Пятница, 29.03.2024, 03:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Февраль » 4

Королёвский центр занятости населения в помощь безработным

15:35
13 марта 1930 года закрылась Московская биржа труда, и Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей», - фраза из учебника советской поры давала «уверенность в завтрашнем дне» - работа в стране Советов дефицитом не была. Хотя её, конечно, искали и в те времена. Существовали бюро по трудоустройству, но не было статуса безработный и не платились пособия по безработице.

Время шло... От строительства коммунизма уже совершенно другая страна вернулась к рыночной экономике. И вдруг неожиданно многих коснулась одна из самых тяжёлых и острых социальных проблем - отсутствие работы. В 1991 году в Российской Федерации был принят «Закон о занятости населения» и создана специальная служба занятости.

С такого исторического экскурса начался наш разговор с директором Государственного казённого учреждения Московской области Королёвского центра занятости населения Наталией Александровной Сычёвой.

—    Наталия Александровна, чем же занимается Ваша организация ?

—    Основные направления нашей работы определены как раз уже названным Федеральным законом № 1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации». Мы оказываем населению государственные услуги, руководствуясь регламентами, принятым Министерством социального развития.

Основная задача службы занятости — оказывать содействие гражданам в поиске подходящей работы. Эту услугу может получить любой гражданин, обратившийся в службу занятости с целью поиска работы, достаточно иметь при себе паспорт. Подбор работы будет производиться в соответствии с пожеланиями гражданина и его трудовыми навыками.

Диспетчер информационного зала предоставляет гражданам государственную услугу по информированию о положении на рынке труда, помогает гражданам самостоятельно подобрать работу.

Граждане могут также зарегистрироваться в поиске подходящей работы с правом признания безработным. Для этого необходимо предоставить полный пакет документов.

В течение 10-ти дней гражданин проходит процедуру признания безработным. Если в этот период службе занятости не удаётся трудоустроить его по уважительным причинам, то гражданину присваивается статус безработного и назначается пособие по безработице.

Социальная поддержка государства в виде выплаты пособия по безработице — это ещё одна государственная услуга.

Максимальный размер пособия составляет 4900 рублей, минимальный — 850 рублей в месяц. Уровень пособия установлен Постановлением Правительства Российской Федерации и с 2009 года не менялся.

Размер пособия по безработице зависит от количества недель оплачиваемой работы в течение последнего года на момент обращения в службу занятости.

В законе «О занятости населения в РФ» дано определение подходящей работы. Она подбирается в соответствии с образованием, трудовыми навыками, с учётом последнего места работы н заработной платы. Но независимо оттого, какая была заработная плата, работа с заработной платой выше прожиточного минимума считается подходящей по закону. В Московской области для трудоспособного населения прожиточный минимум на 3-й квартал 2011 года установлен в размере 7725 рублей.

Гражданин не может быть признан безработным, если он отказался от двух вариантов подходящей по закону работы.

Если безработный гражданин в период безработицы отказался от двух вариантов работы, подходящей по закону, то выплата пособия приостанавливается на срок от одного месяца до трёх, при этом статус безработного не снимается.

—    А как часто безработный должен и может приходить в Центр занятости?

—    Когда гражданин только зарегистрировался и идёт процесс признания его безработным (т.е. в течение первых 10 дней), проводится активный поиск работы. Гражданину предлагают подходящие по закону вакансии (если они есть), и он должен обойти несколько работодателей. Если в результате собеседований человек всё-таки не трудоустроен по уважительной причине, то на одиннадцатый день его признают безработным (с даты обращения) и назначают пособие.

С этого времени зарегистрированный в качестве безработного гражданин обязан каждые две недели приходить с паспортом и трудовой книжкой, и ему опять предлагаются варианты трудоустройства. При нарушении срока перерегистрации производится приостановка выплаты пособия. Единственная уважительная причина - больничный лист, который берётся на Центр занятости.

—    Как быстро обратившиеся к Вам находят подходящую работу?

—    На сегодня средний период получения пособия — чуть больше пяти месяцев (до кризиса этот период составлял 3—4 месяца). Это притом, что человек активно занимается поиском достойной работы.

Надо сказать, что у нас одна из самых больших баз предлагаемых вакансий по области. Но состав вакансий не соответствует составу безработных. На учёте состоят в большинстве женщины, а мужчины — либо молодого, либо предпенсионного возраста. Особенность наших городов Королёва и Юбилейного: практически 60% зарегистрированных безработных с высшим и средним образованием. А основная масса вакансий — это рабочие специальности, станочники всех направлений. Практически всем градообразующим организациям города Королёва сейчас требуются инженеры. Принимают они и молодых специалистов с большой перспективой роста. К сожалению, вакансий из Юбилейного мало. Поэтому у города показатель доли трудоустроенных в общей численности граждан, обратившихся за содействием в поисках работы (это отношение количества вакансий, которые подаются от города, к количеству трудоустроенных из этого города) всего 43,2% — меньше, чем установленный по области показатель (65%).

—    Какие ещё государственные услуги оказывает Центр занятости?

—    Одна из важных задач, решаемая Центром занятости населения, — психологическая поддержка И социальная адаптация безработных граждан. Все приходящие к нам - люди не в лучшей жизненной ситуации. Потеря работы — тяжёлый стресс. И есть те, кому обязательно нужна специальная помощь. У нас работает профессиональный психолог, который проводит групповые и индивидуальные занятия, тренинги.

Оказывается услуга по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства и профессионального обучения.

Специальное тестирование помогает определить склонность человека и, с учётом потребности рынка труда, направить его на учёбу с гарантированным трудоустройством. В 2011 году 100 человек прошли обучение и переобучение по самым разным направлениям. Мы сотрудничаем с учебными заведениями Москвы. Мытищ, Королёва. Все они имеют лицензии федерального или регионального Министерства образования. Средняя сумма на обучение одного человека 12,5 тыс. рублей.

Центр организует и проводит оплачиваемые общественные работы. Это единственная возможность у безработных граждан законно подработать в то время, когда они получают пособие по безработице или когда период выплаты пособия заканчивается, но сохраняется статус безработного.

Занимаемся мы и временным трудоустройством несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, и безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (это инвалиды, одинокие или многодетные родители, люди предпенсионного возраста). Это те, кому трудно устроиться самостоятельно.

Очень востребовано летнее трудоустройство школьников. При этом у нас есть возможность производить доплаты к зарплате, выплачиваемой работодателями. Например, уже несколько лет Администрация Юбилейного выделяет средства для организации трудовой школьной бригады. И по договору Центр занятости доплачивает каждому работающему в ней 1275 рублей (1,5 минимального пособия).

Ускоряют решение многих вопросов «Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест». Ежегодно подписывается соглашение о взаимодействии по реализации нашей работы между Администрациями городов и Комитетом по труду и занятости населения Московской области. В городе Королёве ярмарки вакансий регулярно проводятся в ДК им. Калинина. В Юбилейном в октябре 2011 года мы впервые её провели в городском ДК и получили очень высокую оценку. Все участники остались довольны: работодатели сразу смогли посмотреть многих соискателей, а ищущие работу одновременно ознакомились со многими вакансиями, обговорили всё на месте. Планируем в сентябре— октябре повторить этот опыт.

—    Наталия Александровна, иногда человек, устав работать «на чужого дядю», хотел бы вместо поиска новой работы начать собственное дело. Помогаете в таких случаях?

—    Да, в круг наших обязанностей входит содействие самозанятости безработных граждан.

Три года в Московской области действовала Программа дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. В рамках этой программы был раздел выделения субсидий на организацию предпринимательской деятельности безработных граждан (т.е. тех, кто зарегистрирован у нас в качестве безработных). Они составляют бизнес-план, в котором подробно описывают сферу деятельности, конкурентов и т.п., план работ на год. После утверждения документов гражданам предоставляется субсидия в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице и составляет 58 800 рублей. В 2009 году мы выдали 16 субсидий, в 2010 г. -'27, в 2011 г. —  21 субсидию.

—    По Вашему опыту, какие виды индивидуальной деятельности осваивают граждане?

—    Больше половины всех получивших субсидии занимаются торговлей. Часто встречаются предложения по ремонтным работам, установке металлических дверей и т.п. Но в Юбилейном есть и очень интересные примеры. Например, удачное открытие детского театра-студии, использование компьютерных технологий. При этом были трудоустроены ещё несколько человек.

—    Такой большой объём работ — сколько лее сотрудников в Центре?

—    Сотрудников в отделе трудоустройства, непосредственно работающих с гражданами, немного — всего 3 инспектора, диспетчер, который принимает документы, заявки на справки (в соц. защиту и т.п.), консультирует, направляет к инспектору, и начальник отдела. С людьми, особенно когда они попадают в тяжёлую жизненную ситуацию, трудно работать. Мы это понимаем, поэтому у нас все сотрудники внимательны, доброжелательны, ответственны — очень хороший надёжный дружный коллектив.

—    Большое спасибо за подробный рассказ и такую нужную людям работу.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 4748 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 09:40, 05.02.2012
Работа нужная,только работы не найти sad
Помню,заглянул как-то туда "по нужде товарища".От нечего делать ,стал листать объявления.
Да,требуются и туда и сюда,специалисты 5-6 го разрядов wacko Где ж его накопать-то 5й-6й ?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует