не от хорошей жизни они бросают семьи, покидают родные земли и едут на чужбину с шаткой надеждой на улучшение своей жизни. Далеко не все хорошо устраиваются, не всем удаётся найти свою нишу: кто-то возвращается домой ни с чем, а кто-то и вовсе становится на скользкий путь преступлений. Но, уверяю вас, что нарушителей закона среди иммигрантов гораздо меньше, чем людей, честно работающих и своим трудом зарабатывающих на жизнь.

Спокойно работать и помогать своим семьям могут приезжие, попавшие в МУП «ЖКО». Начальник отдела кадров Лариса Александровна Шацкая рассказывает, что работать с иммигрантами они начали с 2004 года. И тогда были привлечены 17 иностранных рабочих - в основном из Узбекистана, Молдовы и Украины. Сейчас для граждан из республик СНГ, в которых действует безвизовый режим, предприятию не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. МУП «ЖКО» нужно до 1 мая подать заявку в Департамент по труду и социальным вопросам о потребности в иностранной рабочей силе. Заявка согласовывается с Центром занятости, куда предоставляется ежемесячный отчёт и заявка о замене иностранцев гражданами России. Но замены не происходит, а заявка на квоту от нашего МУП «ЖКО» поступает на 70-100 человек, но фактически получают её на 18-20 человек. По словам Ларисы Александровны, этого не хватает, и объявления о наборе персонала публикуются постоянно. Конечно, с точки зрения оформления документов, проще работать с гражданами России. Но в силу сложившегося отношения к профессиям дворника, уборщика, рабочего зелёного хозяйства, ситуация остаётся такой, какая она есть на сегодняшний день.

Сейчас в МУП «ЖКО» иностранные рабочие прибывают в основном из Узбекистана. Чаще всего их приводят те, кто работает давно, поэтому бывает, что сын работает с отцом, брат - с братом, дочь - с матерью. В отделе кадров иммигрантов оформляют в соответствии с Трудовым кодексом РФ, с соблюдением всех требований Налогового кодекса и только после проверки их документов на предмет законности нахождения на территории РФ. Для рабочих предусмотрено помещение для проживания, но обычно те, кто живёт в Юбилейном уже не первый год, снимают квартиры.

Как говорит Лариса Александровна, многие из иностранцев к работе подходят ответственно и выполняют её качественно. Сами рабочие из Узбекистана говорят, что в МУП «ЖКО» им помогают, не приходится простаивать очереди для получения разрешений на работу, не нужно продлевать регистрацию каждые три месяца (здесь они продлевают её на срок действия договора). Поэтому и сами иммигранты стараются быть нужными, чтобы их не выгнали, чтобы не остаться без заработка, порой единственного, который кормит их семьи.

Среди нас, относительно успешных и устроенных людей, бытует множество предубеждений, среди которых и некоторое недоверие к гражданам из республик СНГ. Нам кажется, что они угрожают нашей размеренной жизни, что они замышляют что-то недоброе. А это совсем не так. Преступников достаточно в любом обществе, и у преступника нет национальности, как нет её и у трудящегося доброго и отзывчивого человека. Мы живём в чистом городе, в отремонтированных квартирах, любуемся цветниками во многом благодаря рабочим из Средней Азии, Молдовы и Украины. Более того, некоторые их них не просто улицы убирают, но и помогают больным и даже ставят их на ноги. Кто-то находит здесь свою судьбу, кто-то находит друзей, кто-то уезжает домой, а кто-то становится гражданином России. Мы все когда-то были объединены одним большим и дружным государством, у нас общее прошлое. И иммигрантам здесь совсем нелегко: представьте, каково это - жить вдали от семьи и не знать, что готовит завтрашний день. Добро, взаимопонимание и сочувствие помогут нам найти общий язык, понять, что человек в любых условиях должен оставаться человеком. А преступник, кем бы он ни был - гражданином России или иммигрантом, -всегда должен отвечать по всей строгости закона. Нельзя, чтобы черствели наши сердца, чтобы каменели души, к любому человеку нужно идти с добром, чтобы самому не стать озлобленным на весь мир.


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1516 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Читатель сказок • 15:27, 07.10.2011
Похоже газете дана установка не писать о грязном городе, о не отремонтированных квартирах, о гнилых стояках, о нарушениях прав собственников жилья в сфере использования обще домового имущества.
Как я полагаю, это не входит в цели и задачи газеты - критиковать и указывать на нарушения Администрации города и лично Кирпичёва. А не то будут уволены, как я полагаю.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Космос • 10:50, 07.10.2011
о ЧЁМ статья? Для ЧЕГО и КОГО она написана? Видно газета исчерпала все злободневные темы!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 14:45, 06.10.2011
да уж..
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует