Пятница, 29.03.2024, 10:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июль » 13

Строительство храма в Комитетском лесу близится к завершению

14:49
Строительство храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских близится к завершению. Будущие и настоящие прихожане с интересом вглядываются в его очертания, в которых угадывается стилистика русского храмостроительства XVII века.

Ещё одетый в леса, храм уже обрёл те очертания, которые были задуманы архитектором Александром Левченко и отцом Настоятелем.

Священник Александр Бекещенко, прошедший долгий путь от первого молебна на заснеженной поляне в Комитетском лесу в январе 2003 до нынешнего лета, когда храм вознёс в небо сверкающие купола, рассказывает о том, как идёт строительство дома Божьего.

Совсем недавно завершились штукатурные работы, разобран настил, и теперь можно увидеть чистую белизну свода, благодаря которому пространство храма обрело задуманный объём и освещённость. Купольная часть весит сто пятьдесят тонн, но вопреки всем законам физики устремлена ввысь и как будто парит над внутренним пространством. Впереди - разборка мощных металлических опор, поддерживавших настил, установка дверей, заливка пола, подготовка к плиточным работам - все этапы на ближайшую перспективу определены.

Над иконостасом, проект которого прихожане могут изучить в нижнем храме, в настоящее время трудятся мастера, и к осени будет установлен его нижний ярус.

На колокольне уже нашли свое место колокола, но звонницу предполагается увеличить. Добавятся новые колокола, в том числе и большой колокол, который придаст звонам особенную полноту и глубину.

Толстые кирпичные стены ждут завершающего этапа -обмазки. Это преобразит облик храма, он будет белым, но сквозь белый слой будет просматриваться фигурная кирпичная кладка. Продолжаются кровельные работы, центральная часть покрывается медью.

И пока на стройплощадке кипит работа, летит пыль, работает бетономешалка, маленькие цветнички по обе стороны ворот выглядят наивно и беззащитно. Но после завершения строительства начнется благоустройство территории, и тогда, уверен отец Настоятель, здесь появятся и цветники, и клумбы, и детская площадка, и дорожки - прихожане горят желанием внести свой вклад в то, чтобы посещений дома Божьего всегда напоминало людям о небесной радости.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1725 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 inessa_ra • 16:25, 14.07.2011
Помогай, Бог, отче Александр!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует