Пятница, 29.03.2024, 09:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Июнь » 30

Летний отдых детей Юбилейного

20:53
      Каждое лето в нашей газете мы рассказываем о том, как трудятся, отдыхают и набираются здоровья юбилейчата школьного возраста. В это время в школах занятия уже не идут. Проходят экзамены да работы по благоустройству. То, что в экзаменах участвуют ребята, говорить не надо, даже нелепо. А вот о том, что они по своему желанию участвуют в благоустройстве, стоит.
      Администрация города с целью занять школьников в каникулы и обеспечить контроль над стилем проведения свободного времени подростков уже не первый год создаёт для них сезонные рабочие места. На базе общеобразовательной школы № 1 и лицея № 4, изъявивших желание и предоставивших возможность для оплачиваемого труда, функционируют, так называемые, трудовые лагеря по благоустройству и озеленению территории. Предварительно учебные заведения заключили договоры с Королёвским Центром занятости. Ищущие временную работу дети с родителями обратились в Центр за направлением. В направлении указывается место работы, а в контракте – какие именно виды работ предлагается ребятам выполнять. Далее заключается срочный трудовой договор и издаётся приказ, в котором оговорены все условия и зарплата. Продолжительность рабочего дня устанавливается в соответствии с трудовым законодательством. Финансирование детских трудовых лагерей осуществляется из бюджета города, а также материальную поддержку оказывает Центр занятости за счёт Федерального бюджета. По окончании срочного (на месяц с 1 по 30 июня) договора происходит увольнение. Всё у этих 25 ребят из нашего города получилось, как у взрослых: и ответственность, и зарплата, а главное – польза дела.
      «Веселье и труд украшают землю», – написал в одном из рассказов Ф. Искандер. Эти две темы, переплетаясь и вырастая одна из другой, определяют солнечную тональность не только творчества человека, но и всей жизни людей, поскольку раскрывают природу созидания…
      Три городских оздоровительные лагеря при гимназии № 3 посещают 237 ребят, число которых с каждым годом растёт. Этим летом уже подошла к концу их работа, но в следующем она снова возобновится. А сейчас есть, что вспомнить и о чём помечтать.
      В «Светлячке» отдыхают от учёбы и немного от родителей 117 малышей. Не таких уж и малышей, ведь им от 7 до 12 лет. И не так уж они там отдыхают: приходится то в кружках по разным видам художественного творчества позаниматься, в шахматы поиграть, то поплавать в бассейне, то во дворе с мячом побегать, а потом, конечно, пообедать вкусно, поспать сладко, снова поесть… А там, глядишь, и домой пора. Не хочется уходить, но никто не расстраивается, ведь наступает завтра, и так целый месяц.
В «Комете» 70 ребят. Их меньше, но ведь «Комета» – спортивный лагерь, как и «Чайка», которую посещают 50 человек. Чтобы в них попасть, нужно быть участником спортивной жизни города, призёром всяческих чемпионатов и предоставить направление клуба. За особенные достижения в спорте сюда по-падают ребята на льготных условиях. Финансируются лагеря из бюджета города, из Фонда социального страхования и родителями тоже.
      В «Комете» – волейболисты, в «Чайке» – футболисты и единоборцы. Только в этом и разница. Распорядок дня один для всех. С утра – построение, потом завтрак. После небольшого отдыха – тренировка. Снова – отдых – свободное время для души, а после обеда – повышение спортивного мастерства… Ребята в спортивные лагеря приходят утром пораньше, а уходят вечером попозже малышей, они же старше, самостоятельнее, целеустремлённее, да и чтобы на территории гимназии соблюсти порядок.
     Море для детей – это праздник! Праздник оно и для взрослых тел и душ. Если к морю подвести никогда не видевшего его человека с завязанными глазами, то он догадается даже в полный штиль, что рядом живёт что-то или, скорее, кто-то могучий и прекрасный. И этот человек не успокоится до тех пор, пока не увидит моря, не прикоснётся к нему…
     Море от нас далеко… Но если постараться, его можно приблизить. Государственная программа «Планета будущего» включает в себя детский отдых на Черноморском побережье. Координационный центр поддержки молодёжи в свою очередь разработал программу профильных смен на базе санаторно-курортных учреждений. Туда едут работать участвующие в программе преподаватели и студенты. Отдыхать же едут юные таланты в области искусства, победители школьных олимпиад и конкурсов по истории, экономике, краеведению, литературе, активные дети общественных объединений, члены туристических клубов и секций. Есть среди них и достойные юбилейчата. В этом году в течение трёх летних месяцев у моря отдохнёт 27 человек. Совместное финансирование этого проекта ведётся из городского бюджета и Фонда социального страхования с родителями, оплачивающими дорогу. Попасть в число счастливчиков нелегко, и делать это нужно заблаговременно.


Игры с мячом на школьной спортплощадке и на лесных полянах – любимое занятие детворы.
Проводятся и официальные соревнования между отрядами по футболу и волейболу


Кружок, которым руководит Гузель Тагировна Белова, по праву называется «Умелые руки». Здесь рисуют,
лепят, мастерят дома и дворцы, превращают простые бутылки в волшебные сказочные сосуды


В «Светлячке» прошли шахматные и шашечные турниры. На снимке: участники шашечных сражений
Захар Смирнов (слева) и Евгений Машинистов. Болельщики: Ангелина Мукминова и Иван Бердник


Каждый день под руководством физрука лагеря Т.В. Голодяевой проводятся занятия по плаванию в бассейне «Чайка»

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2085 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует