Пятница, 19.04.2024, 06:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Сентябрь » 17

Рождение новой организации при поддержке Королёвского центра занятости населения

14:06
Постоянная повседневная гонка за результатом на работе так нас затягивает, что нет времени остановиться и оглянуться на пройденный путь. И только оказавшись волею судеб за рамками привычного ритма, человек получает возможность взглянуть на себя со стороны, оценить правильность выбора профессии, которой посвятил себя. Порой оказывается, что он всю жизнь занимался не своим делом, и эта вынужденная остановка помогла разобраться в » своих возможностях.

Наша сегодняшняя собеседница, Татьяна Ширяева, нашла применение своим организаторским способностям именно таким образом. Помогли ей в этом специалисты Королёвского центра занятости населения, возглавляемого Натальей Сычёвой.

— Татьяна Александровна, вы окончили два вуза, получили дипломы инженера и экономиста. Почему вас привлекла идея организовать языковой центр, а не аудиторскую фирму, например?

— Аудиторская деятельность кажется слишком рутинной. Меня всегда привлекала работа с людьми, возможность расширять свой кругозор и круг общения, поэтому мне нравилось работать в страховых компаниях по направлению «Страхование жизни». Но чем выше я поднималась по карьерной лестнице, тем более будничной, однообразной и типовой становилась работа.

Почему иностранные языки? Это продиктовано современными реалиями: стандарты делового общения, стремительная международная интеграция, развитое Интернет-пространство, всё это стирает границы и предоставляет людям, владеющим иностранными языками, невероятные перспективы как личного, так и профессионального роста.

Поэтому, когда в 2009 году компания «Альфа-страхование» в своей деятельности свернула сегмент страхования жизни и сократила занятых в нем сотрудников, ударом для меня это не стало. Наконец-то появилось свободное время, которое я решила использовать для реализации своей давней мечты — улучшить уровень владения английским языком и, наконец-то, заговорить на нем свободно. Попытки предпринимались и ранее, но не хватало времени, не везло с преподавателями, а может, просто не было правильной установки. Мне удалось найти опытного педагога, обладающего нетривиальной методикой преподавания, и учеба дала прекрасный результат.

В процессе занятий мы с педагогом стали друзьями. Появилась идея создать свой языковой центр, с собственными методиками и стандартами преподавания. В это время пришла информация из Центра занятости о возможности получения субсидии на организацию своего дела гражданами, зарегистрированными в качестве безработных. Решили попробовать. Всё совпало: кризис, сокращение, обучение, идея организовать собственное дело, Федеральная программа поддержки предпринимательства.

— В чем выразилась поддержка Центра занятости населения по организации и открытию вашего центра?

— Специалисты Центра занятости оказывали действенную помощь на всём протяжении подготовки и регистрации нашего предприятия. Причем помощь эта оказывалась не формально, человек в КЦЗ не чувствует себя униженным просителем, пришедшим за подаянием, как это зачастую бывает в некоторых административных органах.

Ощущение было такое, что ты не один, государство тебе помогает, оно заинтересовано в том, чтобы ты реализовался, развился и вырос как индивидуальная личность. Наталья Александровна Сычёва лично читала мой бизнес-план, давала ценные рекомендации, основанные на ее опыте утверждения подобных документов, а не только по методическим пособиям. Эти советы ускорили процесс утверждения, я сразу внесла их в проект, и бизнес-план был утвержден в Торгово-промышленной палате без поправок. Программа по поддержке частного предпринимательства — это как карт-бланш и подпитка для хорошего старта.

— Как строится система финансовой поддержки для начинающего свое дело?

— Вначале выдается субсидия в размере 58 800 рублей на организацию предприятия и аренду, обустройство помещения, приобретение оргтехники и т. п. Одно из главных условий получения субсидии — регистрация гражданина в Центре занятости в качестве безработного жителя Королёва. Далее, если вы набираете персонал из числа зарегистрированных в Центре занятости безработных, за каждого трудоустроенного на работу человека выплачивается дополнительная субсидия. Эти деньги не предоставляются просто так, за них необходимо отчитаться финансовыми документами, на что они пошли — ремонт и арендная плата за помещение, закупка организационной техники, мебели.

На данный момент у нас работают три человека из числа принятых от Королёвского центра занятости населения по Федеральной программе развития частного предпринимательства, собираемся принять еще одного сотрудника.

— Сколько времени прошло с момента возникновения у вас идеи об организации предприятия до регистрации фирмы?

— На учет в Королёвский центр занятости населения я встала в октябре 2009 года, идея открытия языкового центра родилась в начале 2010 года, с заявлением о его создании я обратилась в Центр занятости в начале февраля. Февраль и март ушли на подробные консультации с сотрудниками Центра, выяснение всех нюансов, сбор, подготовку и написание соответствующих документов, поиск помещения. 14 апреля 2010 гора наш языковой центр был уже зарегистрирован как самостоятельное предприятие.

— Какие услуги предоставляет языковой центр?

— Мы обучаем английскому, немецкому, французскому и итальянскому языкам, по авторским методикам центра, позволяющим нашим студентам эффективно, в максимально короткие сроки, существенно улучшить свой уровень владения языком, развить коммуникативные способности и в совершенстве овладеть навыками деловой переписки. Методистами нашего центра разработаны специальные программы подготовки к сдаче ЕГЭ и ГИА по русскому и английскому языкам. Есть специальные программы для детей начиная с шести лет и подростков.


Автобиография

Ширяева Татьяна Александровна, директор языкового центра Language Express.

Родилась и живет в Королёве. Окончила Московский государственный университет геодезии и картографии, стала инженером. Затем получила второе высшее образование, окончив экономический факультет Российского университета потребительской кооперации. Работала в крупных страховых компаниях. Занимала должность заместителя директора Департамента по региональному развитию в области страхования жизни, когда разразился экономический кризис, и компания «Альфа-страхование» решила свернуть это направление. Так Татьяна стала безработной.

В апреле 2010 года при поддержке Королёвского центра занятости населения открыла языковой центр которым успешно руководит до сих пор. За прошедшее время трудоустроила нескольких человек; зарегистрированных в КЦЗ в качестве безработных.

Воспитывает сына.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Интервью | Просмотров: 1598 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует