Пятница, 19.04.2024, 11:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июль » 28

А. Морозенко устранен с должности, нового мэра г. Королева выбрали за 20 минут

01:02
В среду в подмосковном наукограде Королёве буквально в одночасье сменилось руководство. Подавляющим большинством голосов местные законодатели отстранили от должности мэра. Затем избирательная комиссия буквально за 20 минут проголосовала за нового руководителя города. В чём провинился теперь уже бывший градоначальник и чего ждут горожане от нового?

То, что произошло в среду в подмосковном Королёве, можно назвать маленьким свержением. Совет депутатов наукограда устранил с должности мэра города господина Морозенко.

"Голоса распределились следующим образом: "за" - 17 бюллетеней, "против", "нет", "воздержался" – 5. Таким образом, решение об удалении в отставку главы Королёва Московской области Морозенко Александра Фёдоровича и досрочного прекращения его полномочий принято", - сообщил подмосковный депутат.

Кресло под Александром Морозенко зашаталось ещё несколько лет назад - проверка Счётной палаты и два уголовных дела - следователи раскопали много чего интересного, в том числе и нецелевое использование 20-ти миллионов рублей. Морозенко отстранили от должности на время следствия.

Городом он не управлял последние 27 месяцев. За это время Королёв погряз в долгах, коммунальное хозяйство оказалось на грани коллапса. В руководстве Подмосковья неоднозначно оценили решение депутатов, но влиять на ход импичмента не стали.

"Последствия принятия подобного решения, я думаю, ещё будут обсуждаться с правовой точки зрения, но это решение есть, это решение принято на уровне представительного органа города. Правильное оно или нет, мы не можем комментировать", - подчеркнул Игорь Пархоменко, первый заместитель председателя правительства Московской области.

Местные политологи уже назвали решение депутатов интересным симптомом - ведь убрали политического тяжеловеса - почти 14 лет у власти Александр Морозенко пользовался поддержкой подмосковных властей. Но что-то произошло, и уголовные дела, длившиеся, казалось, бесконечно, близки к передаче в суд.

Нецелевое использование бюджетных средств - это объясняют следователи - сделка по обмену одних муниципальных квартир на другие, в результате которой вместо 65 квартир учёные в лучшем случае получат 19-ть. Отстранённый от должности теперь уже бывший мэр намекает, что стал жертвой интриг некой крупной бизнес-корпорации, имеющей свой интерес в Королёве, которая заинтересовала депутатов и вот результат.

"Мы сегодня были свидетелями рейдерского захвата - попытки рейдерского захвата власти нашими уважаемыми депутатами", - сказал Александр Морозенко.

Всего за 20 минут избирательная комиссия Королева подготовила и провела новое голосование, и у города появился новый мэр.

"Основной наказ был жителей нашего города при последних выборах в Советы депутатов – это, как можно скорее удалить главу города от власти", - отметил Валерий Минаков, избранный мэр города Королёва.

Но сами горожане, большая часть которых составляет элиту научно-космической отрасли подмосковного города, ждут одного от новой власти - решения коммунальных проблем, новых дорог и хотя бы тех квартир, что были обещаны, но которые бывший мэр так и не достроил.



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 4351 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 6
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Виктор • 20:00, 26.09.2011
Не соглашусь с вами.По слухам нормальный мужик он в нормальных отношениях с моим крёстным (начальником обэпа)
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Дани • 19:31, 09.08.2011
Стукалов зам. Морозенко подписывал новый устав, хотя не имеет на это права (передавать полномочия ЗАМА Капустян Стукалову не имеет права), и не как не И.О. Главы администрации. Так, что Минаков, приступивший к обязанностям главы города. А вообще при Минакове кажется будет настоящий ужас и при Морозенко ещё были "цветочки"
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Voldemar • 11:20, 30.07.2011
На выборах депутатов королевцы прокатили партию воров и жуликов, но в результате не хитрой комбинации представитель этой партии все-равно стал мером. Наверное, одолеть их можно только взявшись за вилы.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 горожанин • 15:17, 28.07.2011
Надо прекратить дрязги и ввести Королев в состав Юбилейного на правах микрорайона.
avatar
[ Материал ] 7Спам
1 Валентин • 10:54, 28.07.2011
Спорное это утверждение, что г.Королёв стал разваливаться только за время отстранения Морозенко.
Город стал явно разваливаться именно ПРИ Морозенко, погрязшего в откатах за разрешение строительства новых жилых домов, в которых поселились кавказцы и затем среднеазиаты. Кроме того, Морозенко целенапрвленно воровал бюджетные средства, результатом чего мы видим разбитые тротуары, дворы и дороги. Это всё - результат преступных схем по некачественному строительству на ту сумму, которая оставалсь после всех делёжек и распилов.
Морозенко потерял чувство меры: воровал, но и город полностью запустил.
Увы, избрание Минакова не вселяет никаких надежд. За его спиной стоит кучка жадных дельцов от бизнеса и политики, которые сейчас начнут спешно делить между собой, что возможно. Совет депутатов существует почти год, однако ничего не сделал заметного. По-моему, это приговор репутации сегодняшних депутатов г. Королёв.
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 patriotkr • 21:09, 02.08.2011
Двурушники по логике вещей да и по совеси должны всегда
плохо кончать.Александр Федорович и есть тот самый двурушник.
К сожалению сегодня вся власть состоит из хапуг-мерзавцев и
двурушников.Не исключение и нынешний Совет депутатов.
Через некоторое время население будет ненавидеть Минакова
и весь Совдеп похлеще Морозенко,ведь они в самом начале нагло
плюнули в лицо жителям, лишив их права избирать Главу города.
Уважения к власи сегодня нет.Есть понмание и надежда,что скоро весь этот маразм, длящийся 20 лет наконец закончится.
Клен
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует