Пятница, 29.03.2024, 14:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2011 » Июль » 21

«Кубок ПИФ» - королёвский турнир дворового футбола

09:33
Несмотря на жару, королёвские мальчишки вовсю гоняют футбольный мяч во дворах и на спортплощадках. А нельзя ли юных любителей футбола объединить в рамках какого-нибудь городского турнира? Вот что нам сообщил председатель федерации футбола г. Королёва мастер спорта Виктор Колобаев:

— Ещё в начале года на совете федерации мы решили попробовать провести этим летом соревнования среди мальчишек 10 — 15 лет, причём именно во дворах. Получили согласие в городском спорткомитете, нас поддержали ДЮСШ «Вымпел» и «Металлист» и клуб «Атлет». Турнир назвали «Кубок ПИФ» (кубок пацанов, играющих в футбол).

— Собрать ребят во дворах по всему городу — дело непростое. У вас есть опыт проведения подобных турниров?

— В 90-е годы я работал директором футбольного клуба «Алмаз» в городе Мирный (Республика Саха-Якутия). Работа с основной мужской командой и с детской футбольной школой была налажена, и мы обратили внимание на плачевное состояние массового футбола в городе. На первенстве Мирного играло всего шесть команд! Начали с мальчишек. Помогли создать самоуправляемую молодёжную организацию «Республика ПИФ» и в её рамках организовали круглогодичные соревнования по футболу в нескольких возрастных группах. Через три-четыре года старшие ребята пополнили футбольные команды городских предприятий (количество команд выросло до 18), лучшие попали в основной состав «Алмаза» и стали чемпионами России (в 1992 году «Алмаз» выиграл первенство России по футзалу — футболу в залах. — В.С.). Наиболее способные футболисты младших возрастов стали играть за команды детских футбольных секций. В школах появились свои футбольные клубы с многообещающими названиями: «Милан», «Интер» и так далее. Самое главное — многих ребят удалось вытащить с улицы и даже спасти от тюрьмы.

На совете футбольной федерации Королёва, куда входят люди, которым небезразличен городской футбол, единогласно поддержали идею развития у нас дворового футбола.

— Виктор Геннадьевич, не кажется вам, что для такого масштабного турнира выбрано не совсем удачное время? Ведь большинство ребят на летние каникулы уезжают в деревни и лагеря отдыха.

— Мы сознательно пошли на это. А то получается: школы три месяца в отпуске, ряд площадок работает только до обеда, и многие дети остаются предоставленными сами себе. Да, одни в июне уехали в лагерь, другие в июле вернулись, кто-то приехал в гости к нам в город. Всё равно какая-то часть ребят летом остаётся в Королёве. Почему бы для них не организовать соревнования во дворах?

— Какова схема проведения турнира?

— Мы решили условно разбить город на несколько территориальных центров: улица Сакко и Ванцетти, стадион «Вымпел», улица 50-летия ВЛКСМ, стадион «Металлист», школа №18, микрорайон Первомайский, Детский стадион, микрорайон Текстильщики. До 12 августа там должны быть сформированы команды и проведены отборочные игры по возрастным группам. Победители выходят в финал, который пройдёт в День физкультурника на стадионе «Металлист». Победителей ждут призы и приятные сюрпризы!

— Как формируются команды? Кто проводит отборочные игры?

— Для проведения игр мы направляем судей-координаторов. В ряде территориальных центров нам помогают энтузиасты, такие, как Александр Головкин, Михаил Комаров, Владимир Пименов, Григорий Алехна. Очень надеемся на поддержку родителей, ведь мальчишкам 10 — 11 лет очень трудно сорганизоваться, оформить заявку, собраться на тренировки и игры. Без помощи родителей или ветеранов-энтузиастов тут не обойтись. Ведь ни ЖЭКи, ни другие административные или общественные структуры не организовывают ребят по месту жительства, просто некому заняться этой проблемой.

— Далеко не во всех дворах есть ворота, мячи. Кто же поддерживает ваши начинания?

— Перед началом соревнований мы проехались по городу и посмотрели готовность дворовых и школьных площадок к проведению игр. В целом для нашего небольшого города картина удручающая. Большинство площадок не оборудованы, изломаны, нет хорошего покрытия, освещения, ворот, скамеек. На такие площадки просто опасно выходить играть! Маленькие клетушки-загоны в жаркую погоду вообще не пригодны для игр. Но мы всё же определили восемь более-менее пригодных площадок, включая и запасные поля стадионов. Конечно, в любом деле без финансов не обойтись. Мы обратились к ряду городских организаций и предпринимателям. Нашлись единомышленники, которые поддерживают нас в деле развития дворового футбола. В первую очередь это группа компаний «Стройдом-Развитие» (гендиректор Анатолий Каменский) и компания «Элмонт» (гендиректор Игорь Билоус). Постараемся для некоторых площадок изготовить ворота, купить мячи, сетки, накидки для игроков и создать хоть какие-то условия для организации игр и тренировок во дворах. Если появятся желающие помочь нам в этом деле, будем только рады.

Хотелось, чтобы городской Совет депутатов тоже обратил внимание на отсутствие спортивной жизни в городских дворах. Неужели приятно наблюдать, как толпы молодёжи по вечерам слоняются от ларька к ларьку в поисках приключений?

Проблему оборудования дворовых, школьных площадок и организации спортивной деятельности на них надо решать в комплексе, наверное…

— Виктор Геннадьевич, не перекликается ли «Кубок ПИФ» с недавно проведённым Кубком Совета депутатов?

— Кубок Совета депутатов — это краткосрочный турнир мужских команд с солидной поддержкой, рекламой, участвует много разных команд, в том числе из других городов — Пушкино, Мытищ и так далее. У команд — серьёзная мотивация в борьбе за призовые места. Только пока финалы этого турнира не удаются. Уж очень большая разница в классе команд и, как следствие, счёт финальной игры 10:0 или 11:1. Болельщикам такие игры не очень интересны.

Что касается «Кубка ПИФ», то мы акцент ставим на организацию детских городских дворовых команд. Представляете, во дворе постелили хорошее покрытие, установили ворота, сделали освещение, поставили скамеечки. Пришёл организатор, дал ребятам спортинвентарь, и начались игры. Родители сидят, общаются, болеют за «своих». Девчонки поддерживают своих кумиров. Спортивный праздник! И так почти каждый вечер!

А в целом организация досуга ребят, создание им условий для занятий физкультурой позволят, на наш взгляд, отвлечь молодёжь от пустого времяпрепровождения. Ведь на искоренение пагубных привычек уходят годы, вкладываются большие средства, привлекается армия врачей и других специалистов. Футбол — эффективное средство самоорганизации молодёжи, важное подспорье в поддержании стабильной социально-экономической обстановки в городе


Информация

Продолжается формирование детских команд и организация игр во дворах. Телефоны для желающих принять участие в турнире мальчишек, а также их родителей: 511-65-32, 8-916-170-32-40, 8-903-968-53-48


Категория: Персона | Просмотров: 3505 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует