Суббота, 20.04.2024, 03:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 12

Острые вопросы изменения Устава города Королёва

15:03
   Городской Общественный совет обсудил проект решения Совета депутатов о внесении изменений в Устав города, касающихся процедуры выборов Главы города и руководителя Администрации.

    Кроме членов Общественного совета, в обсуждении активное участие принимали председатель Совета депутатов Валерий Минаков, эксперт-юрист по вопросам государственного муниципального управления Владимир Чувилин и депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Лариса Толкачёва.

    Владимир Чувилин напомнил, что возможность избрания Главы города из состава представительного органа (Совета депутатов) регламентирована статьёй 36 Федерального закона №131. В этом же законе прописаны положения о назначении руководителя городской Администрации по контракту. Суть разделения полномочий главы Администрации и полномочий Главы города, как пояснил Чувилин, состоит в следующем: внимание руководителя Администрации будет направлено на урегулирование хозяйственных вопросов муниципалитета, в то время как Глава города будет исполнять политические функции.

    «Это наиболее эффективная форма управления, потому что в муниципалитетах хозяйственная неразбериха проявляется в наибольшей степени, и основные жалобы, поступающие от граждан, связаны с обслуживанием жилищно-коммунального хозяйства, благоустройством, повышением тарифов, состоянием дорог, вывозом мусора и т.д., — сказал Владимир Чувилин. — Как ни парадоксально, Глава города, который возглавляет Администрацию, невольно побуждает её заниматься политикой и работать на себя, чтобы его избрали на второй срок. Таким образом Администрация самоустраняется от выполнения хозяйственных функций. Внося изменения в Устав, мы предполагаем оградить Администрацию от этого. На раздельную форму управления сейчас переходят всё больше муниципалитетов. На сегодняшний день данная форма управления используется в одиннадцати тысячах муниципальных образований России».

    Это утверждение вызвало резонанс среди членов Общественного совета. Их заинтересовало, какова эффективность раздельной системы управления и в каких муниципальных образованиях с её помощью удалось снизить коррупцию. Геннадий Пудов заявил, что победить коррупцию невозможно при любой системе управления, а создание ещё одной её структуры повлечёт за собой немалые расходы для города. Председатель Совета ветеранов Василий Курбатов поинтересовался, сколько городов Московской области уже используют новую систему управления и каковы результаты деятельности глав муниципальных образований и руководителей администрации.

    Депутат Московской областной Думы Лариса Толкачёва ответила, что новую систему уже апробировали в Клинском, Пушкинском, Люберецком, Сергиево-Посадском районах, а в семи муниципальных образованиях (в число которых входит и город Королёв) готовятся изменения в Устав. Глава городского округа Домодедово избирается по новой схеме уже на второй срок, в то время как администрацией по заключённому контракту руководит другой человек. Лариса Толкачёва отметила, что в этом городском округе значительно улучшились показатели сельского хозяйства. Что касается результатов деятельности глав городов Московской области, нельзя сказать, что они зависят только от системы управления. Есть множество показателей, по которым оценивается деятельность Главы города при любой системе, заметила Лариса Толкачёва: «Город Королёв далеко не на последнем месте по своему развитию, хотя долговременное отсутствие Главы и сказывается».

    Директор ПТУ №72 Ираида Ласкина поинтересовалась, зачем вообще нужно вносить изменения в Устав города и почему нельзя оставить нынешнюю систему выборов. На этот вопрос ответил председатель Совета депутатов Валерий Минаков: «Я вам выскажу свою точку зрения. Учитывая обстановку, которая сложилась в городе, надо задаться вопросом: что нас ждёт, когда будут проводиться всенародные выборы Главы города? Есть ли в городе лидер, за которого народ пошёл бы голосовать? Я такого лидера не знаю. А вот выдвиженцев от общественных организаций и различных партий будет очень много. Легко ли будет в этой ситуации народу разобраться и принять правильное решение? Не приведёт ли это к очередному хаосу в городе? Прежде чем вынести вопрос об изменениях в Устав, мы долго размышляли. И пришли к выводу, что такие изменения нужны».

    Член совета Валерий Борисов поддержал идею внесения изменений в Устав города, но отметил: «Отменяя выборы, мы не повысим саму политическую культуру общества. Людям надо предложить другие демократические формы участия в процессе управления».



См. также:
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1699 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 Валентин • 22:37, 19.02.2011
В последнем номере "Недели в Подлипках", которая выпускается МЕТАТРом и потому активно пиарит Минакова, были оскорблены противники избрания главы города Королев единственно Советом депутатов. Их назвали "городскими сумасшедшими".
Теперь понятно, что сам Минаков имеет весьма большой интерес в том, чтобы лично влиять на выборы главы города.
А не сам ли он метит в мэры? Или это должен быть некто, сильно зависящий от Минакова?!
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 ДА • 18:20, 12.02.2011
Валерий Минаков: "Есть ли в городе лидер, за которого народ пошёл бы голосовать? Я такого лидера не знаю. А вот выдвиженцев от общественных организаций и различных партий будет очень много. Легко ли будет в этой ситуации народу разобраться и принять правильное решение?"

Вот спасибо-то, кормилец... все о народе думает: как бы народ не деградировал, не выбрал не того! Как бы не принял неправильного решения... А то ведь выберут такого, который все по закону, да по справедливости... Как же мы тогда жить-то дальше будем? А так, избавил нас, идиотов, от такой ноши, от такого важного конституционного права...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Vitayana • 12:38, 14.02.2011
да вообще кошмар какой то...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует