Пятница, 26.04.2024, 11:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Июнь » 15

Трудоустройство и отдых королёвских детей

18:45
 Как известно, за организацию отдыха детей в период каникул отвечают органы местного самоуправления. Именно такой порядок установлен Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В Постановлении Правительства Московской области от 31 декабря 2009 года № 1207/55 говорится, что для расчёта размера частичной компенсации стоимости путёвки организациям, состоящим на учёте в налоговых органах Московской области и закупившим путёвки для оздоровления детей своих сотрудников, установлены следующие величины:

    — в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных в Московской области, за 21 день пребывания в размере 12 600 рублей;

    — в загородных стационарных оздоровительных лагерях, расположенных в Московской области, за 21 день пребывания в размере 11 445 рублей.

    Итак, с финансовым обеспечением каникулярного отдыха мы разобрались. Но где именно будут отдыхать наши дети? Все ли лагеря, принимавшие школьников прошлым летом, готовы обеспечить им оздоровление и в этом году? С такими вопросами мы обратились к заместителю главы администрации города Королёва по социальной политике Алле НЕНАШЕВОЙ:

    — Как в этом году организован отдых королёвских детей?

    — Количество лагерей отдыха, готовых принять в этом году наших детей, не изменилось. С первого июня начали работать городские лагеря дневного пребывания на базе школ и детского сада «Чебурашка» на улице Гагарина. Откроются лагеря и на базе детско-юношеской школы нашего «Вымпела», будут и молодёжный лагерь, и спортивный. На территории школы №1 откроется спортивная площадка, где дети будут заниматься велосипедным спортом.

    Примет детей и городской лагерь «Орлёнок», открытый на базе санатория-профилактория РКК «Энергия». Там ребятам обеспечено круглосуточное пятидневное пребывание на свежем воздухе, а на выходные соскучившиеся родители забирают их домой. Также распахнут свои двери для королёвских школьников два загородных лагеря: муниципальное образовательно-оздоровительное учреждение «Родник» и оздоровительный лагерь «Восход», открытый на базе отдыха РКК «Энергия». Это основные лагеря, где будут отдыхать королёвские дети в природной зоне.

    — А есть возможность отправить ребёнка в регион с более тёплым климатом?

    — Министерство социальной защиты Московской области обеспечивает отдельным категориям детей отдых в южных лагерях, в лагерях Подмосковья. Областное Министерство образования заинтересовано в том, чтобы хорошо отдохнули и набрались сил одарённые дети, которым тоже дана возможность пребывания в лагерях, расположенных в южных районах.

    — Могут ли родители узнать, какие именно лагеря готовы принять наших маленьких земляков?

    — Полный перечень этих оздоровительных учреждений можно найти в Постановлении Главы города Королёва №640 от 26 апреля 2010 года, которое опубликовано и доступно всем интересующимся.

   — К сожалению, есть дети, лишённые родительской ласки. Может ли город что-то сделать для отдыха маленьких сирот?

    — Не только может, но и делает! Все заявки отдела опеки и попечительства по обеспечению детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой или в приёмных семьях, Министерством образования Московской области будут обеспечены полностью.

    — Алла Григорьевна, наверняка многие дети стремятся летом не только отдохнуть, но и заработать?

    — Конечно! Школьники приходят к нам с просьбой устроить их на работу во время летних каникул. Так было и в предыдущие годы, и мы понимаем их желание заработать на карманные расходы. Для таких целей организуются трудовые бригады из ребят, которым исполнилось четырнадцать лет. Они помогают в ремонте школ — моют, чистят, красят, то есть готовят свои же школы к новому учебному году. Но этот труд оплачивается. И федеральный, и областной бюджет в данном случае подключаются через Центр занятости. Так что без зарплаты никто из ребят не останется! На эти цели направляются средства, перечисленные работодателями города в День благотворительного труда, который проводился в соответствии с постановлением Главы города.

    Главное, чтобы работодатели пошли детям навстречу и обеспечили их посильной работой. Помогать в озеленении и благоустройстве города или в разноске телеграмм — с этим подросток вполне справится. И согласитесь, мы ведь все заинтересованы в том, чтобы старшеклассники, находящиеся в городе, не оставались без надзора целых три месяца, а были заняты общественно-полезным трудом. Тем более, у нас есть почти готовые мастера — я говорю о ребятах из профессионального училища №72. Его учащиеся осваивают рабочие специальности и могли бы на лето стать малярами или плотниками.

    Я призываю работодателей Королёва принять участие в трудоустройстве наших детей, помочь им, ведь они — наше с вами будущее! И нужно заботиться о них не на словах, а на деле.


Категория: Интервью | Просмотров: 1958 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует