Среда, 24.04.2024, 20:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июль » 23

Королёв в десятке городов Московской области по уровню преступности

11:51
«Переаттестация сотрудников органов внутренних дел» — это выражение мелькает в газетах с января этого года. В итоге переаттестации каждый сотрудник милиции должен получить звание полицейского. И это, наконец, свершилось. УВД по г. Королёву завершило переаттестацию в июле. Теперь эта структура называется Межмуниципальным управлением МВД РФ «Королёвское».

О переаттестации и об итогах работы королёвской полиции за первое полугодие рассказал начальник МУ МВД РФ «Королёвское» полковник полиции Вячеслав Лычагин.


Преступления и раскрываемость

Общее количество зарегистрированных преступлений за 6 месяцев увеличилось на 3,6% по сравнению с АППГ и составило 2014 преступлений. Львиную долю от всех преступлений составляют кражи: квартирные, транспортные — похищения из автомашин, кражи скутеров и велосипедов. Озвучивая эту статистику, Вячеслав Лычагин подчеркнул, что, оставляя велосипед хоть на одну ночь в подъезде или тамбуре квартиры, его хозяин гарантирует себе убытки, потому что утром велосипеда на месте не окажется.

Несмотря на общее увеличение числа преступлений, уменьшилось количество грабежей (на 13%), разбойных нападений (на 23%) и угонов транспортных средств (на 15%). Также правонарушители стали меньше пить, и это обстоятельство отразилось на количестве преступлений в нетрезвом состоянии — оно уменьшилось. Понизился уровень подростковой преступности, хотя некоторые несовершеннолетние, состоящие на учёте в КДН (всего там состоит 360 человек), по словам Лычагина, в возрасте уголовной ответственности получили бы реальные сроки за свои деяния.

За первые полгода сотрудники полиции изъяли из денежного оборота 80 фальшивых купюр в основном номиналом в 1000 рублей. Именно эта купюра, как самая распространённая при оплате товаров и услуг, наиболее привлекает фальшивомонетчиков. Кроме фальшивых купюр, в городе «вращаются» наркотики. Зарегистрировано 202 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Настоящим бедствием для жителей города стали мошенники. Вячеслав Лычагин заметил, что их повышенная активность наблюдается во всех городах Московской области, и Королёв, к сожалению, исключением не стал. Мошенники — как мужчины, так и женщины — в качестве потенциальных жертв выбирают пожилых людей и иногда — молодых девушек. Причём неважно, насколько человек доверчивый или здравомыслящий. Злоумышленникам достаточно войти с ним в словесный контакт — и дальше жертва не замечает, как перестаёт отдавать отчёт своим действиям. Именно поэтому важно и вспомнить, и применять на практике правило, усвоенное в раннем детстве, — не разговаривать с незнакомыми людьми, особенно если изначально непонятно, чего они хотят. А уж если они ни с того ни с сего намереваются чем-то помочь — нужно резко сворачивать «общение» и уходить.

Королёв попал в первую десятку городов Московской области по количеству преступлений и занял третье место по приросту раскрываемости (прирост — 5,1%). Из 4 убийств, совершённых в этом году, все раскрыты, а убийцы привлечены к уголовной ответственности. В качестве основных факторов, влияющих на активность преступников в городе, Лычагин назвал непосредственную близость к Москве, доступность транспортных путей и высокие доходы специалистов оборонно-промышленных предприятий: «Для преступников Королёв — зажиточный город, этим он и привлекателен. Значит, есть что взять из квартиры. Около 10% преступлений совершают приезжие из бывших стран СНГ — Узбекистана, Таджикистана, Украины, Белоруссии».


Переаттестация


Примерно 85% личного состава МУ МВД РФ «Королёвское» прошли переаттестацию до середины июля. До конца месяца процесс будет завершён окончательно. «Сотрудники, не подходящие для дальнейшей службы, уволились по собственному желанию, были переведены в другое место службы или понижены в должности. Эти меры были приняты, чтобы неизбежное «сокращение» прошло как можно безболезненнее для личного состава», — объяснил Лычагин. Всего состав сотрудников МУ МВД РФ «Королёвское» сократился на 100 человек. При этом такие службы, как ОРЧ (оперативно-розыскная часть, старое название — «уголовный розыск»), дознание, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями), службы участковых уполномоченных и ОГИБДД, сокращению практически не подверглись. А вот сотрудники патрульно-постовой службы продолжили работу в полиции в гораздо меньшем составе.


Взаимодействие


«В связи с переаттестацией сотрудники более ответственно относятся к выполнению обязанностей», — отметил Вячеслав Лычагин. Однако для стабилизации обстановки в городе МУ МВД РФ «Королёвское» привлекает сотрудников частных охранных предприятий и общественного правоохранительного фонда «Эфес» (Королёвское казачество). Есть предпосылки для возрождения ДНД (добровольной народной дружины), дружинники уже занимаются охраной порядка на рынках, в школах и помогают сотрудникам ОГИБДД.

При поддержке этих структур полиция, помимо уголовных преступлений, выявляет и пресекает административные правонарушения. За полгода их зарегистрировано около 16 тысяч. Они связаны с распитием спиртных напитков в общественных местах, мелким хулиганством, самовольной установкой гаражей-«ракушек».


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3037 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует